Hyosung закрыла производство ТФК в Южной Корее на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hyosung Corp, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 17 декабря закрыла завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источников на рынке, неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на заводе Hyosung Corpю в Ульсане мощностью 420 тыс. тонн ТФК в год. По их словам, причиной остановки стала техническая поломка.

Кроме Hyosung Corp, другими крупными производителями ТФК в Южной Корее являются Hanwha General Chemical, Lotte Chemical и Taekwang Industries.

Ранее сообщалось, что Hyosung проводила профилактику на данном заводе в ноябре прошлого года.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в октябре на 3,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок снизились в октябре текущего года на 3,93% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 51,11 тыс. тонн против 53,21 тыс. тонн в октябре 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали США (14,03 тыс. тонн), Саудовская Аравия (11,45 тыс. тонн) и Нидерланды (5,24 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 159,88% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,21 тыс. тонн против 850 тонны в октябре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 58,91 тыс. тонн против 19,11 тыс. тонн месяцем ранее. Один из производителей сократил экспорт. За десять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 335,22 тыс. тонн, что на 2% выше показателя годом ранее.
MRC

Экспорт ПНД из Китая упал в октябре почти на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки сократились в октябре текущего года на 59,53% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 6,58 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (9,15 тыс. тонн) октябрьский экспорт ПНД из страны показал снижение на 28%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам октября расчетное потребление ПНД в России выросло до 57,5 тыс. тонн против 55,79 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим сократил экспортные продажи полиэтилена. На профилактике в первой половине месяца стояли мощности Казаньоргсинтеза. За десять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 969,23 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, импорт сократился на 29%.
MRC

Borealis объявил форс-мажор на заводе фенола и ацетона в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 15 декабря объявил форс-мажорные обстоятельства на заводе по выпуску фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Так, компания 11 декабря незапланированно закрыла данное предприятие мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год после отключения электроэнергии на этой площадке, после чего и объявила форс-мажор.

Согласно заявлению компании, все запланированные отгрузки материала отменены.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться форс-мажор.

Ранее сообщалось, что в текущем году Borealis закрывал производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо на плановый ремонт с 15 поп 21 августа.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Крекинг-установка № 2 в Сингапуре компании ExxonMobil работает в декабре в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, в декабре продолжает держать загрузку мощностей на крекинг-установке № 2 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на штатном уровне, сообщил Polymerupdate.

В ноябре данная установка мощностью 1 млн тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год также работала в штатном режиме после проведения плановых профилактических мероприятий.

Так, ремонтные работы на крекинг-установке № 2 на острове Джуронг были начаты 14 сентября текущего года и окончены 28 октября, когда компания приступила к процессу перезапуска этого производства. Между тем, когда этот процесс был завершен не сообщается.

ExxonMobil также имеет еще одну крекинг-установку на той же площадке номинальной мощностью 900 тыс. тонн этилена в год.

Мощность же всего нефтехимического комплекса на острове Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена (ПЭ), 930 тыс. тонн полипропилена (ПП) и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC