СИБУР в 2022 году намерен приступить к реализации нового проекта в Тобольске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, планирует реализовать еще один проект по нефтехимии на тобольской промышленной площадке, а начало его строительства намечено на 2022 год, сообщило местное издание ZNAK.

Соглашение о его начале может быть подписано уже в 2021 году, заявил губернатор Тюменской области Александр Моор в интервью телерадиокомпании "Регион-Тюмень".

"Мы с руководством (СИБУРа) обсуждали, и у них уже есть решения о следующем проекте в Тобольске, решение о котором уже будет оформлено и подписано, я надеюсь, в 2021 году. И с 2022 года начнется его реализация", - сказал губернатор.

По его словам, в регионе "есть задел, площадки, резервы и экономическая целесообразность для компании СИБУР реализовывать проекты тут, у нас - в Тобольске, фактически на всей уже созданной инфраструктуре". Конкретные параметры проекта, что именно будет производить предприятие и какой объем инвестиций потребуется, сроки его реализации, губернатор не озвучил.

В октябре 2019 года на заседании комитета Тюменской облдумы по бюджету депутат, владелец компании-подрядчика СИБУРа ("Тобольскстроймеханизация") Владимир Майер заявил, что СИБУР "теоретически" прорабатывает вопрос строительства проекта производства полипропилена (ПП) ЗапСибНефтехим-3. По его словам, прорабатывается площадка, где он будет находиться.

В беседе с журналистами Владимир Майер заявил, что третий завод пока находится в «стадии предпроектных работ», а комментировать действия СИБУРа он не может. Сама компания это заявление опровергла.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в текущем месяце компания LyondellBasell объявила о том, что СИБУР Холдинг выбрал ее полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского газохимического комплекса (АГХК). Технологический процесс будет использован на установке ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За 2019 год СИБУР переработал 22,6 млрд куб. м. ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA — USD2,6 млрд/ За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

YNCC 14 января перезапустит крекинг-установки № 2 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует 14 января следующего года возобновить производство на крекинг-установке № 2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановой профилактики и работ по расширению мощностей, сообщил CommoPlast.

Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 20 октября текущего года. В результате расширения мощности завода будут увеличены на 335 тыс. тонн этилена в год - до 915 тыс. тонн в год.

После запуска этилен с расширенных мощностей будет поставляться на новый завод компании на той же площадке по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП).

Ранее сообщалось, что 23 октября прошлого года YNCC остановила работу крекинг-установки № 2 в Йосу на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Компания управляет двумя крекинг-установками в Йосу суммарной мощностью 1,325 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

TPCC в конце декабря закроет завод малеинового ангидрида на Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC), крупный производитель нефтехимической продукции на Тайване, намерена в конце декабря остановить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн МА в год будет продолжаться до начала января 2021 года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановый ремонт на этом заводе с 17 декабря 2019 года по 19 декабря текущего года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

КамГеоТекс планирует выпускать импортозамещающий полиамид из бензола ТАНЕКО и НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "КамГеоТекс" (Татарстан) планирует начать производство не выпускающегося сейчас в России Полиамида 66, рассчитывает на использование в качестве сырья бензола от ТАНЕКО (группа "Татнефть") и Нижнекамскнефтехима (НКНХ, группа ТАИФ), сообщила пресс-служба президента Татарстана.

О планах производства Полиамида 66, основным сырьем для производства которого является бензол, заместитель гендиректора КамГеоТекса Владимир Смирнов рассказал на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", состоявшемся под председательством главы Татарстана Рустама Минниханова.

"За каждой тонной бензола сейчас бегают! Это - дефицитный продукт. При правильном его использовании можно делать востребованную продукцию. Полиамид 66 - это новая ступень развития, это - тысячи новых рабочих мест, а также возможность для малого бизнеса", - цитирует пресс-служба гендиректора "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафината Яруллина. Минниханов поручил обсудить вопрос с ПАО "Нижнекамскнефтехим" и ПАО "Татнефть".

Полиамид 66 - конструкционный кристаллизующийся материал с высокой механической прочностью и твердостью, заменяет металлические аналоги. Продукт нужен для выпуска автокомпонентов, кордов автошин, деталей самолетов, а также текстильных нитей и волокон. Из полиамида делают комплектующие к буровым установкам - протекторные переводчики на буровых стенках, подшипники, скребки-центраторы насосных штанг, решетки для вакуум-фильтров и прочее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

КамГеоТекс ранее планировала начать в ОЭЗ "Алабуга" выпуск высокопрочных тканых георешеток для гидротехнического, автомобильногои железнодорожном строительства. На сайте ОЭЗ этот проект не обозначен как действующее производство.
MRC

АвтоВАЗ уходит на зимние каникулы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, c 28 декабря приостановит производство автомобилей в связи с проведением корпоративного отпуска, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия, отметив, что компанией подготовлен достаточный запас товарных автомобилей, который обеспечит широкий выбор для покупателей LADA в период корпоративного отпуска и праздников.

11 января 2021 года, с окончанием общероссийских новогодних каникул, Группа "АвтоВАЗ" возобновит производственную деятельность. Также на этот период в корпоративный отпуск уйдут предприятия "ЛАДА Запад Тольятти" и "ЛАДА Ижевск".

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ отменил приказ о введении неполной 4-дневной рабочей недели с 1 января 2021 года. Это связано с обеспеченностью предприятия заказами на новые автомобили на первые месяцы 2021 года благодаря мерам по господдержке автомобильной отрасли, программам опережающих госзакупок автомобилей в 2020 году, новым однократным заказам автомобилей для нужд медиков, а также необходимостью восполнить запасы автомобилей у дилеров. Между тем, компания отмечает существующие неопределенности относительно дальнейшего развития рынка в 2021 году, который, по нескольким независимым прогнозам, может сократиться относительно 2020 года. В случае негативного сценария развития рынка в 2021 году, в первом квартале АвтоВАЗ может вернуться к рассмотрению вопроса о введении неполной 4-дневной рабочей недели в качестве превентивной меры, направленной на сохранение рабочих мест и уникального коллектива АвтоВАЗа.

"Надеемся, что спрос на рынке в 2021 году продолжит восстанавливаться, в таком случае Группа "АвтоВАЗ" сможет сохранить график полной рабочей недели для всех сотрудников", заявили в пресс-службе предприятия.

Также сообщалось, что по итогам одиннадцати месяцев текущего года российские дилеры LADA продали 302 744 машины, что на 7,3% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В результате рыночная доля марки составила 22,5% против 21,8% годом ранее, согласно данным АЕБ.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC