PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в конце январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в конце января следующего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6-9 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 29 по 31 января 2021 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 21-22 декабря, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что на второй неделе декабря компания объявляла тендер на партию бензола в размере 6 или 9, или 11 тыс. тонн бензола (в зависимости от желания покупателя) , которая должна быть отгружена либо с 23 по 25 декабря 2020 года, либо с 25 по 27 декабря с площадки компании в Мап Та Футе. Тендер был закрыт 11 декабря.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 22.12.2020

1. КАМАЗ утвердил бизнес-план на 2021 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров КАМАЗа, крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей, на заключительном в текущем году заседании утвердил бизнес-план компании на 2021 год, сообщил Автостат. Планируемая реализация в 2021 году составит 37 тыс. грузовых автомобилей, из них на российский рынок поступит 32 тыс. автомобилей, остальные – на экспорт, сообщает пресс-служба КАМАЗа. Планируется, что объем инвестиций в 2021 году составит более 16,7 млрд руб. Из них на развитие модельного ряда будет направлено 13 млрд руб., более 1 млрд - на НИОКР.

MRC

Shandong Yuhuang перезапустила линию стирола № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical 6 декабря возобновила производство на линии стирола № 2 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год была закрыта 3 декабря из-за сбоя в работе теплообменника.

Ранее отмечалось, что эта линия была закрыта из-за низкой маржи 11 декабря прошлого года и вернулась к работе в середине января текущего года. А также компания останавливала ее из-за технической неполадки и низкой маржи с 18 июня по начало июля 2020 года. Кроме того, на ней был проведен внеплановый ремонт с 5 по 30-31 августа этого года.

Shandong Yuhuang Chemical также управляет линией стирола № 1 аналогичной мощности на том же предприятии. В 2020 году она была закрыта из-за низкой маржи с 28 января по 18 марта.

На площадке в провинции Шаньдун компания также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам десяти месяцев текущего года импорт ПСВ-С в Россию увеличился на 4%: с 17,7 тыс. тонн до 18,4 тыс. тонн. Импорт Styrochem за этот период вырос на 15%: с 6,2 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн. Поставки китайского ПСВ-С сократились на 16%: с 6,2 тыс. тонн до 5,2 тыс. тонн.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

Versalis сократила загрузку мощностей на заводе АБС в Италии до 50% из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Мантуя (Mantova, Италия) до 50% из-за объявления форс-мажора на поставку сырья - акрилонитрила - со стороны ее основного поставщика, сообщил Chemweek со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 65 тыс. тонн АБС в год будет оставаться недозагруженным, по меньшей мере, до февраля следующего года.

В связи с этим компания также заявила, что, возможно, не сможет выполнить свои договорные соглашения до конца первого квартала 2021 года.

Ранее отмечалось, что Versalis отложила проект расширения мощностей АБС в Мантуе на четвертый квартал 2021 года. Отсрочка была вызвана сочетанием факторов, включая пандемию коронавируса и рыночные условия. Расширение мощностей будет осуществлено в третьем квартале 2021 года, а новые мощности будут запущены в четвертом квартале 2021 года. Компания увеличит мощности АБС на Мантуе с 65 тыс. тонн в год до 95 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Taekwang Industrial на этой неделе завершит плановый ремонт на заводе АКН в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн АКН в год были начаты 1 декабря текущего года и должны продолжаться в течение 25 дней. Первоначально же компания собиралась остановить этот завод в ноябре.

Ранее отмечалось, что в текущем году Taekwang Industrial уже закрывала завод АКН в Ульсане из-за проблем с подачей электроэнергии с 28 по 30 августа. А с середины сентября это предприятие загружено на 50% из-за технических проблем. Однако в ноябре компания увеличила загрузку до 90% перед началом профилактики, чтобы накопить запасы материала.

Также сообщалось, что в прошлом году Taekwang Industrial останавливала на плановую профилактику завод АКН в Ульсане с 16 августа по 8 сентября.

Компания на площадке в Ульсане, помимо прочего, также управляет установкой по дегидрированию пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год и заводом по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1 млн тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC