Chevron Phillips остановила производство на крекинг-установке в Суини на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 26 декабря остановила производство на крекинг-установке № EU 22 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Потеря пара привела к остановке крекинг-установки №ЕС 22, согласно документации Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ). Мощность данной крекинг-установки № 22 в Суини составляет 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке в городе Суини Chevron Phillips Chemical (CP Chem) 19 ноября произошел технологический сбой в работе пропиленового компрессора. Компания в тот же день устранила неисправность, а также смогла поддержать в рабочем состоянии этиленовый компрессор на данном предприятии мощностью 680 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Formosa закрыла производство окиси этилена в Техасе из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, закрыла 19 декабря производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) на внеплановый ремонт из-за нехватки сырья, говорится в сообщении компании для Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ).

Мощность производства окиси этилена на площадке составляет 265 тыс. тонн в год, а этиленгликоля - 370 тыс. тонн в год. Сроки завершения ремонта неизвестны.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA закрывала в августе производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) на плановый ремонт.

Компания собирается запустить новую крекинг-установку на этой же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Также, Formosa Plastics USA сохраняет планы по вводу в эксплуатацию заводов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в конце текущего года. Мощность новых предприятий составит по 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП и ПВД в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в ноябре суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 272,8 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 244,9 тыс. тонн, в первый месяц календарной зимы Казаньоргсинтез и ЗапСибНефтехим нарастили загрузку мощностей. Таким образом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ в стране достиг уровня 2 722 тыс. тонн против 1 639 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, исключение составил лишь полиэтилен высокого давления (ПВД).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Atanor снизила загрузку производства каустической соды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аргентинская Atanor снизила загрузку производства каустической соды и хлора в городе Рио-Терсеро в департаменте Терсеро-Арриба провинции Кордова в Аргентине, сообщает Polymerupdate.

Местные источники сообщили, что производство мощностью 32 тыс. тонн каустика и 29 тыс. тонн хлора в год сократилось из-за проблем с электрооборудованием, которые повлияли на производительность. Загрузка была снижена 15 ноября и ожидается, что к концу текущего года техническая неисправность будет устранена.

Ранее отмечалось, что Atanor планирует увеличить мощности по производству хлора и каустической соды на своем заводе в Рио-Терсеро, Аргентина, на 50% до 38 тыс. тонн в год и 45 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что завод Atanor в Буэнос-Айресе столкнулся с юридическими проблемами из-за утечки химических веществ. В начале ноября 2016 года компания была вынуждена временно закрыть свой завод в Сан-Николас , после того, как было доказано, что он ежедневно незаконно проливает тысячи литров загрязненной воды в реку Парана.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Аргентинский производитель агрохимии и нефтехимии Atanor является частью американской компании Albaugh. Атанор производит агрохимикаты, а также фенол, этанол, каустик, хлор и термопласты.

MRC

Sinopec в конце декабря понизил цены ацетона в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в конце прошлой недели понизила свои декабрьские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 250 юаней (CNY) или USD38,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 24 декабря цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY7 550 или USD1 153 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

По словам источника, компания понизила цены ацетона вслед за снижением спотовых котировок на материал.

Так, переговоры по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 25 декабря велись на уровне CNY7 450-7 550 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ранее отмечалось, что на предыдущей неделе Sinopec трижды понижала цены ацетона компанией. Так, 14 декабря котировки были снижены на CNY250 или USD38,23 за тонну - до CNY8 450 или USD1 292 за тонну, EXW, 17 декабря - на CNY300 или USD45,87 за тонну - до CNY8 150 или USD1 246 за тонну, EXW, а 18 декабря - на CNY350 или USD53,3 за тонну - до CNY7 800 или USD1 191 за тонну, EXW.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПК в ноябре находился на достаточно хорошем уровне. Стоимость экструзионного ПК производства Казаньоргсинтеза в ноябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,55)
MRC

Калужский завод Volkswagen ушел в корпоративный отпуск

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калужский завод Volkswagen Group Rus приостановил производство автомобилей в связи с проведением ежегодного зимнего корпоративного отпуска, который будет проходить на предприятии с 28 декабря 2020 года по 17 января 2021 года, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы Volkswagen Group Rus.

Производственная площадка в Нижнем Новгороде будет находиться в отпуске с 30 декабря 2020 года по 10 января 2021 года. Вместе с тем, официальные дилеры Volkswagen и Skoda обеспечены автомобилями в достаточном количестве, отметили в компании.

Весной 2020 года калужский завод Volkswagen Group Rus начал производство лифтбека Skoda Rapid второго поколения, а также нового Volkswagen Polo, который представлен теперь в кузове "лифтбек". Также на этом предприятии выпускается кроссовер Volkswagen Tiguan. Кроме того, в октябре на производственной площадке в Нижнем Новгороде стартовало производство лифтбека Skoda Octavia нового поколения, который выпускается там наряду с кроссоверами Skoda Kodiaq и Karoq.

Ранее отмечалось, что на производственных площадках компании "Фольксваген Груп Рус" в 2019 году было произведено 214 тыс. автомобилей, что на 7% выше аналогичного показателя годом ранее, тем самым Volkswagen установил новый рекорд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Volkswagen Group Rus приостановил производство в Калуге и контрактную сборку в Нижнем Новгороде c 30 марта по 10 апреля из-за ситуации с распространением коронавируса. А с 18 мая калужский завод Volkswagen перешел на четырехдневную рабочую неделю из-за снижения количества заказов. Завод не работал по пятницам.

А с 3 по 21 августа 2020 года калужский завод Volkswagen Group Rus будет находился в запланированном летнем отпуске. После окончания отпуска производство перешло на работу в обычном режиме (5 дней в неделю).

Кроме того, в середине октября на заводах Volkswagen в Калуге и Нижнем Новгороде введен "красный режим" - самый высокий уровень опасности заболевания - из-за вспышки коронавируса.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год. В Нижнем же Новгороде производятся автомобили Skoda моделей Octavia и Kodiaq. Мощность завода - 132 тыс. автомобилей в год.
MRC