Jiangsu Sailboat Petrochemical повысила загрузку производства ММА на линии №2 до уровня 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Sailboat Petrochemical повысила загрузку производства на линии №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) до 80%, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, производитель повысила с 10 декабря загрузку на линии №2 MMA мощностью 85 тыс. тонн в год до 80%.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical сократила загрузку производства на двух линиях по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) до 50% из-за высокой стоимости сырья.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Lucite планирует в первом квартале 2021 года повысить цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International планирует в первом квартале 2021 года повысить цены на метилметакрилат (MMA) в США на 6 центов за фунт (USD132 за тонну), сообщает ICIS.

Высокий спрос, продолжающаяся неопределенность мировой политики и рост цен на основное сырье называются причинами повышения. При отсутствии заметного значительного сезонного спада предложение в это время года более стабильное, чем обычно, поскольку спрос во многих сегментах восстанавливается, а перспективы роста в 2021 году более позитивные.

Ранее сообщалось, что Lucite International с 1 декабря повысила цены на метилметакрилат (MMA) в США на 3 центов за фунт (USD66 за тонну).

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Основными производителями ММА в США являются Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.


MRC

Shenhua Coal to Liquid закрыла завод ПП в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd (входит в структуру Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 10 декабря остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение примерно шести дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году China Shenhua Coal to Liquid and Chemical уже проводила плановый ремонт на этом заводе с 6-8 апреля по 31 мая.

А в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 22 июля по 10 августа.

China Shenhua Coal to Liquid также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd. является дочерней компанией Shenhua Group Corporation Limited с уставным капиталом в 14,6 млрд юаней. Ранее компания была известна как China Shenhua Coal Liquefaction Corporation Ltd. и была основана в июне 2003 года. Компания в основном занимается переработкой угля в нефтехимическую продукцию. Основная продукция компании включает дизельное топливо, нафту, сжиженный нефтяной газ, полиэтилен, полипропилен, метанол и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Formosa в декабре еще не сняла форс-мажор на двух заводах ПВХ в Луизиане и Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, на второй неделе декабря все еще оставляет в силе форс-мажор на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) и в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), который был объявлен в середине августа, сообщил S&P Global.

Так, компания была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 798 и 470 тыс. тонн ПВХ в год соответственно из-за проблем на производстве хлора и каустика в Пойнт Комфорте, который может выпускать 907 тыс. тонн хлора и 1 млн тонн каустической соды в год.

"Formosa Plastics USA столкнулась с неожиданными проблемами на своем предприятии upstream в Пойнт Комфорте, что повлияло на производство ПВХ на обеих производственных площадках", - заявила компания в своем письме клиентам от 14 августа.

На комплексе в Пойнт Комфорте Formosa также управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 3,2% на фоне ожиданий сокращения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились во вторник на 3,2% на фоне ожиданий понижения спроса на материал на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 15 декабря находились на уровне 7 800 юаней (CNY) или USD1 191 за тонну, что на CNY260 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 1,04 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

По словам источника рынка, ожидается, что загрузка мощностей предприятий на рынке downstream будет снижена из-за политики правительства по ограничению использования электроэнергии в некоторых регионах, что может повлиять на спрос со стороны некоторых сегментов рынка downtream.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок ЛПНП С4 дефицитен, но уже со второй половины декабря российские производители намерены нарастить объемы поставок на внутренний рынок.

(USD1 = CNY6,55)
MRC