Sanjiang Fine Chem Chemicals закрыла линию №3 окиси этилена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals на прошлой неделе остановила производство на одной из линий завода по выпуску окиси этилена в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн в год была закрыта 14-16 декабря примерно на один месяц для смены катализатора.

Суммарная же мощность всех трех линий на этой площадке составляет 240 тыс. тонн в год (60, 60 и 120 тыс. тонн). Sanjiang Fine Chemicals также управляет на данном комплексе заводом по выпуску окиси этилена/моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Sanjiang Fine Chemicals 4 марта возобновила производство на второй линии завода по выпуску окиси этилена в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай). Данная линия мощностью 120 тыс. тонн окиси этилена в год была закрыта 6 февраля текущего года из-за дорожных ограничений в движении транспорта в связи с быстрым распространением коронавируса и проблемами с доставкой товаров потребителям. Компания перезапустила эту линию, так как продажи выросли после того, как во многих провинциях были сняты ограничения на перевозки.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Sanjiang Fine Chemicals владеет 75% Zhejiang Xingxing.

MRC

Fuhaichuang Petchem закрыла производство параксилола на линии №1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Fuhaichuang Petrochemical, ранее известная как Dragon Aromatics, 17 декабря остановила производство параксилола на линии №1 в Гулеи (Gulei, провинция Фуцзянь, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год будет закрыта на профилактику до конца января.

Нефтекомплекс же компании на площадке в Гулеи, помимо завода параксилола, включает в себя крекинг-установку мощностью 4 млн тонн и предприятие по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн в год (по 1,5 млн тонн в год каждая).

Ранее сообщалось, что Fujian Fuhaichuang Petrochemical планирует расширить свои перерабатывающие мощности в Гулеи (Gulei, провинция Фуцзянь, Китай) до 200 тыс. баррелей в день с существующих 110 тыс. баррелей в день, а также переоборудовать производство для использования сырой нефти в качестве альтернативного сырья вместо конденсата. Проект, базирующийся в Гулей в провинции Фуцзянь, в настоящее время ожидает одобрения у экологических организаций и, как ожидается, будет запущен в 2024-2025 годах. Fuhaichuang и SABIC также ждут разрешения властей на запуск крекинг-установки совместного предприятия мощностью 1,5 млн. тонн этилена в год на той же площадке и могут получить одобрение в конце этого года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Компания Dragon Aromatics в октябре 2017 года была реструктурирована в Fujian Fuhaichuang Petrochemical, которая на 90% принадлежит китайской Fuhua Gulei Petrochemical и на 10% - тайваньской Xianglu Group, предыдущим владельцем Dragon Aromatics.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в середине декабря на 2,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на прошлой неделе на 2,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 244,7 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 11 декабря данный показатель находился на уровне 250,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 203,6%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 18 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн на предыдущей неделе, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 23,8 тыс. тонн против 14 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на второй неделе декабря запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 3,7% по отношению к уровню неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая упал в октябре на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки сократились в октябре текущего года на 43,03% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 16,23 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (19,39 тыс. тонн) октябрьский экспорт ПЭ из страны показал снижение на 16,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая снизился в октябре на 15,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки сократились в октябре текущего года на 15,18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 3,13 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (2,83 тыс. тонн) октябрьский экспорт ЛПНП из страны, наоборот, показал прирост на 10,53%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 58,91 тыс. тонн против 19,11 тыс. тонн месяцем ранее. Один из производителей сократил экспорт. За десять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 335,22 тыс. тонн, что на 2% выше показателя годом ранее.
MRC