Экспорт нефтехимической продукции Сингапура в ноябре снизился на 18,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции Сингапура в ноябре снизился на 18,5% в годовом исчислении до 955,8 млн сингапурских долларов, сообщает Enterprise Singapore.

Поставки нефтехимической продукции сокращаются в годовом исчислении в течение 27 месяцев подряд.

Внутреннее производство нефтехимии в стране снизилось на 4,9% в годовом исчислении в ноябре после сокращения на 3,1% в октябре.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции Сингапура в сентябре снизился на 23,8% в годовом исчислении, непрерывно сокращаясь более двух лет. Поставки сильно пострадали от торговой войны между США и Китаем, которая началась в середине июля 2018 года, и еще больше ухудшилась с началом пандемии коронавируса в этом году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, темпы падения промышленного производства в РФ в ноябре 2020 года в годовом выражении замедлились до 2,6% с уточненных 5,5% в октябре. Падение в ноябре оказалось значительно меньше, чем ожидали экономисты после ухудшения динамики в октябре. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал падение промпроизводства за ноябрь на 5,1%.

Как отмечала Маркет Репорт ранее, в октябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 7,2% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим же итогом за десять месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,3%. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - октябре пришелся на полимеры в первичной форме.
MRC

VYNOVA 17-18 декабря завершит плановый ремонт на заводе ВХМ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует 17-18 декабря завершить профилактические мероприятия на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupate.

Компания приступила к техническому обслуживанию на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год на прошлой неделе. Таким образом, ремонтные работы будут продолжаться в течение 10 дней.

VYNOVA также на этой площадке управляет заводом по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 380 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала производства ПВХ и ВХМ в Вильгельмсхафене на плановый ремонт с 7 декабря по третью неделю декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

На производстве ПП Total в Техасе произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На одной из линий завода по производству полипропилена (ПП) компании Total в Ла-Порте, штат Техас 15 декабря около полудня произошло возгорание, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания отмечает, что пожар на линии был потушен через полчаса. В заявлении сказано, что сотрудники Total действовали соответственно плану реагирования на чрезвычайные ситуации и проявили скоординированные действия при данных чрезвычайных ситуациях. Причина происшествия выясняется.

Мощность производства ПП Total в Ла-Порте составляет 1,226 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что Total Refining and Petrochemical USA ического гиганта - Total Petrochemicals, 17 октября неожиданно остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) из-за отключения электроэнергии, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ). Согласно заявлению компании, на линии № 6 данного предприятия суммарной мощностью всех линий произошло короткое замыкание, приведшее к отключению электропитания на всех производственных линиях.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).

MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в начале декабря на 5,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на первой неделе декабря на 5,19% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 93,08%, сообщил ICIS.

На последней же неделе ноября она снизилась на 0,17% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 98,27%.

Снижение средней загрузки заводов БФА в стране в начале декабря было вызвано остановкой одной из двух линий БФА компании Shandong Lihuayi в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) на ремонт с 30 ноября по 6 декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).
MRC

VYNOVA 17-18 декабря перезапустит завод ПВХ в Германии после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует 17-18 декабря возобновить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 380 тыс. тонн ПВХ в год были начаты на прошлой неделе и будут продолжаться в течение 10 дней.

Ранее отмечалось, что VYNOVA закрывала одну из линий этого завода из-за технологического сбоя с 3 по 12 июля 2020 года.

Компания также на этой площадке управляет заводом по производству мономера винилхлорида (ВХМ) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что в прошлом году VYNOVA останавливала производства ПВХ и ВХМ в Вильгельмсхафене на плановый ремонт с 7 декабря по третью неделю декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC