Выпуск полипропилена в России вырос на 31% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 698 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В ноябре суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями превысил 169,1 тыс. тонн против 152 тыс. тонн месяцем ранее, увеличили наработку полимеров пропилена сразу несколько производителей. В целом, по итогам января - ноября месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 698 тыс. тонн против 1 298 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей шесть из восьми производителей, два производителя показали отрицательный прирост объемов наработки.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск снизил загрузку мощностей в прошлом месяце, ноябрьский показатель наработки полипропилена составили 49,2 тыс. тонн против 51,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, январь – ноябрь текущего года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 453,8 тыс. тонн, что на 7% больше прошлогоднего показателя.

Второй тобольский производитель – ЗапСибНефтехим – в прошлом месяце наработал около 40 тыс. тонн полипропилена против 32 тыс. тонн в октябре. За одиннадцать месяцев года суммарный объем выпуска составил 396,9 тыс. тонн.

Омский Полиом в ноябре нарастил загрузку мощностей почти до 100%, и, как следствие, наработал около 15 тыс. тонн полипропилена. Тогда как в октябре предприятие останавливалось на профилактический ремонт и объем производства снизился до 5,8 тыс. тонн. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 165,5 тыс. тонн, что на 15% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце произвел чуть более 18 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,7 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 200,6 тыс. тонн против 193,3 тыс. тонн в 2019 году.

Томскнефтехим в ноябре наработал около 12,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 13,5 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 135,6 тыс. тонн, что на 1% больше в сравнении с аналогичным показателем 2019 года.

На Уфаоргсинтез в прошлом месяце итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 11,3 тыс. тонн против 7,6 тыс. тонн в октябре, в сентябре - октябре уфимский производитель проводил плановый профилактический ремонт. За январь – ноябрь текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 108,9 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в ноябре наработала около 12,5 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 136,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2019 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в прошлом месяце снизил загрузку мощностей, и как следствие, произвел около 10,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 11,7 тыс. тонн в октябре. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за одиннадцать месяцев текущего года на буденовском предприятии превысил уровень 100,3 тыс. тонн против 96 тыс. тонн годом ранее.

MRC

ПВХ в России на январь подорожает на рекордную величину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дефицит и рекордно высокие цены суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в мире за более чем 10 лет ведут к аналогичной ситуации и в России. Отечественные производители объявили об очередном и рекордном за всю историю росте цен для поставок в январе, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Текущий год стал необычным для мирового рынка ПВХ. С лета во многих регионах мира сохраняется дефицит ПВХ, а цены бьют очередные рекордны за последние более 10 лет. В первом квартале 2021 года ситуация на мировом рынке ПВХ вряд ли кардинально изменится. Российский рынок ПВХ не изолирован от мирового, все события в мире сразу же имеют последствия и для российских потребителей. На январские поставки суспензии российские производители планируют добиться повышения цен на 15,000 - 20,000 руб. за тонну.

В последние два месяца потребность в смоле со стороны российских переработчиков сокращалась, но при этом и складские запасы у отечественных производителей были незначительные. И, как следствие, многие потребители не имели возможности сделать дополнительные запасы сырья даже в условиях постоянного роста цен.

Традиционно потребность в ПВХ-С со стороны российских переработчиков в январе самая низкая за весь год в силу длительных новогодних каникул и плановых профилактических остановок мощностей. Но от январских закупок в большинстве своем потребители отказаться не могут, в том числе и за счет того, что в предыдущие месяцы не удалось сформировать дополнительные запасы.

На январские отгрузки во многих регионах мира цены снова выросли, побив очередной рекорд. И для некоторых покупателей стоимость ПВХ-С превысила уровень USD1 500 за тонну, CFR. И, как следствие, импортная альтернатива для российских потребителей фактически полностью отсутствует в сравнении с отечественным сырьем. Даже с учетом планируемого повышения цен для январских поставок российский ПВХ все равно дешевле импортных аналогов.

Отсутствие альтернативы и необходимость пополнить свои складские запасы не дают потребителям выбора. Избежать очередной волны роста цен не удастся, а переработчики в переговорах стараются ограничить рост цен ПВХ.

Обсуждения цен по январским поставкам российского ПВХ начались в среду, поставки российской смолы с К64/67 обсуждались в диапазоне 111 000 - 115 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн.
MRC

Спотовые цены БФА в Европе достигли максимума с ноября 2011 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на бисфенол А (БФА) в Европе достигли исторического максимума на рынке из-за ожиданий сохранения ограниченной поставки в первом квартале 2021 года, сообщает ICIS.

Так, спотовые цены БФА в Европе достигли самого высокого уровня с ноября 2011 года. Спотовые цены на БФА в Европе на этой неделе были на уровне EUR1 800–1 870 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), что отражает повышение цен на нижнем конце диапазона на EUR300 за тонну и на EUR220 за тонну на высоком конце по сравнению с предыдущей неделей.

Для поставок в январе некоторые спотовые объему предлагались по цене EUR1 950 за тонну, FD и по USD2 400 за тонну на экспорт, а цены до EUR1 895 за тонну FD обсуждались на февраль.

Хотя цены на БФА в Китае снижаются, это еще не повлияло на европейский рынок. На фоне напряженности внутреннего рынка и отсутствия импорта из Азии, поскольку экспорт Южной Кореи в Европу в ноябре не осуществлялся из-за ограниченных поставок из Азии и перебоев в производстве LG.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).

MRC

KraussMaffei поставил двухшнековые экструдеры на завод НПП "ПОЛИПЛАСТИК"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий производитель оборудования для переработки пластмасс KraussMaffei подписал договор с НПП "ПОЛИПЛАСТИК" на поставку оборудования для расширения мощности производства композиционных полимерных материалов на заводе в Саратовской области, говорится в сообщении компании.

В рамках нового инвестиционного проекта компании НПП "ПОЛИПЛАСТИК" поставлено два двухшнековых экструдера марки ZE 80 x 42D BluePower, которые сочетают высочайшую эффективность и эксплуатационную надежность с низким энергопотреблением. Отмечается, что плановая мощность новых линий, не имеющих на сегодняшний день аналогов в России, составит более 20 тыс. тонн готовой продукции в год. Инвестиции только в оборудование составят более EUR3,3 млн.

В связи с ограничениями на поездки из-за пандемии COVID-19 все переговоры по контракту проводились обеими сторонами в режиме онлайн из домашнего офиса и завершились в конце октября.

Установка новых компаундирующих экструдеров позволит российскому производителю компаундов значительно снизить энергопотребление. Двухшнековые экструдеры серии ZE BluePower можно применять для всех задач компаундирования.

Ввод в эксплуатацию линий планируется завершить к сентябрю 2021 года.

Ранее сообщалось, что в ноябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 9,8%. Тем не менее, нарастающим итогом за одиннадцать месяцев года данный индекс показал прирост лишь на уровне 2,2%.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и является лидером в своем сегменте с долее более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае в середине декабря оставалась стабильной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на второй неделе декабря на том же уровне, что и неделей ранее и составила 98,6%, сообщил ICIS.

Такой уровень загрузки сохраняется в стране с конца октября текущего года.

А на неделе, закончившейся 23 октября, этот показатель находился на уровне 96,7%, показав прирост на 5% по отношению к уровню середины сентября.

Цены АБС в Восточном Китае снизились за отчетный период на фоне понижательных рыночных настроений. Некоторые производители в сегменте downstream снизили объемы закупок, в результате чего сократились объемы торговли. Поэтому владельцы партий материала понизили свои ценовые предложения.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.
MRC