Импорт ЛПНП в Китай вырос в октябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок увеличились по итогам октября текущего года на 26,45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 589,98 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (609,1 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну показал снижение на 3,14%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 58,91 тыс. тонн против 19,11 тыс. тонн месяцем ранее. Один из производителей сократил экспорт. За десять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 335,22 тыс. тонн, что на 2% выше показателя годом ранее.
MRC

Импорт ПВД в Турцию снизился на 3,64% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок снизились в октябре текущего года на 3,64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 22,06 тыс. тонн против 22,89 тыс. тонн в октябре 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали Бельгия (3,67 тыс. тонн), Германия (2,36 тыс. тонн) и Испания (2,13 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПВД из страны на другие мировые рынки в отчетном месяце не осуществлялся, как и за тот же период годом ранее.

Ранее сообщалось, что импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в сентябре текущего года на 16,41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 24,44 тыс. тонн против 20,99 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.
MRC

Правкомиссия по иноинвестициям одобрила покупку китайской Sinopec 40% Амурского ГХК у СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила сделку, связанную с реализацией крупного инвестиционного проекта СИБУР Холдинг по строительству с участием китайских партнёров Амурского газоперерабатывающего комплекса, отмечает Финмаркет со ссылкой на сообщение правительства.

Ранее сообщалось, что СИБУР продает 40% китайской Sinopec "Амурского ГХК" по историческим затратам российской компании.

Так, в июне прошлого года СИБУР и китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) подписали основные условия возможного создания совместного предприятия (СП) на базе ООО "Амурский ГХК". В случае принятия СИБУРом окончательного инвестиционного решения по проекту, Sinopec планирует участие в СП с долей 40%.

Ранее отмечалось, что СИБУР прорабатывает проект строительства Амурского ГХК, который технологически связан с Амурским газоперерабатывающим заводов (ГПЗ) Газпрома. Проект СИБУРа в Амурской области предполагает запуск производства мономеров с последующим получением полимеров. Сырьем для предприятий ГХК станет этан с ГПЗ.

Кроме того, в мае текущего года, "дочка" Maire Tecnimont S.p.A. заключила контракт на EUR1,2 млрд на проектирование, материально-техническое снабжение и услуги на площадке (EPSS) планируемого Амурского газохимического комплекса (Амурский ГХК) СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы.

На прошлой неделе сообщалось, что СИБУР Холдинг начал выпуск новых марок полипропилена (ПП) сорта рафия - PP H043FF/3 и PP H063FF/3, повышающих производительность оборудования и стабильность переработки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Импорт ПП в Турцию увеличился в октябре на 10,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в октябре текущего года на 10,15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 198,21 тыс. тонн против 179,95 тыс. тонн в октябре 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали Саудовская Аравия (61,8 тыс. тонн), Южная Корея (14,64 тыс. тонн) и Египет (33,36 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки снизился за отчетный месяц на 18,6% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,75 тыс. тонн против 3,89 тыс. тонн в октябре 2019 года.

Ранее сообщалось, что импорт ПП на турецкий рынок выросли в сентябре текущего года на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 199,24 тыс. тонн против 186,39 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на второй неделе декабря на 3,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - понизились на прошлой неделе на 3,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 11 декабря находился на отметке в 635 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 4 декабря он был на уровне 660 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 0,8%.

Запасы полиолефинов снижаются благодаря росту спроса на материал.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC