Petkim перенес перезапуск завода АКН в Алиаге на середину февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, снова отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция), теперь перезапуск намечен на вторую неделю февраля следующего года, сообщил ICIS источник в компании.

Плановые профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год были начаты 13 июля и первоначально должны были продолжаться до 25 июля. Однако во время перезапуска возникли технические проблемы, которые Petkim в настоящее время и пытается устранить. Компания уже несколько раз откладывала возобновление работы этого производства. В последний раз перезапуск переносили на конец декабря этого года. А в начале ноября Petkim объявил форс-мажор на поставки продукции с этого производства, который в настоящее время остается в силе.

Задержка запланированного перезапуска на этот раз связана как с необходимостью получения деталей для устранения технической неполадки, так и с тем, чтобы привлечь специализированный персонал, необходимый для выполнения этих работ.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод АКН в Алиаге на внеплановый ремонт с 15 по 22 мая.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Enterprise закрыл пропиленовый сплиттер в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 16 декабря остановила производство на пропиленовом сплиттере в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за низкого давления подачи сырья третьей стороной, говорится в заявлении компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие мощностью 490 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 29 ноября на пропиленовом сплиттере компании в Монт-Белвье произошла утечка.
В частности, утечка из небольшого отверстия была обнаружена в вентиляторе конденсации на колонне пропиленового сплиттера № 3. Как долго продолжалась утечка, компания в своем заявлении не сообщила.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 25.12.2020

1. Московский НПЗ обновлен с начала модернизации на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть" обновила с начала модернизации мощности Московского нефтеперерабатывающего завода на 80%, это позволило ему войти в 10% лучших НПЗ Европы, рассказал в интервью ТАСС глава завода Виталий Зубер. "ЕВРО+" - это компактный, энергоэффективный комплекс. Он один заменил сразу 5 устаревших технологических объектов, которые мы теперь демонтируем и накопительным итогом получим не менее 80% обновленных технологических мощностей. С этой точки зрения мы входим в 10% лучших европейских заводов", - сказал он.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий производитель оборудования для переработки пластмасс KraussMaffei подписал договор с НПП "ПОЛИПЛАСТИК" на поставку оборудования для расширения мощности производства композиционных полимерных материалов на заводе в Саратовской области, говорится в сообщении компании. В рамках нового инвестиционного проекта компании НПП "ПОЛИПЛАСТИК" поставлено два двухшнековых экструдера марки ZE 80 x 42D BluePower, которые сочетают высочайшую эффективность и эксплуатационную надежность с низким энергопотреблением. Отмечается, что плановая мощность новых линий, не имеющих на сегодняшний день аналогов в России, составит более 20 тыс. тонн готовой продукции в год. Инвестиции только в оборудование составят более EUR3,3 млн. В связи с ограничениями на поездки из-за пандемии COVID-19 все переговоры по контракту проводились обеими сторонами в режиме онлайн из домашнего офиса и завершились в конце октября.


MRC

Минэкономразвития оценило падение ВВП РФ в 2020 году в 3,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития оценивает снижение ВВП РФ в 2020 году на уровне 3,8%, заявил глава ведомства Максим Решетников, выступая в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации, сообщает Интерфакс.

По его словам, кризис в 2020 году не приобрел системного характера, а нижняя точка спада оказалась не такой глубокой, как ожидалось. "После снижения во втором квартале экономика постепенно восстанавливается. Наша оценка ВВП 2020 года - минус 3,8%, практически совпадает с августовским прогнозом (минус 3,9% - ИФ). Нижнюю точку спада мы прошли лучше, чем ожидалось. Это напрямую связано с принятыми антикризисными мерами поддержки населения и бизнеса", - сказал министр.

"Кризис не приобрел системного характера. Удалось предотвратить его влияние на системообразующие отрасли и предприятия", - сказал Решетников. Минэкономразвития ранее оценивало падение ВВП РФ в ноябре 2020 года в 3,7% в годовом выражении после снижения на 4,5% в октябре. Снижение ВВП РФ по итогам января-ноября 2020 года министерство оценивало на уровне 3,5%.

В Минэкономразвития "Интерфаксу" пояснили, что "ежемесячная оценка ВВП Минэкономразвития России, а также квартальные данные по ВВП Росстата основаны на ряде допущений относительно динамики компонентов, полные данные о которых доступны на ежегодной основе (в первую очередь, о субъектах малого предпринимательства)".

"В то же время к моменту подведения годовых итогов фактические данные по некоторым таким компонентам становятся доступны - в результате годовая оценка может отклоняться от оценки Минэкономразвития по 12 месяцам и от квартальных оценок Росстата за 9 месяцев (в предыдущие годы подобные случаи имели место). В текущем году вероятность такого развития событий высока из-за значительной неопределенности и изменения структурных соотношений в экономике. Поэтому Минэкономразвития придерживается консервативного подхода к оценке ВВП в целом за год, несмотря на более позитивную, чем ожидалось, динамику по итогам 11 месяцев", - объяснили в министерстве расхождение на 0,3 п.п. между оценкой за весь 2020 год и за 11 месяцев.

Как сообщалось, в 2021 году Минэкономразвития ожидает рост ВВП РФ на 3,3%.

Ранее сообщалось, что Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз для российской экономики на 2020 год и теперь ожидает снижения на 3,7%, говорится в очередном докладе Global Economic Outlook (GEO).
MRC

Chambroad Petrochemicals возобновила выпуск пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Chambroad Petrochemical 21 декабря возобновила производство пропилена на установке жидкого крекинга в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью №1 мощностью 125 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 1 декабря на один месяц.

Компания останавливала данное производство на ремонт в марте-мае текущего года.

Ранее сообщалось, что Chambroad Petrochemical планирует инвестировать CNY3,1 млрд (USD434 млн) в строительство производства окиси пропилена и стирола мономера в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай). Проект включает строительство производства окиси пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год и стирола мономера мощностью 680 тыс. тонн в год. Для поддержки данного проекта также будет построен завод по производству этилбензола мощностью 750 тыс. тонн в год. Компания ожидает, что для завершения строительства потребуется три года. Компания ожидает одобрения властей на данный проект.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзора СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями превысил 169,1 тыс. тонн против 152 тыс. тонн месяцем ранее, увеличили наработку полимеров пропилена сразу несколько производителей. В целом, по итогам января - ноября месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 698 тыс. тонн против 1 298 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей шесть из восьми производителей, два производителя показали отрицательный прирост объемов наработки.

Компания Chambroad Zhongju была создана в 2016 году; она является находящимся в полной собственности подразделением Chambroad Petrochemicals.

MRC