Sinopec Anqing повысил декабрьские контрактные цены АКН в Китае на CNY2 600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, подняла декабрьские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 2 600 юаней (CNY) или USD397 за тонну по сравнению с уровнем ноября, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, декабрьские контрактные цены АКН компании выросли до CNY12 450 (USD1 901) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно.

Ранее отмечалось, что ноябрьские контрактные цены АКН Sinopec выросли на CNY850 или USD129 за тонну по сравнению с уровнем октября - до CNY9 850 (USD1 497) за тонну, ex-works.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил декабрьские цены своего материала для различных покупателей на 11 000-13 000 руб. за тонну. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 173 000-176 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,55)
MRC

IVL Dhunseri планирует в конце декабря возобновить производство ПЭТ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская IVL Dhunseri Petrochem Industries, СП Indorama Ventures Company Ltd (IVL) и индийской Dhunseri Petrochem Ltd, планирует возобновить производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Халдия (Haldia, Индия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 240 тыс. тонн ПЭТ в год была закрыта 5-6 декабря на плановый ремонт. По словам источника, плановый ремонт будет продолжаться до конца декабря или начало января.

Ранее сообщалось, что IVL Dhunseri Petrochem Industries с конца марта по 31 мая закрывала завод ПЭТ в Халдии (Haldia, Индия) на ремонт. Линия была закрыта из-за проблем с логистикой на фоне блокировки по всей стране. У компании есть отдельная линия по производству ПЭТ 240 тыс. тонн в год на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Nimir Chemicals закрыла производство фталевого ангидрида на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пакистанская Nimir Chemicals 24 декабря закрыла производство фталевого ангидрида в Бхики (Bhikki, Пакистан) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 30 тыс. тонн фталевого ангидрида будет закрыто до 7 января текущего года. Компания закрыла завод, состоящий из двух производственных линий, для регулярного технического обслуживания в течение этого периода, сообщил источник в компании.

Ранее сообщалось, что контрактная цена фталевого ангидрида для декабрьских поставок была установлена на европейском рынке на EUR15 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола. Так, декабрьские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR769,5-824,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке ПВХ заметно спала, рынок замер в ожидании переговоров относительно январских контрактных цен ПВХ, которые начнутся во второй половине текущей недели. Ни для кого ни секрет, что смола подорожает в будущем месяце, вопрос лишь в величине роста цен.

MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае остался в ноябре почти на уровне октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае остались в ноябре практические на том же уровне, что и месяцем ранее, показав снижение всего на 0,2% до 327,3 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

В октябре же этот показатель находился на отметке 328 тыс. тонн.

Так, всего, в ноябре на внутреннем китайском рынке было произведено 204,2 тыс. тонн фенола и 123,1 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Снижение производства данной продукции произошло в основном из-за проведения профилактических работ на заводе фенола и ацетона Formosa Plastics Corp (FPC) и на линии № 1 компании Li Huayi.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

Московский НПЗ обновлен с начала модернизации на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть" обновила с начала модернизации мощности Московского нефтеперерабатывающего завода на 80%, это позволило ему войти в 10% лучших НПЗ Европы, рассказал в интервью ТАСС глава завода Виталий Зубер.

"ЕВРО+" - это компактный, энергоэффективный комплекс. Он один заменил сразу 5 устаревших технологических объектов, которые мы теперь демонтируем и накопительным итогом получим не менее 80% обновленных технологических мощностей. С этой точки зрения мы входим в 10% лучших европейских заводов", - сказал он.

По его словам, по уровню технологий и эффективности МНПЗ не только соответствует европейским НПЗ, но по ряду показателей их опережает. "Например, в этом году у нас состоялся запуск комплекса "ЕВРО+", который обеспечивает переработку 6 млн тонн нефти в год. Это комплекс полного цикла производства: от переработки сырой нефти до выпуска готового топлива. И в этом проекте мы вновь решили не только вопросы качественного производства, но и экологии", - заметил Зубер.

"Газпром нефть" до 2025 года инвестирует в модернизацию завода еще более 100 млрд рублей. Новые проекты еще больше повысят наши производственные и экологические характеристики.

КОРме того, он добавил: "В уходящем году мы успешно выполнили производственную программу и сохранили гибкость при формировании планов выпуска нефтепродуктов, что было крайне важно в ситуации ограничений из-за COVID-19. Здесь важную роль играет цифровая система интегрированного планирования компании. Она управляет всей производственной цепочкой "Газпром нефти", в которую входит и московский завод, и формирует оптимальный план производства от рынка".

В 2021 году все, конечно, будет зависеть от уровня спроса и ситуации с распространением коронавирусной инфекции. В 2025 году, после завершения строительства нового комплекса глубокой переработки нефти, завод должен сократить производство мазута и увеличить выпуск бензина от текущего уровня на 20%, дизеля — на 70%, авиационного топлива — на 300%.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" поставила цель в 2019-2021 годах выйти на выплату дивидендов в 50% от чистой прибыли по МСФО, сообщил Интерфакс со ссылкой на презентацию. При этом компания продолжит практику выплаты промежуточных дивидендов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2015 года "Газпром нефть" остается одним из лидеров нефтяной отрасли по ключевым показателям эффективности - уровню операционной прибыли и возврату на вложенный капитал. В 2015 году "Газпром нефть" добыла 79,7 млн тонн углеводородов, увеличив объем добычи более чем на 20% по сравнению с 2014 годом и добившись таким образом самого высокого показателя роста добычи в российской нефтяной отрасли.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия". В настоящее время на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 года составит более 130 млрд рублей.
MRC