Total объявил форс-мажор на поставки ПП-блок с завода ПП в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Refining and Petrochemical USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта - Total Petrochemicals, в конце прошлой недели объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ударопрочных марок сополимеров пропилена (ПП-блок) со своего завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), говорится в письме компании клиентам.

Согласно письму, на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 1,226 млн тонн в год, которое производит в основном ПП-блок, на минувшей неделе произошел пожар, что и привело к оглашению форс-мажора.

Ранее отмечалось, что на одной из линий завода ПП Total в Ла-Порте 15 декабря около полудня произошло возгорание. Пожар на линии был потушен через полчаса. Сотрудники Total действовали соответственно плану реагирования на чрезвычайные ситуации и проявили скоординированные действия при данных чрезвычайных ситуациях. Причина происшествия выясняется.

Ранее отмечалось, что 17 октября Total Refining and Petrochemical USA неожиданно остановила производство на заводе ПП в Ла-Порте из-за отключения электроэнергии. В частности, на линии № 6 этого предприятия произошло короткое замыкание, приведшее к отключению электропитания на всех производственных линиях.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Декабрьские контрактные цены ПВХ в Европе выросли на EUR20-40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост средней контрактной цены на поливинилхлорид (ПВХ) в Европе в декабре превысил затраты на сырье, при этом рынок остается напряженным из-за высоких экспортных цен, которые, как ожидается, сохранятся в первом квартале, сообщает ICIS.

Цены на трубный ПВХ в Северо-Западном регионе были на уровне EUR1 313–1 360 за тонну, FD, что на EUR20 больше за тонну на нижнем конце диапазона и на EUR30 за тонну на верхнем конце диапазона. Цены в Средиземноморье выросли на ту же величину до EUR1 280–1 337 за тонну FD, а цены в Великобритании выросли до EUR1 191–1 234 за тонну, FD.

В результате большая часть контрактных цен ПВХ в Северо-Западной Европе была согласована между покупателями и производителями с повышением в пределах EUR20-40 за тонну.

Во второй половине месяца были решены две производственные проблемы: INOVYN отменила форс-мажор в отношении мономера винилхлорида (ВХМ) 21 декабря, а Shin-Etsu отменила форс-мажор по ПВХ 18 декабря.

По словам источника в компании, производственные проблемы Anwil также были решены.

Цены на ПВХ значительно выросли по сравнению с ценами на этилен в 2020 году, увеличившись на EUR228,5 за тонну в период с февраля по ноябрь, по сравнению с контрактной ценой на этилен в этот период.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность заметно спала, российский рынок замер в ожидании переговоров относительно январских контрактных цен ПВХ, которые начнутся во второй половине текущей недели. Ни для кого ни секрет, что смола подорожает в будущем месяце, вопрос лишь в величине роста цен.

MRC

Контрактная цена бензола будет согласована 28 декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по контрактной цене бензола в Европе на январские поставки состоятся 28 декабря, сообщил ICIS.

При этом 17-23 декабря образовалось пятидневное торговое окно.

Переговоры обычно проходят в последний рабочий день месяца, но в этом году будут проводиться раньше в связи с периодом новогодних праздников.

Ожидается, что январская контрактная цена стирола в Европе будет утверждена 4 января 2021 года, что также связано с новогодними праздниками. Контрактная цена стирола обычно заключается в первый рабочий день месяца.

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR918 за тонну, что на EUR139 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

Roehm Shanghai закрыла производство ММА в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Roehm 18 декабря закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до 28 декабря текущего года.

Компания закрывала данный завод на плановый ремонт с 12 по 24 июня.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.
MRC

Shell Chemical объявила форс-мажор на поставки ацетона с завода в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell в середине декабря объявила форс-мажор на поставки ацетона с завода по выпуску фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Мощности данного предприятия составляют 350 тыс. тонн фенола и 216 тыс. тонн ацетона в год. Выпуск ацетона с этого завода составляет 15% от всех мощностей в США, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на заводе фенола и ацетона в Дир-Парке с конца сентября по середину ноября.

А в прошлом году Shell закрывала этот завод из-за технических проблем с первой половины января по 13 февраля.

Всего же на площадке в Дир-Парке Shell управляет тремя заводами фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC