Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на последней неделе декабря почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на последней неделе декабря на 10,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 9,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 18 декабря этот показатель находился на отметке в 10,3 тыс. тонн.

На отчетной неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 5 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось также на уровне 6,1 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе декабря запасы ацетона в стране упали на 31,3% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

Петербургский завод Hyundai возвращается к работе после зимних каникул

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Hyundai возобновляет производство автомобилей после проведения зимнего корпоративного отпуска, который продлился на предприятии с 31 декабря по 10 января, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус".

В 2021 году завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" планирует выпустить 230 тыс. автомобилей, продолжая работать в три производственные смены пять дней в неделю. В планы предприятия на текущий год входит также начало производства кроссовера Hyundai Creta второго поколения, который должен поступить в продажу в июне 2021 года.

Ранее отмечалось, что завод General Motors в Санкт-Петербурге был открыт в ноябре 2008 года. Инвестиции в строительство предприятия мощностью 60 тыс. автомобилей в год составили USD300 млн. В марте 2015 года General Motors объявил о своих планах по изменению бизнес-модели в России, в результате чего завод в Санкт-Петербурге прекратил производство автомобилей в середине 2015 года, после чего был законсервирован.

Также сообщалось, что компания Hyundai закрыла сделку по приобретению завода General Motors в Санкт-Петербурге, в конце декабря прошлого года заявила руководитель группы по связям с общественностью "Хендэ Мотор СНГ" Юлия Тихонравова на итоговой пресс-конференции компании. При этом финансовые подробности сделки, закрытой в начале ноября, и планы компании на площадку представитель Hyundai не раскрыла. Как отметила Юлия Тихонравова, из-за сложной ситуации, связанной с пандемией коронавируса, говорить о каких-то конкретных сроках начала производства преждевременно.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Shandong Jinling закрыла производство окиси пропилена на линии №2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical закрыла производство окиси пропилена на линии №2 в провинции Шандунь (Shandong, Китай) по техническим причинам, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла линию №1 мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена на внеплановый ремонт с 10 на неизвестное время.

Также сообщалось, что Shandong Jinling Chemical возобновила производство окиси пропилена на линии №1 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай). Компания закрывала линию №2 мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена на внеплановый ремонт с 10 по 11 января по техническим причинам.

Ранее сообщалось, что Shandong Jinling закрывала данную линию на внеплановый ремонт с 8 по 10 июня по техническим причинам.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 11.01.2021

1. Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,2% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в среду на 1,2% на фоне понижательных ценовых настроений на рынке, сообщил ICIS. Так, фьючерсы ЛПНП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 6 января находились на уровне 7 640 юаней (CNY) или USD1 179 за тонну, что на CNY100 за тонну ниже уровня предыдущего согласования. Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 1,36 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года. Перерабатывающие предприятия в Северном Китае могут закрыться из-за обострения ситуации с пандемией в регионе, что и привело к ослаблению настроений участников рынка.
MRC

BST снизила загрузку производства МТБЭ в Таиланде до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bangkok Synthetics Co (BST), крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, снизила загрузку производства метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) в Мап Та Футе (Map Ta Phu, Таиланд) в январе до 60%, сообщил Polymerupdate.

По словам источника в компании, в январе завод мощностью 55 тыс. тонн МТБЭ в год выйдет на загрузку 60% из-за технического обслуживания оборудования.

Компания также управляет заводом бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Мап Та Футе мощностью 75 тыс. тонн БСК в год, который компания закрывала на два месяца на ремонт в феврале 2020 года. Ранее отмечалось, что BSTE закрывала этот завод из-за слабого спроса на рынке с конца августа по начало октября 2019 года.

Корме того, в феврале компания закрывала на ремонт на двух линиях суммарной мощностью 140 тыс. тонн бутадиена в год (по 70 тыс. тонн каждая).

Ранее сообщалось, что пермское предприятие СИБУР-Химпром (входит в структуру СИБУРа) нарастило производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) до 130 тонн в сутки. В рамках расширения действующих мощностей по выпуску МТБЭ СИБУР завершил проект по наращиванию мощностей на тобольской площадке со 120 до 150 тыс. тонн в год, а в прошлом году компания увеличила мощности по производству МТБЭ на площадке в Чайковском (Пермский край) с 200 до 220 тыс. тонн в год.

Bangkok Synthetics Co., Ltd. (BST) была основана в 1991 году в Таиланде, а коммерческий выпуск продукции компания начала в 1995 году. В 1998 году BST расширила свои производственные мощности на фоне все возрастающего спроса со стороны нефтехимической промышленности. Продукция компании включает бутадиен, бутен-1, МТБЭ и С4 раффинаты. Эти продукты являются основными сырьевыми компонентами для производства синтетических каучуков, пластмассовых смол, используемых для изготовления медицинских устройств, пищевых контейнеров, шин, обуви, автокомпонентов, электроприборов, спортивного инвентаря, и т.п.
MRC