Sabic объединяет усилия с KraussMaffei в рамках стратегического партнерства в области тонкостенной упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, 14 декабря объявила о стратегическом партнерстве с KraussMaffei HighPerformance AG, швейцарским филиалом KraussMaffei и производителем высокоэффективных систем литья под давлением, известным под брендом NETSTAL, сообщила пресс-служба Sabic.

Помимо обмена передовыми знаниями в области технологии и обработки полимеров, целью партнерства является совместное использование и дальнейшее развитие действующего центра по производству тонкостенной упаковки на заводе NETSTAL в Нефельсе (Nafels, Швейцария).

Официальное начало сотрудничества, которое будет сосредоточено на инновациях в области применения, материалов и обработки в индустрии тонкостенной упаковки посредством сотрудничества по всей цепочке данного сегмента, запланировано на первый квартал 2021 года.

"Для нас это крупное вложение в синергию", - заявил вице-президент SABIC по высокопроизводительным полимерам и промышленным решениям, нефтехимии Серджи Монрос (Sergi Monros). "Вместе с NETSTAL мы объединим наш опыт в области науки и обработки полимеров, чтобы создать новые материалы и решения для литья под давлением с целью обеспечения конкурентного преимущества для клиентов в индустрии тонкостенной упаковки и за ее пределами".

SABIC будет использовать центр инноваций для разработки решений в области материалов с потенциалом для улучшения важных свойств тонкостенных упаковок, таких как баланс жесткости, ударной вязкости, сокращение времени производственного цикла и устойчивого развития. Портфель упаковки продуктов NETSTAL может быть дополнительно оптимизирован в результате улучшенного анализа материалов и процессов.

Ранее отмечалось, что в октябре текущего года Sabic и европейский оператор розничных магазинов Германии Schwarz Group подписали соглашение о выпуске прозрачных пленочных пакетов из вторичного полиэтилена (ПЭ) для упаковки овощей. Sabic заявила, что пакеты будут производиться с использованием различных запатентованных технологий ПЭ марки Trucircle. Вторичные полимеры Sabic в пилотном проекте включают полиэтилен высокого давления (ПВД), полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП), а также металлоценовый полиэтилен (МЛПНП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC

Zhejiang Petrochemical 20 декабря закроет новый завод АКН в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical на 20 декабря перенесла остановку производства на новом заводе по производству акрилонитрила (АКН) в Чжоушане (Zhoushan) на востоке Китая с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться течение 18-20 дней. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на техническое обслуживание 10 декабря.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical ввела в эксплуатацию новый завод АКН в Чжоушане 23 июня текущего года.

Кроме того, на этой площадке расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

PTTGC намерена в январе 2021 года получить коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTT Global Chemical (PTTGC) планирует в январе следующего года начать выпуск коммерческой продукции на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS.

Тестовое же производство на этой установке компания намерена начать в конце декабря текущего года.

Новая нафтовая крекинг-установка стоимостью USD985 млн увеличит мощность производства этилена в компании на 500 тыс. тонн в год, а мощность пропилена - на 261 тыс. тонн в год.

Таким образом, после запуска новая крекинг-установка в Мап Та Футе позволит PTTGC нарастить производительность компании по выпуску олефинов до 3,738 млн тонн в год с нынешних 3 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что PTTGC также планирует в 2020 году завершить строительство установки по производству окиси пропилена мощностью 200 тыс. тонн в год и завода по производству полиолов в 130 тыс. тонн в год в промышленной зоне восточного побережья Хемарадж в провинции Районг. Общая инвестиционная стоимость двух заводов составляет USD888 млн.

Проект модернизации нефтехимического комплекса компании в Мап Та Футе должен уменьшить зависимость PTTGC от газа в качестве сырья и защитить компанию от колебаний поставок импортного сырья. Только одна из существующих четырех крекинг-установок компании работает на нафте.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Jiangsu Sailboat в середине декабря закроет менее мощную линию ЭВА/ПВД в Ляньюньгане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, намерена в середине декабря остановить производство на менее мощной из двух линий по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что профилактические работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год будут продолжаться в течение 10 дней.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в текущем году Jiangsu Sailboat Petrochemical закрывала обе линии на плановый 12-дневный ремонт с 23 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Sinopec Great Wall Energy загрузила завода ВАМ в провинции Нинся на 50-60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, в декабре продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) на уровне примерно 50-60%, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год остается недозагруженным уже с конца октября текущего года.

Компании обычно требуется внешнее сырье - карбид кальция - для обеспечения полноценной работы, но она приостановила его закупки на более длительное время из-за ценового давления и использует для работы объемы сырья собственного производства, таким образом, загрузив производство ВАМ на таком низком уровне.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановый ремонт на этом заводе с 15 по 25 мая.

А в прошлом году Sinopec Great Wall Energy закрывала завод ВАМ в Ниндонге на плановую профилактику с 23 по 31 марта. До остановки завод работал с 30%-ой загрузкой мощностей.

В же июле 2019 года этот завод работал с 60%-ой загрузкой, в первой же половине августа Sinopec Great Wall Energy еще больше сократила загрузку мощностей на этом заводе - до примерно 50% - из-за двух-трех-недельного ремонта на одной из печей карбида кальция с конца июля.

Также и в этом году компания 1 февраля снизила загрузку мощностей до 40% с предыдущих 70% по неизвестной причине.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC