Sinopec повысил декабрьские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY2 550 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила декабрьские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 2 550 юаней (CNY) или USD389 за тонну выше ноябрьского показателя на фоне роста спотовых котировок, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, декабрьские контрактные цены АКН компании в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY12 450 (USD1 901) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что ноябрьские контрактные цены АКН Sinopec в Северном Китае выросли на CNY850 или USD129 за тонну по отношению к октябрьскому уровню - до CNY9 900 (USD1 502) за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил декабрьские цены своего материала для различных покупателей на 11 000-13 000 руб. за тонну. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 173 000-176 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.55)
MRC

YNCC снова откладывает перезапуск крекинг-установки №2 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) снова откладывает перезапуск крекинг-установки №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта до января следующего года, сообщает Рolymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 20 октября на плановый ремонт с целью расширения мощностей. Теперь компания планирует завершить проект расширения в середине января.

В результате расширения мощности завода будут увеличены на 335 тыс. тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) в октябре прошлого года закрыла крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на второй неделе декабря на 6,92%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на второй неделе декабря на 6,92% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 100%, сообщил ICIS.

В начале же декабря она снизилась на 5,19% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составила 93,08%.

Рост средней загрузки заводов БФА в стране за отчетный период был достигнут благодаря перезапуску одной из двух линий БФА компании Shandong Lihuayi в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) 6 декабря после ремонта, а также благодаря выходу завода компании на полную мощность. Кроме того, и остальные предприятия БФА в Китае работали со 100%-ой загрузкой на второй неделе декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).
MRC

Indorama Ventures Portugal загрузила завод ТФК в Португалии на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures Sines, "дочка" мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Indorama Ventures Company Ltd (IVL), довела загрузку мощностей на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Синише (Sines, Португалия) до 100% после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год были начаты 15 ноября текущего года и завершены в первой половине декабря.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила техническое обслуживание на этом заводе, который ранее принадлежал португальской Artlant PTA, с 1 февраля по 1 июля 2018 года.

Также сообщалось, что IVL в четвертом квартале 2017 года приобрела активы португальского производителя ТФК - Artlant PTA.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Hanbang Jiangyin Petrochemical сократила загрузку мощностей на заводе ТФК № 2 в Цзянсу до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 17 декабря понизила загрузку мощностей на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 50% из-за из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться недозагруженным данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год. Ранее же этот завод работал на полную мощность.

Недавно компания провела плановое техническое обслуживание на этом заводе - с 30 сентября этого года по 29 октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Hanbang Jiangyin Petrochemical уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику, чтобы избежать наращивания запасов материала на фоне длительных логистических проблем, с 10 февраля по 10 марта, а также по неизвестным причинам - с 19 мая 21 июня и внеплановый ремонт - с 12 июля (сроки перезапуска не сообщались). Кроме того, завод ТФК № 2 в Цзянцзине был остановлен на незапланированный ремонт на 2-3 дня с 27 августа.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 3 февраля по 11 апреля текущего года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC