Экспорт ВАМ из Китая упал в ноябре в четыре раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 75,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 4,05 тыс. тонн ВАМ.

В октябре же 2020 года экспорт материала из страны находился на уровне 16,35 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).
MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос в нояябре на 51,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 51,4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 34,71 тыс. тонн.

В октябре же 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 22,92 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).
MRC

Индия завершила введение антидемпинговых пошлин на фенол из Таиланда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директорат Индии по торговым средствам (DGTR) 28 января объявил, что на импорт фенола из Таиланда будут введены антидемпинговые пошлины (ADD), сообщает ICIS.

Средняя цена на импортный фенол тайского происхождения были установлены на уровне USD990,83 за тонну, CFR Индии с учетом пошлин.

Предварительная цена на тайский фенол была объявлена 21 августа 2020 года на уровне USD989,36 за тонну, CFR India.

Расследование было начато в феврале 2020 года после заявления от местных производителей, Deepak Phenolics, Hindustan Organics Chemicals и SI Group.

Исследование охватило периоды с апреля 2016 года по март 2017 года; с апреля 2017 года по март 2018 годов; апрель 2018 - июнь 2019 годов; и с июня 2019 по ноябрь 2019 годов.

На фенол американского происхождения была установлена предварительная средняя цена в размере USD1 000,96 за тонну, CFR India.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

MRC

Hexion сняла форс-мажор на поставки БФА в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), 27 января сняла форс-мажор на поставку БФА в Пернисе (Pernis, Нидерланды) на внеплановый ремонт, сообщает Рolymerupdate.

Hexion 14 декабря закрыла производство БФА в Пернисе (Pernis, Нидерланды) на внеплановый ремонт. Производство БФА Hexion в Пернисе мощностью 120 тыс. тонн в год было неожиданно остановлено из-за производственных проблем. Согласно письму компании компании от 14 декабря, был объявлен форс-мажор на поставки БФА из Перниса от 15 декабря.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПК в ноябре находился на достаточно хорошем уровне. Стоимость экструзионного ПК производства Казаньоргсинтеза в ноябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

Dow Europe пока не сняла форс-мажор на поставки окиси этилена в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Europe, "дочка" международного нефтехимического гиганта Dow Chemical, пока не сняла форс-мажор на поставки окиси этилена со своего производства в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды), объявленный ранее из-за механической поломки оборудования, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, форс-мажор остается в силе. Производство мощностью 195 тыс. тонн окиси этилена в год было остановлено в начале декабря, а 29 декабря объявили о форс-мажоре. Пока неясно, когда производство будет возобновлено. Поставки производных продуктов из окиси этилена также пострадало, сообщают источники на рынке.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года компания закрывала крекинг-установку на данном комплексе мощностью 580 тыс. тонн этилена и 285 тыс. тонн пропилена в год на ремонт.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в декабре суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 265,1 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 272,8 тыс. тонн, в первый месяц календарной зимы ЗапСибНефтехим снизил загрузку мощностей по выпуску ЛПНП. Таким образом, по итогам 2020 года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 987 тыс. тонн против 1 857 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, исключение составил только полиэтилен высокого давления (ПВД).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC