Завод бутадиена в Порт-Артуре компании BASF Total работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) и вывела его на штатный режим работы, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 410 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 11 июня из-за недостатка сырья, так как сопутствующая крекинг-установка та той же площадке мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год также была остановлена в тот же день из-за сбоя в работе компрессора. Эта установка вернулась к работе 21 октября текущего года, а вслед за ней и завод бутадиена - в конце октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на заводе бутадиена в Порт-Артуре с 4 апреля. Сроки перезапуска тогда не сообщались.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Sinopec в середине декабря понизил цены фенола в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, на текущей неделе понизила свои декабрьские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 250 юаней (CNY) или USD38,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 16 декабря цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY6 350 или USD969,5 за тонну, EXW (франко-завод).

А до этого, 11 декабря компания снизила свои цены на материал на CNY200 или USD30,6 за тонну - до CNY6 600 за тонну, EXW.

Вместе с тем, 16 декабря партии материала в Восточном Китае предлагались по цене примерно на уровне CNY6 250-6 300 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,55)
MRC

Экспорт бензола из Китая снизился на 90,7% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки за десять месяцев текущего года снизились на 90,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, суммарные поставки бензола из страны за десять месяцев составили 3,054 тыс. тонн, тогда как в январе-октябре прошлого года экспорт бензола из Китая составил 32,7 тыс. тонн.

Вместе с тем, в октябре текущего года экспорт бензола из Китая не осуществлялся. При этом в сентябре наблюдалась аналогичная ситуация.

Импорт бензола в Китай за десять месяцев текущего года составил 1 814,349 тыс. тонн, что на 4,2% выше аналогичного периода прошлого года.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на прошлой неделе на 3,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 250,5 тыс. тонн. По состоянию же на 4 декабря данный показатель находился на уровне 260 тыс. тонн. Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 201,4%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 16% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан выросли на 14% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 154 тыс. тонн. Основной прирост поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщают аналитики Маркет Репорт.


В октябре внешние поставки полиэтилена в Казахстан достигли уровня 14,7 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок полиэтилена в России. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта составил около 154 тыс. тонн против 135,1 тыс. тонн годом ранее. Существенно выросли объемы закупок ПНД, тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился.

Структура импорта полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Октябрьский импорт полиэтилена низкого давления вырос до 12,1 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн, российские нарастили свои экспортные продажи на местный рынок. За десять месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД составил почти 127,3 тыс. тонн, что на 21% больше показателя годом ранее.

Во второй месяц осени внешние поставки полиэтилена высокого давления выросли до 1,8 тыс. тонн против 0,9 тыс. тонн в сентябре, сразу несколько российских производителя нарастили поставки после остановок на плановый ремонт. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 15,8 тыс. тонн, что на 17% ниже аналогичного показателя 2019 года.

В октябре импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) достиг уровня 0,8 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – октябрь суммарный объем импорта ЛПНП превысил уровень 10,8 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

MRC

Импорт бензола в Китай вырос в октябре на 70,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок вырос в октябре текущего года на 70,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 113,76 тыс. тонн. В октябре 2019 года данный показатель находился на уровне 64,01 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (189,19 тыс. тонн) октябрьский импорт бензола в Китай показал рост на 39,9%.

В целом, импорт бензола в Китай за десять месяцев текущего года составил 1 814,349 тыс. тонн, что на 4,2% выше аналогичного периода прошлого года.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на прошлой неделе на 3,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 250,5 тыс. тонн. По состоянию же на 4 декабря данный показатель находился на уровне 260 тыс. тонн. Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 201,4%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

MRC