Автотор приступил к выпуску грузовиков Hyundai Mighty по полному циклу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калининградский завод Автотор начал производство по полному циклу среднетоннажных коммерческих автомобилей Hyundai Mighty EX8 полной массой 7,8 тонн и Hyundai Mighty EX9 полной массой 8,5 тонн, сообщил Автостат.

Запуск производства новой модели со сваркой и окраской кабин произведен в рамках реализации обязательств, предусмотренных специнвестконтрактом, подписанным Автотором с Минпромторгом РФ и правительством Калининградской области, сообщает пресс-служба предприятия.

Ранее на заводе Автотор было освоено производство по полному циклу моделей Hyundai HD78, HD 65, HD35, HD35С. Таким образом, на сегодняшний день вся линейка выпускаемых на калининградском заводе коммерческих автомобилей Hyundai производится по полному циклу. В целях адаптации коммерческих автомобилей Hyundai к эксплуатации в России кабины грузовиков при окраске на заводе "Автотор" покрываются дополнительным антикоррозийным слоем.

Для производства Hyundai Mighty в режиме CKD введена в эксплуатацию новая сварочная линия кабин, оснащенная усовершенствованным оборудованием, включая современные станки с программным управлением, обеспечивающим дополнительный контроль качества сварки, что позволяет существенно повысить точность операций. На всех этапах производства коммерческих автомобилей Hyundai, включая сварку, контроль качества сварки кабин, окраску, испытания готовых машин и т.д. используется роботизированное оборудование.

С конвейера выходят полнокомплектные автомобили, большая часть которых оснащена изотермическими и промтоварными фургонами, борт-тентами, а также специальными надстройками. Все коммерческие автомобили, выпускаемые на калининградском заводе, оснащаются широкой гаммой – более 30 видов универсальных и специальных надстроек отечественного производства.

Ранее отмечалось, что Автотор рассчитывает выпустить по итогам 2020 года 150 тыс. автомобилей, что на 30% меньше, чем годом ранее, ранее в текущем месяце заявил основатель компании Владимир Щербаков. По его словам, производство в следующем году компания видит примерно на том же уровне, но при условии сохранения господдержки авторынка объемы производства могут и вырасти.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 17.12.2020

1. Greiner Packaging оптимизировал бутылку для дезинфицирующего средства "Полисепт"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Greiner Packaging, производитель пластиковой упаковки, оптимизировала бутылку для дезинфицирующего средства "Полисепт", говорится в сообщении компании. Вирус COVID-19 не только спровоцировал глобальный кризис, который в конечном итоге затронул все сферы человеческой жизнедеятельности, но и вынудил общество бороться с новыми повседневными проблемами, такими как необходимость соблюдать гигиену рук.

MRC

Shandong Lihuayi провела плановый ремонт на заводе № 1 по выпуску фенола и ацетона в Дуньине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, провела плановые профилактические мероприятия на заводе № 1 по выпуску фенола и ацетона в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год были начаты 10 ноября текущего года и завершились 25 ноября. Спустя 2-3 дня после перезапуска компания получила на заводе коммерческую продукцию.

Ранее отмечалось, что последняя плановая профилактика на этом заводе проводилась с 7 по 12 июля 2020 года. А в прошлом году Shandong Lihuayi Group Dongying закрывала завод фенола и ацетона в Дуньине на плановую профилактику с 28 февраля по 4 марта, а также с 1 по 8 мая.

Также сообщалось, что компания в конце октября 2020 года ввела в эксплуатацию новый завод фенола и ацетона в Дуньине аналогичной мощности. С запуском нового производства общие производственные мощности Китая выросли до 3,27 млн тонн фенола и 1,98 млн тонн ацетона в год.

Shandong Lihuayi Group Dongying также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзине, уезде городского округа Дуньин провинции Шаньдун, который был запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Greiner Packaging оптимизировал бутылку для дезинфицирующего средства "Полисепт"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Greiner Packaging, производитель пластиковой упаковки, оптимизировала бутылку для дезинфицирующего средства "Полисепт", говорится в сообщении компании.

Вирус COVID-19 не только спровоцировал глобальный кризис, который в конечном итоге затронул все сферы человеческой жизнедеятельности, но и вынудил общество бороться с новыми повседневными проблемами, такими как необходимость соблюдать гигиену рук.

С весны этого года дезинфицирующие средства (жидкое мыло) для рук стали важнее, чем когда-либо, и пользуются беспрецедентным спросом во всем мире. Это имело место в медицинских и государственных учреждениях, а также среди частных лиц дома со своими семьями во время пандемии. Сейчас трудно представить жизнь без дезинфицирующих средств, используемых в этих условиях.

Компания Greiner Packaging (Австрия) отреагировала на эту ситуацию весной 2020 года, объединив усилия с одним из своих российский клиентов, компанией "Фарма-Покров" (Владимирская обл., п. Вольгинский, ТМ Полисепт), что позволило ей оптимизировать выпускаемую бутылку с дезинфицирующим средством для российского рынка. Изделие выпускается из ПНД по технологии экструзии с последующим раздувом в форме (EBM).

Во-первых, были изменены резьба и горлышко бутылки, чтобы гарантировать, что все три различных укупорочных средства клиента (простая навинчивающаяся крышка, откидная крышка и крышка насоса) лучше всего подходят для соответствующей ситуации. Во-вторых, была изменена высота бутылки на 1000 мл, чтобы она идеально подходила к стандартным дозаторам дезинфицирующих средств в медицинских учреждениях.

Потребление материалов во время производственного процесса также было уменьшено в целях защиты окружающей среды, а распределение толщины стенок было успешно улучшено, благодаря чему бутылки можно было легко штабелировать.

Ранее сообщалось, что Trinseo SA (США) и Greiner Packaging совместно продвигают применение вторичного полистирола (ПС) в сфере производства полимерной упаковки. Совместный проект предполагает разработку и тестирование новых материалов, содержащих вторичный ПС, которые можно было бы применять при производстве упаковки. Аналогичный совместный проект Trinseo реализует также и с немецкой компаний Fernholz, специализирующейся на производстве упаковки. В его рамках американская компания намеревается обеспечить полную цикличность использования ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам октября расчетное потребление ПНД в России выросло до 57,5 тыс. тонн против 55,79 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим сократил экспортные продажи полиэтилена. На профилактике в первой половине месяца стояли мощности Казаньоргсинтеза. За десять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 969,23 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, импорт сократился на 29%.

Greiner Packaging с 2005 года представляет свои интересы на российском рынке, развивая производство в г. Владимире с использованием современных технологий, которые включают в себя термоформование в сочетании с картонно-пластиковой упаковкой K3.
MRC

VYNOVA восстановила выпуск на заводах ПВХ во Франции и Нидерландах после устранения технической неполадки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, на последней неделе ноября устранила техническую неисправность на заводе компании по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Тессендерло (Tessenderlo, Нидерланды), что позволило в полном объеме восстановить поставки сырья на заводы компании по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Беке (Beek, Нидерланды) и Мазингарбе (Mazingarbe, Франция), сообщил ICIS источник в компании.

Это же, в свою очередь, привело к отмене ограничений на постави ПВХ с этих заводов В Нидерландах и Франции.

Так, техническая неисправность была обнаружена на данном предприятии мощностью 740 тыс. тонн ВХМ в год 28 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что с конца сентября по 26-27 октября был проведен ремонт на заводе ВХМ в Тессендерло, который поставляет сырье для производства ПВХ на заводе в Мазингарбе мощностью 255 тыс. тонн в год, а также на заводе ПВХ в Беке мощностью 225 тыс. тонн в год. Таким образом, в связи с проведением плановой профилактики на заводе ВХМ эти предприятия ПВХ были закрыты из-за нехватки сырья.

VYNOVA также управляет заводом ПВХ в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия) суммарной мощностью двух линий 380 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC