Cornerstone сняла форс-мажор на поставки АКН в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Cornerstone Chemical сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки акрилонитрила (AКН), производимого на своем предприятии в США Ваггаман, штат Луизиана, говорится в письма компании для своих клиентов.

Мощность завода составляет 240 тыс. тонн АКН в год, а мощность производства меламина - 80 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Cornerstone Chemical Company в Ваггамане, штат Луизиана, США 28 октября закрыла завод акрилонитрила (АКН) из-за воздействия урагана "Зета". Завод закрыт после того, как ураган "Зета" вызвал отключение электричества в этом районе.

Форс-мажор был объявлен, так как компания должна была восстановить запасы на фоне неуклонно восстанавливающегося спроса на переработку в преддверии 15-дневного ремонта, который состоится на заводе во второй половине марта.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпускает акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США).
MRC

Китай введет антидемпинговые пошлины на импорт ЭПДМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай введет антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт этилен-пропиленовых каучуков (ЭПДМ) из США, ЕС и Южной Кореи на пять лет, начиная с 20 декабря, сообщило в пятницу Министерство торговли Китая.

Китай ввел импортные пошлины материалы под кодами HS 40027010 и 40027090.

Эта мера последовала за окончательным решением после расследования. Пошлины будут варьироваться от 214,9% до 222% для США, от 14,7% до 31,7% для ЕС и от 12,5% до 24,5% для южнокорейских производителей, как и было объявлено во временной мере в конце октября.

Летом текущего года Китай продлил свои антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт ацетона из Японии, Сингапура, Южной Кореи и Тайваня еще на пять лет. Действие пошлин вступило с 8 июня 2020 года. Размер пошлин составил 4,3% -51,6%, как и раньше.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).
MRC

Oriental Energy на следующей неделе перезапустит установку дегидрирования пропана в Нинбо после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, планирует на следующей неделе возобновить производство на установке дегидрирования пропана в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 28 ноября текущего года и, таким образом, будут продолжаться в течение примерно 25 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году Oriental Energy-Zhangjiagang уже проводила профилактику на этой установке с 4 марта по 3 апреля.

А до этого компания закрывала установку дегидрирования пропана в провинции Цзянсу на техническое обслуживание с 25 декабря 2018 года по 24 января прошлого года.

Oriental Energy-Zhangjiagang также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на этой же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Donghua Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Donghua Energy-Zhangjiagang.
MRC

Выпуск ПП в Китае увеличился в январе - ноябре почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам первых одиннадцати месяцев текущего года на 13,6% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2020 года (2,16 млн тонн) ноябрьский выпуск ПП в стране, который составил 2,04 млн тонн, наоборот, показал снижение на 5,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в январе - ноябре почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в январе - ноябре текущего года на 8,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к октябрю 2020 года ноябрьский выпуск материала, который составил 1,68 млн тонн, наоборот, показал снижение на 5,8%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в ноябре составило 223,4 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 719,3 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 742,2 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC