Запасы стирола в Восточном Китае упали в середине декабря на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая немного сократились на текущей неделе на 45% по сравнению с уровнем недельной давности из-за небольшого количества прибываемых партий импортного материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 16 декабря находились на уровне 36,8 тыс. тонн, что на 30,2 тыс. тонн ниже по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 16 тыс. тонн против 39 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 46,2 тыс. тонн против 38 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая немного выросли на второй неделе декабря по сравнению с уровнем предыдущей недели (на 1 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

Российский рынок легковых автомобилей в ноябре поднялся на второе место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в ноябре продолжил рост, поднялся на второе место в рейтинге крупнейших авторынков Европы, сообщает Автостат.

Согласно данным, лидером по реализации автомобилей в ноябре стала Германия, где было продано 290 150 машин (–3%). Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то страна поднялась на 2-е место в европейском рейтинге. Продажи легковых автомобилей в ноябре составили порядка 146 тыс. единиц (без учета LCV).

По данным Росстата, за 11 месяцев 2020 года с российских конвейеров сошло 1 млн 132 тыс. легковых автомобилей, что на 19,7% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Между тем в ноябре было выпущено 137 тыс. машин, это на 9,8% больше, чем годом ранее.

Третий результат среди европейских авторынков показала Италия — 138405 машин (–8,3%). Далее идет Франция с показателем 126 047 проданных автомобилей (–27%). Замыкает пятерку европейских лидеров по-прежнему Великобритания, чьи дилеры реализовали 113 781 машину (–27,4%).

Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), в рамках мер по противодействию второй волне коронавируса в ноябре были закрыты шоурумы автосалонов по всей Англии, при этом разрешены дистанционные продажи машин, что удержало отрасль от коллапса, который случился минувшей весной. Тем не менее ноябрьский результат соответствует уровню продаж во времена экономического кризиса 2008 года.

Авторынок Испании в ноябре снизился на 18,7% и составил 75 708 машин. Как отмечают в Испанской ассоциации производителей легковых и грузовых автомобилей (ANFAC), несмотря на действие программы обновления автопарка, снижение спроса продолжается на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. Производство грузовых автомобилей в январе — ноябре составило 124 тыс. единиц, что на 12,6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В прошлом месяце с российских конвейеров сошло 16 тыс. грузовиков, это на 1,1% меньше, чем годом ранее.

Стоит отметить, что калужский ПСМА Рус начал производство фургонов Peugeot Partner второго поколения. КамАЗ выпустил 150-й серийный магистральный тягач КамАЗ-54901 с начала производства этой модели в 2019 году. А с конвейера предприятия "Соллерс Форд" в Елабуге сошел 90-тысячный автомобиль Ford Transit с момента начала локального производства модели в январе 2012 года.

Ранее сообщалось, что экспорт легковых автомобилей из России за десять месяцев текущего года сократился на 45,6% и составил 51,4 тыс. единиц на общую сумму USD771,2 млн. При этом в октябре на внешние рынки было отправлено 6,1 тыс. автомобилей (+25,9% к сентябрю) на USD89,1 млн.
MRC

Hyosung закрыла производство ТФК в Южной Корее на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hyosung Corp, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 17 декабря закрыла завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источников на рынке, неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на заводе Hyosung Corpю в Ульсане мощностью 420 тыс. тонн ТФК в год. По их словам, причиной остановки стала техническая поломка.

Кроме Hyosung Corp, другими крупными производителями ТФК в Южной Корее являются Hanwha General Chemical, Lotte Chemical и Taekwang Industries.

Ранее сообщалось, что Hyosung проводила профилактику на данном заводе в ноябре прошлого года.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в октябре на 3,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок снизились в октябре текущего года на 3,93% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 51,11 тыс. тонн против 53,21 тыс. тонн в октябре 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали США (14,03 тыс. тонн), Саудовская Аравия (11,45 тыс. тонн) и Нидерланды (5,24 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 159,88% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,21 тыс. тонн против 850 тонны в октябре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 58,91 тыс. тонн против 19,11 тыс. тонн месяцем ранее. Один из производителей сократил экспорт. За десять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 335,22 тыс. тонн, что на 2% выше показателя годом ранее.
MRC

Экспорт ПНД из Китая упал в октябре почти на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки сократились в октябре текущего года на 59,53% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 6,58 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (9,15 тыс. тонн) октябрьский экспорт ПНД из страны показал снижение на 28%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам октября расчетное потребление ПНД в России выросло до 57,5 тыс. тонн против 55,79 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим сократил экспортные продажи полиэтилена. На профилактике в первой половине месяца стояли мощности Казаньоргсинтеза. За десять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 969,23 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, импорт сократился на 29%.
MRC