Средняя загрузка заводов АБС в Китае в конце декабря оставалась стабильной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на последней неделе декабря на том же уровне, что и неделей ранее и составила 98,6%, сообщил ICIS.

Такой уровень загрузки сохраняется в стране с конца октября прошлого года.

А на неделе, закончившейся 23 октября, этот показатель находился на уровне 96,7%, показав прирост на 5% по отношению к уровню середины сентября.

Цены АБС в Восточном Китае пошли вниз за отчетный период на фоне снижения заказов на спотовые партии материала, так как покупатели на рынке downstream завершили пополнение своих запасов. Производители на рынке downstream заняли выжидательную позицию, поскольку на рынке upstream и на зарубежных рынках сохранялась неопределенность. Продавцы не смогли поднять цены и в итоге были вынуждены понизить свои ценовые предложения.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.
MRC

Импорт параксилола в Китай снизился в ноябре на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай импортировал 1,004,8 тыс. тонн параксилола в ноябре 2020 года, что на 8% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

При этом в годовом исчислении импорт параксилола в Китай снизился на 18%. Южная Корея, Бруней и Япония были тремя основными поставщиками импортного материала, с 36%, 13,4% и 10,4% от общего объема импорта за месяц, соответственно.

Ранее сообщалось, что импорт параксилола на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 1 087,895 тыс. тонн. По отношению же к сентябрю 2020 года (1 209,91 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 10,1%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре текущего года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь-ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя прошлого года.

MRC

Shanghai Secco оставила цены АКН стабильными в начале января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на прошлой неделе оставила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на уровне конца декабря, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY12 000 (USD1 852) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Спотовые же котировки АКН в Китае пошли вниз на минувшей неделе из-за низкой покупательской активности.

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical в середине декабря перезапустила две линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год завода АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в середине ноября прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Январская базованя контрактная цена стирола была окончательно согласована в Европе на EUR108 за тонну выше декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские цены мономера стирола в Европе, озвученные клиентами (CRP), были согласованы на уровне EUR1 026 за тонну, что на EUR108 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщили ICIS несколько источников рынка.

Цена была согласована на условиях франко-перевозчика (FCA) в Роттердаме.

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR139 за тонну по сравнению с уровнем ноября - до EUR779 за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Styrenics Circular Solutions (SCS) планирует во второй половине 2021 года запустить производство вторичного полистирола (ПС), годного для контакта с пищевыми продуктами.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в январе текущего года стоимость нижнекамского материала вырастет на 10 тыс. руб. за тону под давлением стоимости сырья и высокого спроса на рынке ПС и достигнет максимального за последние два года уровня. Производитель Пеноплэкс планирует подорожание своего материала на 10 000-12 000 руб. за тонну. Ожидается, что на этом фоне производитель "Газпром Нефтехим Салават" также поднимет стоимость ПС после периода новогодних праздников. Нехватка материала в текущем месяце сохранится.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на экспорт спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине января текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 23-24 января должны были быть предоставлены до 6 января включительно, когда тендер был закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC