Borouge закрыла на ремонт линию №1 ПП в Рувайсе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, закрыла на ремонт производство на линии №1 полипропилена (ПП) в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ), сообщает Polymerupdate.

Источники на рынке сообщили, что отключение в основном повлияло на поставку марок статистических сополимеров. По словам источника, данная линия мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на ремонт до начала января.

Ранее сообщалось, что Borouge планирует в 2021 году завершить строительство пятого завода полипропилена (ПП) в Рувайсе, ОАЭ. компании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

Formosa Plastics USA закрыла крекинг-установку в Пойнт Комфорте на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 19 декабря закрыла производство на крекинг-установке в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 1,25 млн тонн этилена в год была закрыта на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA закрывала с марта по июль производство на крекинг-установке мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) из-за поломки, закрытой в марте.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA все еще оставляет в силе форс-мажор на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) и в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), который был объявлен в середине августа. Так, компания была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 798 и 470 тыс. тонн ПВХ в год соответственно из-за проблем на производстве хлора и каустика в Пойнт Комфорте, который может выпускать 907 тыс. тонн хлора и 1 млн тонн каустической соды в год.

На комплексе в Пойнт Комфорте Formosa также управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Vestolit ограничила поставки продукции со своего заводе в Марле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, с начала декабря ограничила поставки продукции со своего заводе в Марле (Marl, Германия) из-за нехватки сырья этилена, сообщает Polymerupdate.

На площадке в Марле находятся шесть производств ПВХ мощностью 215 тыс. тонн в год, 50 тыс. тонн в год, 55 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, и 20 тыс. тонн в год. А также производство мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год, а также 400 тыс. тонн ВХМ.

По словам источника, это коснулось всей продукции, производимой на этом предприятии, хотя ожидается, что в январе завод будет запущен на полную мощность. Точное снижение мощности не уточняется.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1054,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 286 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

Ineos Styrolution приступила к строительству нового завода АБС в китайском городе Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, на прошлой неделе начала строительство нового завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил Plastics Today со ссылкой на заявление компании.

Завершение же строительства данного предприятия мощностью 600 тыс. тонн АБС в год намечено к началу 2023 года.

Новая производственная площадка будет находится поблизости с недавно приобретенным заводом полистирола (ПС) в Нинбо. Заявленная инвестиционная стоимость нового проекта в Нинбо составляет USD800 млн.

Новый завод АБС является частью более широкой стратегии укрепления позиций Ineos Styrolution в Китае после приобретения в начале 2019 года у Total двух производств ПС в Нинбо и Фошань (Foshan, Китай).

"Успешное завершение этого проекта станет значительным шагом вперед в реализации наших планов роста в Китае и позволит нам и дальше обслуживать китайских клиентов на их внутреннем рынке", -прокомментировал событие генеральный директор Ineos Styrolution Стив Харрингтон (Steve Harrington).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Декабрьские контрактные цены ММА в Европе выросли на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены европейского метилметакрилата (MMA) выросли на EUR40 за тонну, сообщает ICIS.

Таким образом, цены выросли до EUR1 925–1975 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). Спотовые цены также немного выросли, поскольку предложение на рынке продолжает сокращаться, а импорт остается сниженным. Спрос также намного выше, чем обычно в декабре.

Производство ММА стабильно в Европе. Стабильные цены в Азии, высокие цены фрахта и нехватка контейнеров означают, что импорт, вероятно, останется ограниченным в течение следующих недель.

Ранее сообщалось, что Arkema планирует продать свой бизнес по производству полиметилметакрилата (ПММА) компании Trinseo за EUR1,14 млрд. Ожидается, что сделка, которая все еще требует одобрения регулирующих органов, будет завершена в середине 2021 года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

MRC