Индекс химического производства в России вырос на 6,6% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ноябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 9,5% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за одиннадцать месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,6%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - ноябре пришелся на полимеры в первичной форме.

Выпуск бензола в ноябре текущего года вырос до 120 тыс. тонн против 106 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста загрузки мощностей нескольких производителей. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 1 236,6 тыс. тонн, что на 2,2% меньше аналогичного показателя 2019 года.

Ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

В ноябре было выпущено 2,106 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,014 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2020 года российские предприятия выпустили чуть более 22,6 млн тонн удобрений, что на 3,9% больше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме вырос до 896 тыс. тонн против 852 тыс. тонн в октябре. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 9,24 млн тонн, что на 17,1% больше показателя годом ранее.
MRC

Импорт пропилена в Китай снизился на 20,8% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок в октябре текущего года снизились на 20,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 188,33 тыс. тонн пропилена против 237,75 тыс. тонн в октябре 2019 года.

По отношению же к сентябрю 2020 года (251,24 тыс. тонн) октябрьский импорт материала показал снижение на 25,5%.

Ранее сообщалось, что импорт пропилена в Китай в сентябре текущего года остался практически на уровне того же месяца прошлого года, показав прирост лишь на 0,2% и составил 251,24 тыс. тонн пропилена.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).
MRC

Декабрьская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для декабрьских поставок повысилась на EUR15 за тонну по сравнению с ноябрем текущего года, сообщил ICIS.

Так, декабрьские контрактные цены фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR565 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Рост котировок сырой нефти оказал давление на цены ортоксилола при сбалансированном предложении материала на рынке.

Ранее отмечалось, что в ноябре контрактная цена ортоксилола снизилась в регионе на EUR10 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR550 за тонну, FD NWE.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке ПВХ заметно спала, рынок замер в ожидании переговоров относительно январских контрактных цен ПВХ, которые начнутся во второй половине текущей недели. Ни для кого ни секрет, что смола подорожает в будущем месяце, вопрос лишь в величине роста цен.
MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 1% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил чуть более 124,4 тыс. тонн, что лишь на 1% больше аналогичного показателя 2019 года. Вырос спрос на все полимеры пропилена, за исключением блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В ноябре объем импорта полипропилена на Украину снизился до 11,4 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн месяцем ранее, со стороны украинских компаний снизились закупки всех видов полимеров пропилена, за исключением трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь – ноябрь текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 124,4 тыс. тонн против 123,4 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос по всем видам полимеров пропилена, тогда как потребность в литьевом ПП-блок сократилась.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок составили около 8 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки полипропилена из Саудовской Аравии из-за ограниченности экспортных квот у местных производителей. За январь – ноябрь текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли 94,8 тыс. тонн против 93,9 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил около 900 тонн против 1 тыс. тонн в октябре, сократился спрос на литьевой ПП-блок. За рассматриваемый период было импортировано около 12,3 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена против 13,1 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

В ноябре импорт стат-сополимеров (ПП-рандом) пропилена превысил 2,2 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании существенно нарастили объемы закупок трубного ПП-рандом. По итогам января – ноября текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 15,1 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн годом ранее.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 2,2 тыс. тонн.

MRC

Украинский импорт полиэтилена сократился в январе - ноябре на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок превысил 245 тыс. тонн, что на 1% ниже показателя годом ранее. Снизился импорт всех видов полимеров этилена, за исключением полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину составили чуть менее 20,2 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД). Таким образом, за январь - ноябрь 2020 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена превысил уровень 245 тыс. тонн против 248,4 тыс. тонн годом ранее. Снизились внешние поставки всех видов полимеров этилена, исключение составил лишь ПНД, спрос на который вырос по некоторым секторам потребления.

Структура поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления составил 7,7 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн в октябре, украинские компании нарастили объемы закупок трубного ПЭ. В целом, по итогам одиннадцати месяцев года суммарный объем импорта ПНД составил 88,6 тыс. тонн против 87,6 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Ноябрьский показатель импорта ПВД составил 5,9 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 73,2 тыс. тонн против 73,8 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили 5,6 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн в октябре, сократились поставки пленочного ЛПНП из Ближнего Востока. По итогам января - ноября текущего года суммарный импорт ЛПНП достиг уровня 70,8 тыс. тонн против 75,6 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этилен-винил-ацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил 12,5 тыс. тон против 11,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC