Borouge закрыла на ремонт линию №2 ПП в Рувайсе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, закрыла на ремонт производство на линии №2 полипропилена (ПП) в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ), сообщает Polymerupdate.

Источники на рынке сообщили, что отключение в основном повлияло на поставку марок статистических сополимеров. По словам источника, данная линия мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на ремонт до начала января.

Ранее сообщалось, что Borouge также закрыла на ремонт линию №1 по выпуску ПП мощностью 400 тыс. тонн в год на ремонт.

Ранее сообщалось, что Borouge планирует в 2021 году завершить строительство пятого завода полипропилена (ПП) в Рувайсе, ОАЭ. компании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

Завод ЛПНП в Ордосе китайской Zhong Tian He Chuang работает в декабре в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang Energy, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в декабре загрузила завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) на штатном уровне после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, компания провела плановые профилактические работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год с 1 по 15 ноября текущего года, после чего довела загрузку мощностей на этом производстве до нормального уровня.

Zhong Tian He Chuang также управляет на той же площадке двумя линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 250 и 120 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ЛПНП в Ордосе на краткосрочный ремонт с 9 по 11 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску ЛПНП мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 58,91 тыс. тонн против 19,11 тыс. тонн месяцем ранее. Один из производителей сократил экспорт. За десять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 335,22 тыс. тонн, что на 2% выше показателя годом ранее.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Zhong Tian He Chuang провела внеплановый ремонт на заводе олефинов № 1 в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, провела незапланированные ремонтные работы на заводе № 1 по выпуску олефинов в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год были начаты 1 ноября текущего года и завершены 15 ноября. Причины же остановки не указываются.

Компания на той же площадке также управляет заводом олефинов № 2 мощностью 370 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Zhong Tian He Chuang проводила плановые профилактические мероприятия на этих заводах с 3 июня по 10 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.
MRC

Европейские продажи LADA в январе - ноябре упали почти на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи автомобилей LADA в Евросоюзе составили по итогам одиннадцати месяцев текущего года 1 958 единиц, снизившись на 56,9%, сообщил Автостат со ссылкой на данные АСЕА.

По итогам же ноября в странах Европейского Союза в общей сложности было реализован 293 новых автомобилей LADA, что на 64,2% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Таким образом, продажи машин российской марки в ЕС падают одиннадцатый месяц подряд.

Ранее отмечалось, что весной прошлого года АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, принял решение прекратить поставки автомобилей LADA в Европу. Причиной ухода на предприятии называют ужесточение экологических норм. Введенный прошлой осенью стандарт Euro 6d-TEMP требует серьезных вложений в модернизацию двигателей. Между тем, в пресс-службе АвтоВАЗа заявляли, что у компании есть планы создать в тесном сотрудничестве с партнерами из Альянса глобальную модель и вернуться на рынок Европы. Судя по всему, речь идет о внедорожнике LADA 4x4 нового поколения, который после покупки АвтоВАЗом доли GM в совместном предприятии может получить название "Нива".

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам января - ноября текущего года реализовал на российском рынке 302 744 машин, что на 7,3% ниже показателя годичной давности. В ноябре же российские дилеры LADA продали 38 064 автомобилей LADA, что на 21,9% больше, чем год назад. Как отмечают на АвтоВАЗе, это лучший результат месячных продаж с декабря 2013 года, на который в том числе повлияли отгрузки автомобилей в рамках программы опережающих госзакупок автотехники.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Ineos Styrolution загрузила завод стирола в Техасе в штатном режиме работы после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, на прошлой неделе довела загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) до штатного уровня после окончания ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

Компания в начале декабря неожиданного остановила работу данного предприятия мощностью 770 тыс. тонн стирола в год из-за обнаружения технических неполадок.

Ранее отмечалось, что 13-14 января текущего года Ineos Sytrolution закрывала завод стирола в Бейпорте по неизвестным причинам. Кроме того, компания 3 сентября возобновила производство стирола на заводе в Бэйпорте м на еще одном предприятии компании в городе Техас (Texas City, штат Техас, США) мощностью 455 тыс. тонн стирола в год. Эти заводы были остановлены 24 августа в преддверии урагана "Лора".

Ineos Styrolution также управляет третьим заводом стирола мощностью 445 тыс. тонн в год в городе Сарния (Sarnia, Онтарио, Канада).

В настоящее время все три завода компании работают в штатном режиме, подтвердила компания 17 декабря.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC