MOC возобновил работу крекинг-установки в Таиланде после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Map Ta Phut Olefins Co (MOC), совместное предприятие одной из ведущих компаний Таиланда - Siam Cement Group (SCG) Chemicals - и одной из крупнейших международных нефтехимических компаний - Dow Chemical, на прошлой неделе полностью возобновила производство на крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения профилактических мероприятий, сообщил CommoPlast.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год было начато 2 ноября текущего года, а 10 декабря компания приступила к процессу перезапуска этой установки.

Ранее отмечалось, что в январе компания загрузила эту установку примерно на 90% из-за низкой маржи.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 29.12.2020

1. Правительство запретило госзакупки импортных медицинских масок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство РФ ввело запрет на госзакупки импортных медицинских масок до 31 декабря 2021 года из всех стран, кроме государств ЕАЭС, следует из постановления, опубликованного на официальном портале правовой информации, cообщает ТАСС. "Установить, что запреты, установленные пунктами 1 и 2 настоящего постановления (запрет на допуск импортных товаров к госзакупкам и к закупкам для нужд обороны и безопасности), в отношении медицинских масок, указанных в пунктах 123 и 126 перечня, действуют до 31 декабря 2021 года", — говорится в документе.


MRC

Продажи ПВД в США и Канаде в январе-октябре 2020 года выросли на 4,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Продажи ПВД на внутреннем рынке США и Канады в январе-октябре 2020 года выросли на 4,1%, согласно данным American Chemistry Council (ACC) и Vault Consulting.

Общие продажи ПВД снизились на 1% за первые десять месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, в то время как общий объем производства был на 0,2% выше.

Экспортные продажи ПВД снизились за последний год из-за более сильного, чем ожидалось, внутреннего спроса и отложенного пуска двух новых заводов по производству ПВД, которые были введены в эксплуатацию в четвертом квартале этого года после того, как первоначально планировалось запустить в конце 2019 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре суммарный объем выпуска ПВД в России вырос до 55,5 тыс. тонн против 50,9 тыс. тонн в октябре, в октябре на профилактике стояла часть мощностей Уфаоргсинтеза и Казаньоргсинтеза. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 574,6 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Продажи ЛПНП в США и Канаде в октябре достигли минимума в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде в октябре достигли минимума в 2020 году, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Серия сбоев на производствах из-за сезона ураганов в Атлантике, а также технических поломок, не связанных с ураганами, привели к снижению объема выпуска и запасов в течение последних нескольких месяцев. В результате экспортные продажи, как и внутренние продажи, снизились.

Экспортный рынок является одним из основных рынков сбыта североамериканского ЛПНП, экспорт составляет почти половину общих продаж.

За первые десять месяцев 2020 года общие продажи выросли на 13,7% по сравнению с тем же периодом 2019 года, при этом экспортные продажи выросли на 29,4%, а продажи на внутреннем рынке выросли на 2,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре выпуск линейного полиэтилена вырос до 58,7 тыс. тонн против 53,8 тыс. тонн месяцем ранее, нарастил наработку Казаньоргсинтез. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем производства ЛПНП вырос до 482,9 тыс. тонн против 218,6 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Hebei Haiwei возобновила работу завода ПП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 19 декабря возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 10 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания неожиданно закрыла завод ПП в провинции Хэбэй с 1 января. А потом Hebei Haiwei отложила его перезапуск с конца января на неопределенный срок в связи с продленным периодом празднования Лунного Нового года в Китае, а также из-за неожиданной вспышки коронавируса.

Кроме того, Hebei Haiwei Group проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 18 по 29 ноября текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC