Nantong Xingchen Synthetic Material снижала загрузку мощностей на заводе БФА в Цзянсу до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 15 декабря понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) до 50% в связи с проведением ремонтных работ на предприятии downstream по производству жидких эпоксидных смол, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год восстановило загрузку до прежнего уровня 24 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что Nantong Xingchen Synthetic Material в текущем году закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, с 6 по 15 июня, а также с 10 по 16 октября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Саянскхимпласт сертифицировал поливинилхлорид для продажи в Турцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, завершил сертификацию производимого суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) по регламенту KKDIK, турецкого аналога Регламента REACH, действующего на территории ЕС, говорится в сообщении компании.

Проведенная сертификация необходима для сохранения в 2021 году возможности поставок химической продукции на турецкий рынок. Сертификаты получены АО "Саянскхимпласт" на поливинилхлорид суспензионный и соду каустическую.

В апреле Саянскхимпласт сообщал про ожидание сокращения объемов потребления от 5 до 10% по сравнению с прошлым годом. Весной ажиотажный спрос на рынке был вызван опасениями возможного роста цен из-за падения курса рубля и вынужденной самоизоляции на фоне коронавируса. "Мы выполняем все наши обязательства перед заказчиками, отгрузки идут бесперебойно и по плану, — прокомментировал тогда директор по продажам Саянскхимпласта Андрей Филев. — Но ввиду закрытия на карантин крупнейших потребительских рынков и большинства предприятий-переработчиков в ближайшем будущем может возникнуть переизбыток поливинилхлорида".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт в прошлом месяце сократил наработку и произвел около 27,1 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в октябре этот показатель составил около 28 тыс. тонн. За весь рассматриваемый период предприятию удалось выпустить 271,6 тыс. тонн поливинилхлорида против 266,6 тыс. тонн годом ранее.

Ранее сообщалось, что Саянскхимпласт 7 июля остановил на плановый профилактический ремонт свои мощности. Простой производства ПВХ будет длительным и занял 30 дней.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.
MRC

Власти Индии вводят антидемпинговые пошлины на ПЭТ из Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство торговли и промышленности Индии рекомендовало ввести антидемпинговые пошлины на импорт полиэтилентерефталата (ПЭТ), производимый в Китае или экспортируемый из Китая, говорится в сообщении ведомства.

В их последнем документе с окончательными выводами от 28 декабря 2020 года рекомендовалось установить диапазон пошлин в размере USD15,54–200,66 за тонну на пять лет с даты уведомления, которое будет направлено правительством.

Антидемпинговое расследование было начато 1 октября 2019 года, и предварительная антидемпинговая пошлина была рекомендована в документе о предварительных результатах от 5 августа 2020 года.

Ранее сообщалось, что Индия планирует ввести антидемпинговые пошлины на импортируемый полистирол (ПС) из Ирана, Малайзии, Сингапура, Тайваня, ОАЭ и США. Предлагаемые пошлины варьируются от USD35 до USD474 за тонну и охватывают как ПС общего назначения (ПСС/М), так и ударопрочный ПС (УПС/М).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

MRC

Ningxia Baofeng Energy закрыла новый завод ПП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy 27 декабря остановила производство на новом заводе (№ 2) по выпуску полипропилена (ПП) в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных работ из-за обнаружения технических неполадок, сообщили CommoPlast источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться более 10 дней.

Ранее отмечалось, что компания в середине октября прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод ПП Иньчуане в рамках второго этапа проекта строительства НПЗ в автономном регионе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Китай).

А в конце сентября того же года Ningxia Baofeng также запустила новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в автономном регионе Нинся мощностью 300 тыс. тонн в год.

В рамках же первого этапа строительства проекта было запущено производство олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, Ningxia Baofeng Energy имеет в автономном регионе Нинся завод ПП мощностью 330 тыс. тонн и завод ПНД/ЛПНП мощностью 300 тыс. тонн в год. Оба действующих завода ПНД/ЛПНП и ПП используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Российский рынок новых легких коммерческих автомобилей снизился в январе - ноябре на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года в Росси было куплено 91,3 тыс. новых легких коммерческих автомобилей (LCV), что на 8% меньше чем в январе - ноябре прошлого года, сообщил Автостат.

Объем рынка новых LCV в России в ноябре 2020 года составил 9,3 тыс. экземпляров, что на 2% меньше, чем год назад. Таким образом, можно сказать, что по сравнению с октябрем (-1%) падение рынка LCV в стране немного усилилось.

Лидерство здесь по-прежнему удерживает отечественная модель GAZ Gazelle NEXT, на которую приходится более 23% рынка. В количественном выражении это составляет 2,2 тыс. единиц. Самой популярной иномаркой на этом рынке стал Ford Transit с результатом 1,3 тыс. купленных экземпляров. Замыкает тройку лидеров фургон LADA Largus VU, объем покупок которого превысил 1,2 тыс. штук. Объемы рынка остальных моделей не дотягивают до отметки в тысячу машин.

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам первого полугодия текущего года 635 959 автомобиля, что на 23,3% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным АЕБ.

За первые же три квартала 2020 года российский авторынок составил 1 млн 094 тыс. 805 автомобилей, что на 13,9% ниже того же показателя 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC