Импорт ПВД в Китай увеличился в октябре на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок выросли в октябре текущего года на 25,32% по сравнению с уровнем того же месяца годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 335,58 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (330,298 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну показал прирост на 1,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 50,03 тыс. тонн против 23,93 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили внутренние поставки ПВД после сентябрьских остановок на ремонт. За январь – октябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 456,49 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства было компенсировано за счет роста импорта.
MRC

Импорт АКН в Китай вырос в октябре на 33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок выросли в октябре текущего года на 33% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 21,69 тыс. тонн АКН.

Импортные объемы материала в основном поступили на китайский рынок из Тайваня, Японии, Великобритании, Южной Кореи и США.

Между тем, экспорт АКН из Китая в октябре этого года составил 9,77 тыс. тонн. Почти все объемы материала были поставлены в Южную Корею.

Ранее сообщалось, что импорт АКН в Китай снизился в сентябре текущего года на 22,63% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 21,64 тыс. тонн АКН.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.
MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в октябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в октябре текущего года на 32,97% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 855,41 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (938,34 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 14,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам октября расчетное потребление ПНД в России выросло до 57,5 тыс. тонн против 55,79 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим сократил экспортные продажи полиэтилена. На профилактике в первой половине месяца стояли мощности Казаньоргсинтеза. За десять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 969,23 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, импорт сократился на 29%.
MRC

Производство нефтехимической продукции во Франции в октябре выросло на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство химикатов и нефтехимической продукции во Франции в октябре выросло на 7,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 6,1% в сентябре, согласно последним данным французского статистического агентства Insee.

Производство химической продукции почти вернулось к уровню, который был до пандемии коронавируса, снизившись всего на 0,2% по сравнению с февралем, за последний месяц до того, как первая волна пандемии поразила Европу.

Рост производства химической продукции значительно опережал общий средний рост производства в обрабатывающей промышленности, который вырос на 0,5% и 2,3% в октябре и сентябре соответственно.

По данным Insee, по сравнению с уровнем, предшествующим пандемии, объем промышленного производства снизился на 5,0% по сравнению с февралем, а объем транспортного оборудования - на 14,0%.

Общее промышленное производство Франции в октябре выросло на 1,6% по сравнению с сентябрем, но все еще на 3,6% ниже февраля.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 7,2% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим же итогом за десять месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,3%. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - октябре пришелся на полимеры в первичной форме.
MRC

Shandong Lihuayi перезапустила одну из линий завод БФА в Дуньине после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi 6 декабря возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было начато 30 ноября этого года.

А до этого компания закрывала одну линию данного предприятия суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн БФА в год (по 120 тыс. тонн каждая) на внеплановый ремонт с 24 по 30 августа, в связи с чем снижала загрузку мощностей до 50%. Однако, какая именно линия была остановлена, как и в этот раз, не сообщалось.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shandong Lihuayi проводила плановые профилактические мероприятия на линии БФА № 1 с 15 апреля до 15 мая. Кроме того, в тот же период компания провела техническое обслуживание на заводе поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 130 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что в этом году Shandong Lihuayi также закрывала линию БФА № 1 на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 20 по 27 марта. Эта линия была введена в эксплуатацию в июне 2015 года.

На той же площадке Shandong Lihuayi еще управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на плановую профилактику с 1 по 8 мая 2019 года.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC