BST снизила загрузку производства МТБЭ в Таиланде до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bangkok Synthetics Co (BST), крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, снизила загрузку производства метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) в Мап Та Футе (Map Ta Phu, Таиланд) в январе до 60%, сообщил Polymerupdate.

По словам источника в компании, в январе завод мощностью 55 тыс. тонн МТБЭ в год выйдет на загрузку 60% из-за технического обслуживания оборудования.

Компания также управляет заводом бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Мап Та Футе мощностью 75 тыс. тонн БСК в год, который компания закрывала на два месяца на ремонт в феврале 2020 года. Ранее отмечалось, что BSTE закрывала этот завод из-за слабого спроса на рынке с конца августа по начало октября 2019 года.

Корме того, в феврале компания закрывала на ремонт на двух линиях суммарной мощностью 140 тыс. тонн бутадиена в год (по 70 тыс. тонн каждая).

Ранее сообщалось, что пермское предприятие СИБУР-Химпром (входит в структуру СИБУРа) нарастило производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) до 130 тонн в сутки. В рамках расширения действующих мощностей по выпуску МТБЭ СИБУР завершил проект по наращиванию мощностей на тобольской площадке со 120 до 150 тыс. тонн в год, а в прошлом году компания увеличила мощности по производству МТБЭ на площадке в Чайковском (Пермский край) с 200 до 220 тыс. тонн в год.

Bangkok Synthetics Co., Ltd. (BST) была основана в 1991 году в Таиланде, а коммерческий выпуск продукции компания начала в 1995 году. В 1998 году BST расширила свои производственные мощности на фоне все возрастающего спроса со стороны нефтехимической промышленности. Продукция компании включает бутадиен, бутен-1, МТБЭ и С4 раффинаты. Эти продукты являются основными сырьевыми компонентами для производства синтетических каучуков, пластмассовых смол, используемых для изготовления медицинских устройств, пищевых контейнеров, шин, обуви, автокомпонентов, электроприборов, спортивного инвентаря, и т.п.
MRC

Shandong Jinling возобновила выпуск окиси пропилена на линии №1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical возобновила производство окиси пропилена на линии №1 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай), сообщает Polymerupdate.

Компания закрывала линию №1 мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена на внеплановый ремонт с 10 по 11 января по техническим причинам.

Ранее сообщалось, что Shandong Jinling закрывала данную линию на внеплановый ремонт с 8 по 10 июня по техническим причинам.

Компания закрыла данные линии суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) 12 февраля 2020 года по неизвестным причинам и перезапустила их 17 марта. Однако Shandong Jinling была вынуждена довести загрузку мощностей на этих линиях только до 50% из-за отключения электроэнергии. А 23 марта она смогла загрузить производство на полную мощность. Между тем, уже 1 апреля она снизила этот показатель до 70% по неизвестным причинам.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась в конце декабря на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на последней неделе декабря на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 83%, сообщил ICIS.

А на третьей неделе декабря этот показатель находился на отметке 85%, также показав снижение на 2% по отношению к уровню неделей ранее.

Сокращение загрузки мощностей за отчетный период было вызвано остановкой на профилактику завода ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) мощностью 4,5 млн тонн ТФК в год компании Xiang Lu Petrochemical.

Между тем, компания Jiangyin Hanbang довела загрузку мощностей на своем заводе ТФК суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 100%, а Xinjiang Zhongtai Chemical перезапустила новую линию ТФК в городе Урумчи (Urumqi, Китай) после ремонта.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.
MRC

Предварительная январская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR108 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была предварительно согласована на уровне EUR1 026 за тонну на январские поставки, что на EUR108 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Январская контрактная цена на материал была согласована со стороны двух продавцов и трех покупателей, что является достаточной конфигурацией для согласования контрактной цены.

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR139 за тонну по сравнению с уровнем ноября - до EUR779 за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в январе текущего года стоимость нижнекамского материала вырастет на 10 тыс. руб. за тону под давлением стоимости сырья и высокого спроса на рынке ПС и достигнет максимального за последние два года уровня. Производитель Пеноплэкс планирует подорожание своего материала на 10 000-12 000 руб. за тонну. Ожидается, что на этом фоне производитель "Газпром Нефтехим Салават" также поднимет стоимость ПС после периода новогодних праздников. Нехватка материала в текущем месяце сохранится.
MRC

Roehm ввела контроль продаж ММА в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roehm (Дармштадт, Германия) поставила под контроль продаж метилметакрилата (ММА) и все другие продукты, содержащие метакрилатные мономеры в Европе из-за нехватки сырья, сообщает Chemweek.

Компания также отдельно объявила, что проведет плановое техническое обслуживание на четырех своих заводах по производству ММА и метакрилата в Германии, Китае и США в первой половине 2021 года.

В декабре 2020 года Rohm повысила цены на ММА и другие продукты на основе метакрилатных мономеров, вступающие в силу с 1 января 2021 года. Кроме того, в октябре и ноябре компания подняла цены на те же продукты.

Ранее сообщалось, что Roehm ввела контроль продаж метилметакрилата (ММА) в США. Спрос на ММА очень вырос, тогда как поставки сырья ацетона ограничены. Эти причины, а также другие ограничения на заказы и отгрузку увеличивают время выполнения заказа. Компания может производить 160 тыс. тонн ММА в год на своем предприятии в Фортье, штат Луизиана. Это составляет около 17% всех мощностей ММА в США.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.
MRC