PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой в первой половине января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки в первой половине января текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 8-10 января 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 24 декабря включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

HDC Hyundai EP загрузила завод ПС в Ульсане на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская HDC Hyundai EP, подразделение HDC Group, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 100% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн ПС в год было начато на третьей неделе ноября текущего года и окончилось 9 декабря. Первоначально компания собиралась закрыть этот завод на ремонт в начале ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

HDC Hyundai Engineering Plastics Co., Ltd. производит нефтехимические продукты. Компания производит и реализует ПП компаунды и др. Продукцию. HDC Hyundai Engineering Plastics продает свою продукцию по всей Корее.
MRC

Changchun Chemical снизила загрузку производства БФА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chang Chun Plastics, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, 22 декабря снизила загрузку производства бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) из-а внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Согласно рыночному источнику, производительность завода по производству бисфенола А мощностью 405 тыс. тонн в год снизилась до 80% из-за более низкой загрузки производства фенола и ацетона.

Ранее сообщалось, что Chang Chun Plastics 15 июля возобновила производство на линии № 1 по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 135 тыс. тонн в год было начато на первой неделе июня текущего года и первоначально должно было продолжаться до начала июля.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 23.12.2020

1. НПП "ПОЛИПЛАСТИК" получил международный кредитный рейтинг В+

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международная страховая компания Coface (Франция) по итогам аудита присвоила НПП "ПОЛИПЛАСТИК" (г. Москва) рейтинг В+, который оценивает ее как компанию крупного бизнеса, со стабильным финансовым состоянием, необходимым запасом прочности и ресурсов для успешного ведения деятельности даже в неблагоприятных рыночных условиях, говорится в сообщении компании. Андрей Меньшов, управляющий партнер НПП "ПОЛИПЛАСТИК", отметил: "Профессиональная оценка была для нас принципиально важна. Мы активно работаем не только над импортозамещением и локализацией на российских рынках, но и над развитием экспортных поставок в Европу. Поэтому было принято решение проходить аудит именно по международным стандартам".


MRC

Российский рынок новых автобусов снизился в январе - ноябре на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на рост автобусного рынка на протяжении двух последних месяцев, по итогам первых одиннадцати месяцев текущего года российский рынок новых автобусов составил 11,4 тыс. единиц, что на 5% ниже аналогичного показателя в январе - ноябре 2019 года, сообщило аналитическое агентство Автостат.

При этом в ноябре 2020 года, в отличие от рынка новых LCV и грузовых автомобилей, которые в ноябре показали снижение на 2% и 5% соответственно, объем рынка новых автобусов в России составил 1 233 тыс. штук, показав прирост на 5% по отношению к тому же месяцу годом ранее.

Порядка 70% от этого количества пришлось на три марки: "ПАЗ", "ЛИАЗ" и "НЕФАЗ". Продукция Павловского автозавода за месяц разошлась тиражом в 390 экземпляров, что на 32% меньше, чем год назад. "Лиазы" были куплены в объеме 264 единиц (+113%). Объем покупок автобусов из Нефтекамска составил 181 экземпляр (+11%). И весь он пришелся на модель НЕФАЗ-5299, которая в итоге оказалась самой популярной на рынке в ноябре. Вторую строчку модельного рейтинга занимает ЛИАЗ-5292 (177 шт.), третью - ПАЗ-3205 (175 шт.).

Ранее отмечалось, что объем рынка новых автобусов в России составил по итогам 2019 года 13,8 тыс. единиц, что на 6,3% больше аналогичного показателя годом ранее. Таким образом, этот рынок демонстрирует повышательный тренд уже четвертый год подряд.
MRC