Arkema планирует продать Trinseo свой бизнес по выпуску ММА и ПММА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Arkema планирует продать свой бизнес по производству полиметилметакрилата (ПММА) и метилметакрилата (ММА) американскому производителю Trinseo за EUR1,14 млрд, сообщила в понедельник французский производитель специальных химикатов.

В компании работает около 860 человек, и у нее семь производственных площадок - четыре в Европе и три в Северной Америке. Ожидается, что сделка, которая все еще требует одобрения регулирующих органов, будет завершена в середине 2021 года.

"Этот проект - новый шаг в трансформации группы, и он полностью соответствует стремлению компании стать к 2024 году исключительно игроком на рынке специализированных материалов", - говорится в заявлении Arkema.

Производство ПММА Arkema представляет собой интегрированный бизнес от производства метилметакрилата (ММА) до ПММА, продаваемый под брендами Plexiglas в Северной и Южной Америке и Altuglas в остальном мире.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

Tianjin Bohai закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 29 ноября возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 27 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановый ремонт на этой установке с 22 апреля по 7 мая.

Кроме того, ранее, компания закрывала установку дегидрирования пропана в Тяньцзине на профилактику с 28 декабря прошлого года и до 29 марта этого года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Sinopec повысил декабрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 8 декабря подняла внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 500 юаней (CNY) или USD76,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь декабрьские ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY9 000 или USD1 376 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

По словам источника, компания повысила цены ацетона вслед за ростом спотовых котироок на материал.

Так, переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 8 декабря велись в диапазоне CNY8 900-9 000 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПК в ноябре находился на достаточно хорошем уровне. Стоимость экструзионного ПК производства Казаньоргсинтеза в ноябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,54)
MRC

Sinopec снизил декабрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в конце прошлой недели понизила свои декабрьские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD30,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 10 декабря цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY6 800 или USD1 040 за тонну, EXW (франко-завод).

Снижение цен фенола компании произошло в соответствии с понижением спотовых котировок на материал.

Так, 10 декабря партии материала в Восточном Китае предлагались по цене примерно на уровне CNY6 500-6 550 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,54)
MRC

Enterprise снова закрыла установку дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 6 декабря остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за ложной информации о возгорании на предприятии, сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год вскоре после оставноки вновь вернулось к работе.

Это уже второй раз в декабре, когда Enterprise Products прилось останоить установку дегидрирования пропана в Монт-Бельье.

Так, как отмечалось ранее, 2 декабря компания закрывала эту установку из-за сбоя в работе турбины RAC "B". Предприятие было перезапущено сразу после устранения неисправности.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC