Jiangsu Sailboat 17-18 декабря закроет менее мощную линию ЭВА/ПВД в Ляньюньгане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 17-18 декабря остановить производство на менее мощной из двух линий по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) в связи с проведением профилактики на сопутствующем заводе по выпуску олефинов из метанола, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что данная линия мощностью 100 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год вновь вернется к работе через 7-10 дней.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в текущем году Jiangsu Sailboat Petrochemical закрывала обе линии на плановый 12-дневный ремонт с 23 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Roehm намерена повысить январские цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Roehm намерена повысить цены на метилметакрилат (ММА) и сопутствующие товары в США с 1 января на 4-8%, согласно письму компании своим клиентам.

Причина увеличения в письме не указана.

Dow также объявила о повышении цен на ММА в январе на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) цены метилметакрилата (MMA) в США.

Ранее сообщалось, что Roehm повысила цены на метилметакрилат (ММА) и сопутствующие товары в США на 2-4% с 1 ноября, а также на 2-4% в декабре.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC

Китайский авторынок в январе - ноябре снизился почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский авторынок по итогам одиннадцати месяцев текущего года сократился на 7,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 17 млн 793 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ).

Между тем, продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам ноября выросли на 11,6% и составили 2 млн 297 тыс. единиц. Как отмечают в СААМ, положительная динамика фиксируется седьмой месяц подряд, чему способствует восстановление экономики страны после пандемии коронавируса.

Китайские власти на федеральном уровне и на уровне регионов принимают меры для стимулирования спроса на машины как за счет отмены действовавших ранее для рынка ограничений, так и за счет субсидий на покупку автомобилей.

Согласно прогнозу Китайской ассоциации производителей пассажирских автомобилей (CPCA), по итогам всего 2020 года продажи пассажирских автомобилей в КНР сократятся на 7%, с учетом их резкого падения в начале года. В 2021 году, однако, спрос может увеличиться на 7%, причем в первом полугодии скачок продаж автомобилей может достигнуть 30%, учитывая низкую сравнительную базу января-июня 2020 года.

Ранее отмечалось, что продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам 2019 года снизились на 9,6% и составили 21 млн 444 тыс. единиц, по данным СААМ. Таким образом, отрицательная динамика фиксируется второй год подряд, что обусловлено, в частности, торможением экономического роста и торговыми спорами с США. Тем не менее китайский авторынок одиннадцатый год подряд становится крупнейшим в мире.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Запасы МЭГ в портах Китая снизились в середине декабря ниже отметки в 1 млн тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в китайских портах упали ниже уровня 1 млн тонн после трех месяцев нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Однако участники рынка задаются вопросом, может ли сокращение запасов МЭГ быть устойчивым и как долго оно продлится.

Таким образом, данный показатель на неделе, закончившейся 11 декабря, составил 954 тыс. тонн, что на 36% ниже годового максимума, который был зарегистрирован в конце июля - 1,5 млн тонн, что также стало рекордом, по данным ICIS.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Импорт полипропилена в Казахстан вырос на 8% в январе - октябре, экспорт сократился на 6%

Москва (Маркет Репорт) -- По итогам января - октября текущего года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и достигли уровня 33,3 тыс. тонн. Экспорт полипропилена, наоборот, сократился на 6%, сообщают аналитики Маркет Репорт.


В октябре текущего года внешние поставки полипропилена в Казахстан выросли до 3,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики нарастили объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо) в России. В целом, по итогам десяти месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена превысил уровень 33,3 тыс. тонн против 31 тыс. тонн годом ранее. В то же время вынужденный простой мощностей местного производителя привел к сокращению экспортных продаж.

Октябрьский импорт гомополимеров пропилена и сополимеров пропилена вырос до 2,3 тыс. тонн и 1,4 тыс. тонн соответственно против 1,7 тыс. тонн и 820 тонн месяцем ранее, местные компании существенно увеличили объемы закупок ПП производителей из России. В целом, за январь – октябрь текущего года суммарный объем импорта ПП-гомо и сополимеров пропилена достиг уровня 26,3 тыс. тонн и 7 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн и 6,5 тыс. тонн годом ранее соответственно.


За десять месяцев текущего года на экспорт было отгружено 19,8 тыс. тонн полипропилена из Казахстана, тогда как годом ранее этот показатель составил 21 тыс. тонн. Такое снижение объемов экспорта обусловлено длительным и вынужденным простоем местного производителя – Компании Нефтехим LTD в конце апреля – июне текущего года.

MRC