COVID-19 - Дайджест новостей от 24.12.2020

1. Декабрьские контрактные цены ПП выросли на USD309 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены полипропилена (ПП) в США выросли на 14 центов за фунт (USD309 за тонну), достигнув 26-месячного максимума из-за высокого спроса и ограниченного предложения, сообщает ICIS. Декабрьские контракты на поставку мономера пропилена были согласованы на 10 центов за фунт. С самого начала пандемии спрос на упаковку и волокно был высоким, в то время как спрос на товары длительного пользования, такие как автомобили и бытовая техника, вырос с третьего квартала, поскольку производственная деятельность в США начала расти после резкого спада активности во втором квартале.

MRC

Украинский авторынок в январе - ноябре показал снижение на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых автомобилей на Украине по итогам одиннадцати месяцев текущего года составили 78,2 тыс. единиц, что на 4% меньше аналогичного показателя прошлого года, сообщило аналитическое агентство Автостат в рамках подготовки ежемесячного обзора "Рынок транспортных средств в Украине".

В ноябре же 2020 года объем рынка новых легковых автомобилей в стране составил 7,7 тыс. единиц, что на 13% ниже результата годичной давности.

Лидерство среди марок на этом рынке принадлежит французскому Renault, показатель которого в прошлом месяце оказался равен 1,3 тыс. штук, что на 29% меньше, чем в ноябре 2019 года. Вторую строчку рейтинга занимает японская Toyota, результат которой снизился на 8% до 1,2 тыс. машин. Как отмечают эксперты агентства, на долю этих двух марок приходится примерно треть (32%) всего местного рынка.

На третьем месте располагаются корейская KIA и чешская Skoda - автомобили каждой из этих марок за ноябрь были куплены в количестве 510 единиц. При этом KIA показала падение на 32%, а Skoda осталась на уровне годичной давности. Замыкает пятерку самых популярных брендов на Украине по итогам ноября Peugeot с результатом 415 автомобилей. Эта марка единственная в ТОП-5 продемонстрировала положительную динамику (+43%).

Ранее отмечалось, что продажи новых легковых автомобилей на Украине по итогам трех кварталов этого года составили около 62 тыс. единиц, что на 3% меньше аналогичного показателя минувшего года. В сентябре 2020 года объем рынка новых легковых автомобилей в стране составил 8,1 тыс. единиц, что на 11% выше результата годичной давности. Таким образом, рынок вновь в сентябре вернулся к росту (в июне и июле был зарегистрирован рост) после падения в августе на 20%.
MRC

Sinopec повысил декабрьские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY2 550 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила декабрьские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 2 550 юаней (CNY) или USD389 за тонну выше ноябрьского показателя на фоне роста спотовых котировок, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, декабрьские контрактные цены АКН компании в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY12 450 (USD1 901) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что ноябрьские контрактные цены АКН Sinopec в Северном Китае выросли на CNY850 или USD129 за тонну по отношению к октябрьскому уровню - до CNY9 900 (USD1 502) за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил декабрьские цены своего материала для различных покупателей на 11 000-13 000 руб. за тонну. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 173 000-176 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.55)
MRC

YNCC снова откладывает перезапуск крекинг-установки №2 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) снова откладывает перезапуск крекинг-установки №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта до января следующего года, сообщает Рolymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 20 октября на плановый ремонт с целью расширения мощностей. Теперь компания планирует завершить проект расширения в середине января.

В результате расширения мощности завода будут увеличены на 335 тыс. тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) в октябре прошлого года закрыла крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на второй неделе декабря на 6,92%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на второй неделе декабря на 6,92% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 100%, сообщил ICIS.

В начале же декабря она снизилась на 5,19% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составила 93,08%.

Рост средней загрузки заводов БФА в стране за отчетный период был достигнут благодаря перезапуску одной из двух линий БФА компании Shandong Lihuayi в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) 6 декабря после ремонта, а также благодаря выходу завода компании на полную мощность. Кроме того, и остальные предприятия БФА в Китае работали со 100%-ой загрузкой на второй неделе декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).
MRC