На производстве ПП Braskem произошла поломка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, сталкивается с проблемами производства полипропилена (ПП) в Бразилии, сообщают ICIS многочисленные источники на рынке.

Источники не указали точное место возникновения производственных проблем. Braskem не дала комментарий касательно этой информации.

Цены на полипропилен в Латинской Америке в 2020 году ежемесячно росли с минимумов в апреле и мае. В целом, цены ПП в Латинской Америке находятся под давлением из-за увеличения стоимости сырья на фоне увеличения декабрьских контрактов пропилена на 10 центов за фунт (USD220 за тонну) для рынка США.

Предложение ПП на большинстве рынков очень ограничена, при этом недоступен экспорт из США или Колумбии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на третьей неделе декабря почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 31,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 10,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 11 декабря этот показатель находился на отметке в 15 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 4 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось также на уровне 8,7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе декабря запасы ацетона в стране упали на 21,1% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).
MRC

Импорт ТФК в Китай упал в октябре на 67%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 67% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 20,21 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (75,66 тыс. тонн) этот показатель показал падение на 73%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Экспорт ТФК из Китая вырос в октябре на 92%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в октябре текущего года на 92% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 79,96 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (45,38 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 76%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Nanjing Jinling Huntsman возобновила выпуск окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Nanjing Jinling Huntsman, совместное предприятие Huntsman и Sinopec Jinling, 22 декабря возобновила производство окиси пропилена в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу Китай) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ранее планировалось, что данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена будет закрыто 1 ноября до 25 ноября. Затем компания снова корректировала планы ремонта - с 8 ноября по конец декабря.
По словам источника, компания закрыла завод на ремонт 10 ноября.

Изначально производитель планировал перезапустить свой завод по производству окиси пропилена примерно 3 января 2021 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 годом и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC