Xinjiang Zhongtai завершила профилактику на заводе ТФК в Урумчи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xinjiang Zhongtai Chemical 19 декабря возобновила производство на новой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Урумчи (Urumqi, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год было начато 3 октября текущего года и первоначально должно было продолжаться в течение двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановые профилактические работы на этой линии с 1 по 28 апреля, а также закрывала ее по неизвестной причине с 26 июня по 2 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinjiang Zhongtai Chemical ввела в эксплуатацию новую линию ТФК в Урумчи в четвертом квартале 2018 года. Строительство же производства было начато в июле 2016 года. Продукция с данной линии в основном направляется на внутренний рынок для производства полиэфирных нитей.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Xinjiang Zhongtai Chemical Co., Ltd. производит и продает химикаты под торговой маркой Feng в Китае. Компания предлагает ПВХ, каустик, сырую соль, карбид кальция и другие продукты. Экспортирует свою продукцию в Центральную Азию, Россию, Южную Азию, Южную Америку и Африку. Компания была основана в 2011 году и базируется в Урумчи, Китай.
MRC

Sumitomo Chemical Asia планирует в апреле закрыть линию №3 ММА в Сингапуре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sumitomo Chemical Asia планирует в апреле следующего года закрыть производство на заводе по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Линия №3 мощностью 90 тыс. тонн в год будет закрыта до конца мая.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical в сентябре закрыла производство на заводе по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) для проведения плановых ремонтных работ. Данная линия мощностью 500 тыс. тонн ММА в год была закрыта на один месяц.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 28.12.2020

1. Российский рынок ПВХ. Итоги 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на пандемию коронавируса спрос на несмешанный поливинилхлорид (ПВХ) в России по итогам 2020 года не сократился, а фактически остался на уровне годом ранее. В то же время цены достигли рекордного уровня и продолжают расти, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Пандемия и локдаун привели к сокращению спроса на несмешанный поливинилхлорид в России в первые два месяца весны вопреки сезонному фактору. Но уже с мая объемы переработки начали восстанавливаться во всех секторах потребления и сохранились на хорошем уровне вплоть до конца года.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Соллерс Форд" в Елабуге с 28 декабря приостановит производство автомобилей в связи с проведением ежегодного корпоративного отпуска, сообщили Автостату в пресс-службе предприятия, добавив, что выпуск Ford Transit на елабужском конвейере будет возобновлен 11 января 2021 года. "В этот период будут проведены плановые работы по обслуживанию, ремонту и наладке оборудования. На время новогодних каникул дефицита автомобилей в Transit-центрах не ожидается", - отметили в пресс-службе "Соллерс Форд".




МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" увеличил глубину нефтепереработки до 91,9%, говорится в сообщении компании. В условиях ограничительных мер и мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году сотрудники нефтеперерабатывающего завода ООО "Газпром нефтехим Салават" обеспечили работу мощностей в штатном режиме и выполнили план производства.


MRC

Roеhm намерена повысить январские цены ММА в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roеhm (Дармштадт, Германия) объявила о повышении цен на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в Европе с 1 января 2021 года, сообщает Chemweek.

Цена будет повышена на EUR120 за тонну (USD146 за тонну) для всех продуктов и включает дополнительную надбавку на ацетон в размере EUR50 за тонну, говорится в сообщении. Roеhm также объявил о повышении цен на ММА в октябре и ноябре.

В недавнем обновлении компания отметила сокращение предложения на рынке ММА, при этом цены растут в Азии и в Европе из-за высокого спроса на рынке готовых изделий (покрытия, строительство и здравоохранение).

Ранее сообщалось, что Roehm намерена повысить цены на метилметакрилат (ММА) и сопутствующие товары в США с 1 января на 4-8%. Dow также объявила о повышении цен на ММА в январе на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) цены метилметакрилата (MMA) в США. Также Roehm повысила цены на метилметакрилат (ММА) и сопутствующие товары в США на 2-4% с 1 ноября, а также на 2-4% в декабре.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC

Nanjing Hongbaoli возобновила производство окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Nanjing Jinling Huntsman 27 декабря возобновила производство окиси пропилена в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн окиси пропилена было закрыто 22 декабря из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, Nanjing Jinling Huntsman, совместное предприятие Huntsman и Sinopec Jinling, 25 декабря возобновила производство окиси пропилена в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу Китай) после ремонта. Компания закрыла завод на ремонт 10 ноября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 годом и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Nanjing Hongbaoli создана в 1987 году, имеет четыре подразделения, выпускающих полиолы полиэфира, изопропаноламин, и окиси пропилена.
MRC