Dairen Chemical во второй половине февраля закроет завод ВАМ в Дашэ на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует во второй половине февраля остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение примерно 25 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 13 февраля до конца марта.

Кроме того, Dairen Chemical имеет два завода ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в Майлиао (Mailiao, Тайвань), а также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

CPC Corporation перезапустила установку каткрекинга в Далине после внеплановой остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 8 февраля возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Далине (Dalin, Тайвань) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная установка мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 19 января из-за технических проблем, а 5 февраля на ней произошел пожар. Между тем, пожар не нанес ущерба производству.

CPC Corporation перезапустила установку каткрекинга в Далине после получения соответствующего разрешения властей после пожара.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания провела плановое техническое обслуживание на этой установке с 1 сентября по 6 ноября.

CPC Corporation также управляет установкой жидкого каткрекинга в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Sinopec Mitsui в феврале загрузила завод БФА в Шанхае на 80-90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, на первой неделе февраля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) до 80-90% после благодаря более высокой загрузке на сопутствующем заводе фенола и ацетона на той же площадке, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было неожиданно закрыто 16 января текущего года из-за отключения электропитания и вернулось к работе в конце января. Тогда компания загрузила этот завод только на 50-60% после перезапуска из-за низкого уровня загрузки на заводе фенола и ацетона.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Sinopec Mitsui останавливала завод БФА в Шанхае из-за неожиданного отключения электроэнергии с 25 по 26 ноября.

Кроме того, компания проводила плановую профилактику на этом производстве с 20 июля по 23 августа 2020 года.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Nan Ya Plastics 20 февраля перезапустит линию МЭГ № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 20 февраля возобновить производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на фоне возросших цен МЭГ, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 27 августа прошлого года в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией и из-за сократившейся маржи. Вначале компания планировала вернуть ее к работе 30 сентября 2020 года, а затем перезапуск неоднократно откладывался.

Ранее отмечалось, что эта линия была неожиданно остановлена 3 августа минувшего года из-за сбоя в работе компрессора. Она была перезапущена 7 августа.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 1), 360 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Olin планирует повысить контрактные цены каустика в США на USD25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin намерена повысить цены каустика на USD25 за тонну в США и на 35 канадских долларов (CD) за сухую метрическую тонну (dmt) в Канаде немедленно или в соответствии с условиями контракта, сообщает ICIS.

Учитывая, что в большинстве контрактов есть положения о защите цен, требующие уведомления о повышении цен за 30 дней, инициатива нацелена на апрель и второй квартал. В письме к клиентам, в котором объявляется об этом шаге от 15 февраля, Olin заявила, что это повышение является дополнением к повышению на USD50 за тонну, о котором компания объявила в ноябре и нацелена на январь и первый квартал.

Ранее сообщалось, что Westlake Chemical планирует повысить контрактные цены каустика в США на USD40 за тонну. Повышение вступит в силу немедленно или в соответствии с условиями контракта. Кроме того, компания нацелена на увеличение цены каустика в Канаде на 55 канадских доллара (CD) за тонну.

Как отмечалось ранее, Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, объявила форс-мажор на поставки продукции в городе Фрипорт (Freeport, штат Техас, США). Связаться с компанией для получения комментариев не удалось. Форс-мажор включает поставки хлора, ВХМ, каустика, ЭДХ, ПВХ, ацетона и др.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основные производители каустической соды в США: Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC