Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на четвертой неделе декабря на 2,25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на четвертой неделе декабря на 2,22% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 91,01%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе декабря она снизилась на 11,24% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составила 88,76%.

Небольшой рост был вызван тем, что Lihuayi Group возобновила работу своих линий БФА на уровне 100% загрузки мощностей, по словам участников рынка.

Однако на четвертой неделе декабря компании Nantong Synth Materials и Chang Chun Chemical не восстановили загрузку своих производств до полной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

Chang Chun Chemical загрузила завод БФА в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chang Chun Chemical, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, в конце декабря довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) до 100%, сообщил ICIS.

Компания была вынуждена 22 декабря прошлого года понизить загрузку на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 405 тыс. тонн БФА в год (по 135 тыс. тонн каждая) до 80% из-за более низкой загрузки производства фенола и ацетона на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Chang Chun Chemical проводила плановые ремонтные мероприятия на линии БФА № 1 с начала июня по 15 июля.

Также сообщалось что новая линия БФА (№ 3) на этом заводе была введена в эксплуатацию в первой половине июня 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 12.01.2021

1. Фьючерсы ПП понизились в Китае на 1,2% на фоне сокращения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились в четверг на 1,2% на фоне ослабления спроса на материал, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE). Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 7 января находились на уровне CNY7 906 (USD1 220) за тонну, что на CNY97 за тонну ниже уровня предыдущего согласования. По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 3,4 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года. Из-за роста числа случаев заражения коронавирусом в Северном Китае некоторые предприятия на рынке downstream решили раньше начать праздновать Лунный Новый год, что снизило спрос на ПП.

MRC

Puyang Shengyuan закрыла завод ПК в Китае по коммерческим соображениям

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Puyang Shengyuan Petrochemical 28 декабря прошлого года остановила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в провинции Хэнань (Henan, Китай) по коммерческим соображениям, сообщает Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн ПК в год.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2019 года компания ввела в эксплуатацию новый завод по производству ПК мощностью 170 тыс. тонн в год. С запуском нового производства объем мощностей ПК Puyang Shengyuan Petrochemical достиг 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Puyang Shengyuan Petrochemical (Group) Co., Ltd. базируется в Китае, с головным офисом в городе Пуян. Компания была зарегистрирована 12 апреля 2010 года.
MRC

Продажи ПСВ-С в Северной Америке выросли на 4% за одиннадцать месяцев 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 4% за одиннадцать месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, согласно данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting.

Продажи ПСВ-С на внутреннем рынке в ноябре 2020 года выросли на 28,4% по сравнению с ноябрем 2019 года.

Общие продажи ПСВ-С в ноябре выросли на 2,4% в годовом исчислении, в то время как за одиннадцать месяцев продажи снизились на 5,8% из-за снижения экспортных продаж.

Продажи ПСВ-С на внутреннем рынке в последние несколько месяцев были высокими благодаря продолжающемуся росту активности в строительном секторе, особенно в жилищном строительстве. Спрос на упаковку для пищевых продуктов из вспененного ПС также был высоким.

Ранее сообщалось, что продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 1,8% за первые десять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года. Продажи ПСВ-С на внутреннем рынке в октябре 2020 года выросли на 5% по сравнению с октябрем 2019 года.

Также отмечалось, что импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США за первые одиннадцать месяцев 2020 года вырос на 2,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как экспорт снизился на 20,4% за тот же период. Импорт ПСВ-С был на 26,2% выше в ноябре 2020 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период в прошлом году. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в стране в ноябре выросло на 4% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.

MRC