TPCC на этой неделе перезапустит завод малеинового ангидрида на Тайване после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, намерена в в начале текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн МА в год было начато 23 декабря прошлого года, что неделю позже первоначально намеченного срока.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановый ремонт на этом заводе с 17 декабря 2019 года по 19 декабря текущего года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам прошлого года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,02%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в пятницу на 1,02%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 15 января находились на уровне CNY7 977 (USD1 233) за тонну, что на CNY81 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 2,69 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Перерабатывающие предприятия начали делать запасы сырья на период празднования предстоящего Лунного Нового года (11-17 февраля 2021 года) из-за опасений по поводу логистических ограничений, вызванных возобновлением коронавирусных инфекций в Северном Китае.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России ПП на прошлой неделе подорожал у отдельных продавцов, и некоторые продавцы настроены на дальнейшее повышение цен в ближайшее время. Некоторые переработчики все активнее высказывают беспокойство по поводу возможного роста импорта дешевой готовой продукции из других стран.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

Sinopec Mitsubishi закрывала завод БФА в Пекине на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 5 января незапланированно остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай), сообщил Polymeriupdate.

Внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год продолжались до 8 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ремонт на заводе БФА в Пекине с 18 по 23 февраля, а также плановую профилактику - с 11 по 17 мая и с 18 августа по 15 сентября (в тот раз ремонтные работы также проводились в этот период и на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) на той же площадке). Кроме того, это производство было остановлено на внеплановое техническое обслуживание с 1 по 4 июля 2020 года.

Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт,

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Citgo закрыла установку жидкого каткрекинга №2 в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 15 января остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга №2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) на плановый ремонт, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данная установка мощностью 78 тыс. баррелей в день и 136 тыс. тонн пропилена в год закрыта на ремонт на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что Citgo Refining 8 июля 2020 года остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 1 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) после подачи сырья в установку во время ее перезапуска. Во время перезапуска произошло факельное сжигание на данной установке мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год, которая простаивает с февраля текущего года. О планах по возобновлению ее работы было объявлено 2 июля.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

YNCC на этой неделе намерена возобновить производство ароматики в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) намерена на этой неделе возобновить производство ароматики в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает Рolymerupdate.

Данное производство мощностью 150 тыс. тонн бензола, 105 тыс. тонн толуола и 80 тыс. тонн ксилолов было закрыто 20 октября на ремонт.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) откладывала перезапуск крекинг-установки №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта до января следующего года. Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 20 октября на плановый ремонт с целью расширения мощностей.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) в октябре 2019 года закрыла крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC