Shin-Etsu сняла форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), 18 декабря сняла форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ) с завода в городе Пернис (Pernis, Роттердам, Нидерланды), сообщил ICIS.

Так, форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПВХ в год были объявлены 13 октября в связи с прекращением подачи коммунальных услуг из-за короткого замыкания на близлежащем ПНЗ компании Shell, а также из-за низкого уровня запасов материала e Shin-Etsu. Первоначально ожидалось, что форс-мажор будет снят 17-18 октября. Но устранить причины объявления форс-мажорных обстоятельств удалось лишь недавно.

Ранее отмечалось, что Shin-Etsu 25 августа 2017 года сняла форс-мажор на поставки ПВХ марки К67 с завода в городе Пернис. Компания 3 августа была вынуждена объявить форс-мажор на поставки ПВХ с данной площадки на фоне нехватки сырья, поставляемого компанией Shell, которая, в свою очередь, ранее, 29-30 июля, закрыла большую часть установок в Пернисе из-за пожара, возникшего на электроподстанции на территории завода в Роттердаме в субботу вечером, 29 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Sanfame Group повысила загрузку производства ПЭТ в Китае до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanfame Group во второй половине декабря нарастила загрузку производства ПЭТ на своих заводах в Цзянъинь (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 90%, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность предприятий компании составляет 2,1 млн тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что Sanfame Group в середине сентября сократила загрузку производства ПЭТ на своих заводах в Цзянъинь (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 80%.

Также отмечалось, что в апреле текущего года компания держала загрузку на данном заводе на уровне 80%, а в феврале на уровне 70%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

MRC

Fuhai Chuang закрыла заводы ароматики в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fuhai Chuang Petrochemical 18 декабря остановила производство на двух установках по выпуску ароматических веществ в Гулеи (Gulei, провинция Фуцзянь, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupate.

Планируется, что ремонтные работы на данных предприятиях суммарной мощностью 520 тыс. тонн бензола, 900 тыс. тонн толуола и 1,82 млн тонн смешанных ксилолов в год будут продолжаться до 31 января следующего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Fuhai Chuang Petrochemical проводила ежегодное техническое обслуживание с 20 июня по 20 июля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

Total объявил форс-мажор на поставки ПП-блок с завода ПП в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Refining and Petrochemical USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта - Total Petrochemicals, в конце прошлой недели объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ударопрочных марок сополимеров пропилена (ПП-блок) со своего завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), говорится в письме компании клиентам.

Согласно письму, на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 1,226 млн тонн в год, которое производит в основном ПП-блок, на минувшей неделе произошел пожар, что и привело к оглашению форс-мажора.

Ранее отмечалось, что на одной из линий завода ПП Total в Ла-Порте 15 декабря около полудня произошло возгорание. Пожар на линии был потушен через полчаса. Сотрудники Total действовали соответственно плану реагирования на чрезвычайные ситуации и проявили скоординированные действия при данных чрезвычайных ситуациях. Причина происшествия выясняется.

Ранее отмечалось, что 17 октября Total Refining and Petrochemical USA неожиданно остановила производство на заводе ПП в Ла-Порте из-за отключения электроэнергии. В частности, на линии № 6 этого предприятия произошло короткое замыкание, приведшее к отключению электропитания на всех производственных линиях.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Декабрьские контрактные цены ПВХ в Европе выросли на EUR20-40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост средней контрактной цены на поливинилхлорид (ПВХ) в Европе в декабре превысил затраты на сырье, при этом рынок остается напряженным из-за высоких экспортных цен, которые, как ожидается, сохранятся в первом квартале, сообщает ICIS.

Цены на трубный ПВХ в Северо-Западном регионе были на уровне EUR1 313–1 360 за тонну, FD, что на EUR20 больше за тонну на нижнем конце диапазона и на EUR30 за тонну на верхнем конце диапазона. Цены в Средиземноморье выросли на ту же величину до EUR1 280–1 337 за тонну FD, а цены в Великобритании выросли до EUR1 191–1 234 за тонну, FD.

В результате большая часть контрактных цен ПВХ в Северо-Западной Европе была согласована между покупателями и производителями с повышением в пределах EUR20-40 за тонну.

Во второй половине месяца были решены две производственные проблемы: INOVYN отменила форс-мажор в отношении мономера винилхлорида (ВХМ) 21 декабря, а Shin-Etsu отменила форс-мажор по ПВХ 18 декабря.

По словам источника в компании, производственные проблемы Anwil также были решены.

Цены на ПВХ значительно выросли по сравнению с ценами на этилен в 2020 году, увеличившись на EUR228,5 за тонну в период с февраля по ноябрь, по сравнению с контрактной ценой на этилен в этот период.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность заметно спала, российский рынок замер в ожидании переговоров относительно январских контрактных цен ПВХ, которые начнутся во второй половине текущей недели. Ни для кого ни секрет, что смола подорожает в будущем месяце, вопрос лишь в величине роста цен.

MRC