Haval в январе - ноябре нарастил продажи в России на 49%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке по итогам первых одиннадцати месяцев текущего года было продано 14 879 кроссоверов и внедорожников марки Haval, что на 49% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Haval остается лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

В ноябре же российские дилеры Haval реализовали 1 628 автомобиля, что на 10% больше, чем год назад.

Как сообщает пресс-служба "Хавейл Мотор Рус", бестселлером Haval на российском рынке в ноябре остается кроссовер Haval F7, чья реализация составила 525 машин. На втором месте по популярность идет купе-кроссовер Haval F7x, который нашел 519 владельцев.

На сегодняшний день модельный ряд Haval на российском рынке включает кроссоверы F7 и F7x и рамные внедорожники H5 и H9, которые производятся на заводе компании в Тульской области.

В ноябре компания Haval начала строительство завод двигателей в Тульской области. Новое предприятие, чей ввод в эксплуатацию запланирован на 2022 год, будет осуществлять сборку двигателей для более чем 90% автомобилей Haval в России.

Ранее отмечалось, что строительство завода Haval площадью 2,16 млн кв.м (216 га) началось осенью 2015 года в индустриальном парке "Узловая" в Тульской области, а открытие предприятия состоялось в мае 2019 года. Общий объем инвестиций в проект составил около USD500 млн. На первом этапе производственная мощность предприятия составляет 80 тыс. автомобилей в год, а общее количество сотрудников - более 1 тыс. человек. В дальнейшем планируется выйти на максимальную мощность - 150 тыс. автомобилей в год.

Завод включает в себя цеха штамповки, сварки, окраски и сборки, а также цех производства компонентов. На начальном этапе локализация производства на заводе Нaval в Тульской области превышает 30%, и реализация второй очереди проекта позволит увеличить ее до 70%. Общее количество сотрудников предприятия на втором этапе составит более 2 тыс. человек.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре прошлого года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на второй неделе декабря на 3,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на прошлой неделе на 3,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 250,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 4 декабря данный показатель находился на уровне 260 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 201,4%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 4,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн на предыдущей неделе, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 14 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что в начале декабря запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 0,6% по отношению к уровню неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

"ТИКО-Пластик" подтвердил безопасность и качество упаковочной продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ТИКО-Пластик" (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) провела ресертификацию системы менеджмента безопасности пищевой продукции на соответствие обновленному стандарту ISO 22 000:2018, говорится в сообщении компании.

В компании пересмотрена политика в области СМБПП. Усовершенствования отразились на новых методах управления рисками на предприятии. Главная цель изменений — применение процессного подхода, включающего цикл PDCA (планирование-действие-проверка-корректировка) и риск-ориентированное мышление; улучшение клиентского сервиса, изучение и предвосхищение ожиданий потребителей. Акцентируется внимание на постановке целей, лидерстве и приверженности руководства к усовершенствованию — как движущие факторы для улучшений.

Представители сертифицирующего органа проводили проверку соответствия регламентирующих документов компании новым требованиям. По итогам аудита получен новый сертификат и разрешение на применение знака соответствия системы менеджмента.

В компании действует интегрированная система менеджмента качества. Сертификация СМБПП на соответствие требованиям ISO 22 000 внедрена на ТИКО-Пластик с 2015 года, и подтверждается ежегодно.

Ранее сообщалось, что "ТИКО-Пластик" в июле заключила контракт с испанской COMEXI на поставку новой флексопечатной машины. Компания реализует инвестиционный план в соответствии со стратегией развития в ключевых сегментах рынка. Запуск нового оборудования запланирован на 2-е полугодие 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

АО "ТИКО-Пластик" является одним из лидеров российского рынка упаковки и пакетов с печатью. Компания работает с 1999 года и производит гибкую полимерную упаковку с полным циклом — от экструзии пленки до формирования пакета с нанесением флексопечати до 10 красок. Компания производит многослойные ламинированные пленки, соэкструзионные и монопленки, а также спецупаковку для широкого спектра пищевых и непищевых товаров повседневного спроса, рекламные пакеты на заказ, пакеты с серийными дизайнами.
MRC

"СИБУР-Кстово" произвел четырёхмиллионную тонну пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "СИБУР-Кстово" (Нижегородская область, входит в СИБУР Холдинг) произвел четырёхмиллионную тонна пропилена, говорится в сообщении компании.

По словам Генерального директора "СИБУР-Кстово" Александра Должикова, в 2014 году на заводе была проведена масштабная реконструкция, в ходе которой были увеличены мощности основной технологической установки по выпуску этилена и пропилена. "В дальнейшем удалось довести годовые мощности предприятия до 420 тыс. тонн по этилену, 180 тыс. тонн по пропилену и 104 тыс. тонн по бензолу", - сказал он.

Практически весь этилен, выпускаемый в "СИБУР-Кстово", перерабатывается на производствах СИБУРа в Нижегородской области: дзержинский "СИБУР-Нефтехим" производит окись этилена и этиленгликоли, РусВинил (СП СИБУРа и Solvay в Кстове) выпускает поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду.

Пропилен частично перерабатывается "СИБУР-Нефтехимом" в акриловую кислоту, частично поступает на другие предприятия страны и за рубеж, где из него выпускают различные продукты, в том числе полипропилен, который широко используется в медицине. В частности, из полипропиленовых трубок состоят контуры в аппаратах экстракорпоральной мембранной оксигенации, помогающие дышать больным с самой тяжёлой формой COVID-19.

В марте сообщалось, что ООО "СИБУР-Кстово" намерен провести реконструкцию установки выделения бензола с внедрением узла экстрактивной дистилляции.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

ООО "СИБУР-Кстово" было образовано в октябре 2010 года на базе нефтехимического завода, который последнее десятилетие работал в составе "СИБУР-Нефтехима". В настоящее время "СИБУР-Кстово" перерабатывает ШФЛУ и нафту в этилен, пропилен, бензол, ароматические углеводороды, ББФ и тяжелую пиролизную смолу.
MRC

NOVA повысит цены полиэтилена с 1 января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA планирует повышение цен полиэтилена (ПЭ) на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) с 1 января 2021 года, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что январское повышение является дополнением к ранее объявленному компанией повышению на 5 центов за фунт в декабре.

Спрос на полиэтилен в США оставался высоким на протяжении всей пандемии, что обусловлено интенсивным использованием потребительских товаров краткосрочного пользования, таких как упаковка для пищевых продуктов.

Экспортный спрос заметно вырос в последние недели из-за высокой покупательской активности в Китае, а также увеличения спроса в Мексике после закрытия крекинг-установки Braskem Idesa и завода полиэтилена в Мексике.

В последние недели уровень предложения нормализовался, так как большинство заводов, остановленных в начале года из-за ураганов, в основном возобновили производство.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC