Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 6% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию вырос на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 95,5 тыс. тонн. В то же время рост спроса пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В октябре объем импорта полипропилена в РБ составил 11,6 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю месяцем ранее. Местные компании сохранили высокие объемы закупок всех видов полимеров пропилена в Европе и России. В целом, за январь - октябрь 2020 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 95,5 тыс. тонн против 90 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос лишь на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась. Структурарв поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В октябре внешние поставки гомополимеров пропилена снизились до уровня 7,7 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы закупок литьевого ПП-гомо ближневосточных производителей. За десять месяцев года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 69 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя 2019 года.

Октябрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 3,9 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании серьезно увеличили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) у ближневосточных производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 26,5 тыс. тонн, что на 11% меньше показателя годом ранее.

MRC

Dow снизила загрузку мощностей на крекинг-установке во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 15 декабря понизила загрузку мощностей на крекинг-установке во Фрипорте, штат Техас, США) из-за внезапного сбоя в работе оборудования, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 3,56 млн тонн этилена и 1,46 тыс. тонн пропилена в год будет оставаться недозагруженным. Между тем, в заявлении не указывается величина сокращения загрузки.

Согласно заявлению в Комиссию Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ), у Dow произошел сбой оборудования на установке легкого углеводородного сырья 9 (LHC-9), что привело к снижению темпов добычи. Остановка оборудования привела к высокому давлению в системе и возгоранию. Выбросы наблюдались 15 и 16 декабря.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 39% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Белоруссию составил 44,6 тыс. тонн, что на 39% больше показателя за аналогичный период 2019 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Согласно данным статистического комитета РБ, в октябре текущего года местные переработчики понизили объемы закупок ПВХ на фоне небольшого сезонного снижения спроса на готовую продукцию, итоговый показатель импорта составил 5,8 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее он был равен 6,2 тыс. тонн. Основной объем снижения закупок пришелся на смолу из России.

Таким образом, за январь - октябрь 2020 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 44,6 тыс. тонн против 32,2 тыс. тонн годом ранее.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 85%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Германии и Украины с долей, примерно равной 8% и 5% соответственно.

MRC

ExxonMobil планирует расширить мощности НПЗ в Батон Руж

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, рассматривает возможность потратить USD240 млн на усовершенствование своего нефтеперерабатывающего завода в Батон-Руж, штат Луизиана, говорится в сообщении компании.

Компания примет окончательное решение относительно проектированию и инвестициям в 2021 году. В случае расширения НПЗ сможет перерабатывать 517 тыс. баррелей нефти в сутки.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil планирует построить завод по производству полипропилена (ПП) в Батон-Руж (Baton Rouge, штат Луизиана, США). Его мощность составит 450 тыс. тонн ПП в год. Завод должен начать работу в 2021 году. ExxonMobil заключила с Turner Industries и Jacobs Engineering контракт на проектирование, закупки и строительство (EPC).

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в ноябре российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, импорт составил 20,4 тыс. тонн против 17,9 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – ноябрь текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 202 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,4 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Yanzhou Coal Mining 20 декабря перезапустит линию МЭГ в Ордосе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanzhou Coal Mining, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 20 декабря возобновить производство на новой линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после завершения незапланированных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии номинальной мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 20 ноября текущего года.

Эта линия была введена в эксплуатацию в феврале 2020 года. В текущем году ее мощности позволят выпустить 280 тыс. тонн МЭГ.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Yanzhou Coal Mining уже закрывала линию МЭГ в Ордосе из-за технических неполадок с конца июня по 11 июля и на внеплановый ремонт - с 1 по 7 июня. Кроме того, компания останавливала эту линию из-за сбоя в работе оборудования с 16 по 22 июля.

А также Yanzhou Coal Mining снижала загрузку мощностей на новой линии МЭГ в Ордосе до 70% с целью проведения незапланированной профилактики с 4 по 24-27 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC