ExxonMobil закрыла установку каткрекинга в Бомонте на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 26 декабря закрыла производство на установке жидкого каткрекинга в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) для проведения ремонтных мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной установке мощностью 366 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год. Причиной остановки стала утечка.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil в ноябре держала загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) на штатном уровне. Так, 24 октября компания сообщала о технологическом сбое на данной установке мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год, что повлияло на производственный процесс и загрузку мощностей этого предприятия. Но ExxonMobil в тот же день удалось вывести эту крекинг-установку в штатный режим работы.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Chevron Phillips остановила производство на крекинг-установке в Суини на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 26 декабря остановила производство на крекинг-установке № EU 22 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Потеря пара привела к остановке крекинг-установки №ЕС 22, согласно документации Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ). Мощность данной крекинг-установки № 22 в Суини составляет 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке в городе Суини Chevron Phillips Chemical (CP Chem) 19 ноября произошел технологический сбой в работе пропиленового компрессора. Компания в тот же день устранила неисправность, а также смогла поддержать в рабочем состоянии этиленовый компрессор на данном предприятии мощностью 680 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Formosa закрыла производство окиси этилена в Техасе из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, закрыла 19 декабря производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) на внеплановый ремонт из-за нехватки сырья, говорится в сообщении компании для Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ).

Мощность производства окиси этилена на площадке составляет 265 тыс. тонн в год, а этиленгликоля - 370 тыс. тонн в год. Сроки завершения ремонта неизвестны.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA закрывала в августе производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) на плановый ремонт.

Компания собирается запустить новую крекинг-установку на этой же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Также, Formosa Plastics USA сохраняет планы по вводу в эксплуатацию заводов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в конце текущего года. Мощность новых предприятий составит по 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП и ПВД в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в ноябре суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 272,8 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 244,9 тыс. тонн, в первый месяц календарной зимы Казаньоргсинтез и ЗапСибНефтехим нарастили загрузку мощностей. Таким образом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ в стране достиг уровня 2 722 тыс. тонн против 1 639 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, исключение составил лишь полиэтилен высокого давления (ПВД).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Atanor снизила загрузку производства каустической соды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аргентинская Atanor снизила загрузку производства каустической соды и хлора в городе Рио-Терсеро в департаменте Терсеро-Арриба провинции Кордова в Аргентине, сообщает Polymerupdate.

Местные источники сообщили, что производство мощностью 32 тыс. тонн каустика и 29 тыс. тонн хлора в год сократилось из-за проблем с электрооборудованием, которые повлияли на производительность. Загрузка была снижена 15 ноября и ожидается, что к концу текущего года техническая неисправность будет устранена.

Ранее отмечалось, что Atanor планирует увеличить мощности по производству хлора и каустической соды на своем заводе в Рио-Терсеро, Аргентина, на 50% до 38 тыс. тонн в год и 45 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что завод Atanor в Буэнос-Айресе столкнулся с юридическими проблемами из-за утечки химических веществ. В начале ноября 2016 года компания была вынуждена временно закрыть свой завод в Сан-Николас , после того, как было доказано, что он ежедневно незаконно проливает тысячи литров загрязненной воды в реку Парана.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Аргентинский производитель агрохимии и нефтехимии Atanor является частью американской компании Albaugh. Атанор производит агрохимикаты, а также фенол, этанол, каустик, хлор и термопласты.

MRC

Sinopec в конце декабря понизил цены ацетона в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в конце прошлой недели понизила свои декабрьские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 250 юаней (CNY) или USD38,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 24 декабря цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY7 550 или USD1 153 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

По словам источника, компания понизила цены ацетона вслед за снижением спотовых котировок на материал.

Так, переговоры по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 25 декабря велись на уровне CNY7 450-7 550 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ранее отмечалось, что на предыдущей неделе Sinopec трижды понижала цены ацетона компанией. Так, 14 декабря котировки были снижены на CNY250 или USD38,23 за тонну - до CNY8 450 или USD1 292 за тонну, EXW, 17 декабря - на CNY300 или USD45,87 за тонну - до CNY8 150 или USD1 246 за тонну, EXW, а 18 декабря - на CNY350 или USD53,3 за тонну - до CNY7 800 или USD1 191 за тонну, EXW.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПК в ноябре находился на достаточно хорошем уровне. Стоимость экструзионного ПК производства Казаньоргсинтеза в ноябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,55)
MRC