Petrobras будет поставлять сырье для Braskem

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrobras подписала новые долгосрочные контракты с Braskem, в соответствии с которыми будет поставлять сырье для крекинг-установки компании в штатах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро в Бразилии, заявили компании во вторник.

По условиям контракта Petrobras будет поставлять нафту на крекинг-установку Braskem в Сан-Паулу. Стоимость контракта на нафту составляет 19 млрд реалов (USD3,68 млрд) и составляет до 2 млн тонн в год.

Контракт на нафту вступает в силу 23 декабря после окончания срока действия текущего контракта, сообщает Petrobras. Он продлится до 31 декабря 2025 года.

Другой контракт будет поставлять этан и пропан на крекинг-установку компании в Рио-де-Жанейро, сообщила Petrobras. Стоимость контракта составляет 7,6 млрд рандов, и он позволит Braskem производить 580 тыс. тонн этилена в год.

Новый контракт по этану и пропану вступит в силу 1 января 2021 года, после того, как закончится текущий контракт, сообщает Petrobras. Он продлится до 31 декабря 2025 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро.
Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах.

(USD1 = 5,16 рандов)

MRC

ExxonMobil планирует в США повысить цены ПП в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil планирует повысить цены полипропилена (ПП) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) с 1 февраля 2021 года, согласно письму компании покупателям.

Согласно письму, объявленное увеличение не связано с любыми изменениями в стоимости сырья пропилена, а также с любыми ранее объявленными увеличениями.

В последние месяцы поставки ПП в США оставались ограниченными из-за некоторых производственных проблем, а также из-за нехватки сырья.

Спрос на полипропилен оставался высоким на фоне продолжающегося роста производственной активности в США. Спрос на упаковку и волокно был устойчивым с самого начала пандемии, тогда как спрос на товары длительного пользования в последние месяцы восстановился.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, LyondellBasell намерена повысить цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 5 цента за фунт (USD110 за тонну) на фоне роста сырья пропилена. В письме говорится, что это повышение является дополнением к повышению цен на 4 цента за фунт, о котором компания ранее объявила на декабрь. Оба изменения являются дополнением к любым изменениям цен на ПП.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

На производстве ПП Braskem произошла поломка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, сталкивается с проблемами производства полипропилена (ПП) в Бразилии, сообщают ICIS многочисленные источники на рынке.

Источники не указали точное место возникновения производственных проблем. Braskem не дала комментарий касательно этой информации.

Цены на полипропилен в Латинской Америке в 2020 году ежемесячно росли с минимумов в апреле и мае. В целом, цены ПП в Латинской Америке находятся под давлением из-за увеличения стоимости сырья на фоне увеличения декабрьских контрактов пропилена на 10 центов за фунт (USD220 за тонну) для рынка США.

Предложение ПП на большинстве рынков очень ограничена, при этом недоступен экспорт из США или Колумбии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на третьей неделе декабря почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 31,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 10,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 11 декабря этот показатель находился на отметке в 15 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 4 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось также на уровне 8,7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе декабря запасы ацетона в стране упали на 21,1% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).
MRC

Импорт ТФК в Китай упал в октябре на 67%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 67% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 20,21 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (75,66 тыс. тонн) этот показатель показал падение на 73%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC