Импорт фенола в Китай увеличился в ноябре на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок выросли в ноябре прошлого года на 60% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 74,82 тыс. тонн против 46,68 тыс. тонн в ноябре 2019 года.

По отношению же к октябрю 2020 года (62,36 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала в страну показал прирост на 20%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой во второй половине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки во второй половине февраля текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная спотовая партия объемом 2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена с 18 по 22 февраля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на условиях поставки FOB.

Заявки на покупку принимаются до 20 января включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Shandong Lihuayi возобновила работу линии на заводе БФА в Дуньине после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi 17 января возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было начато 2 января текущего года. Однако, какая именно из двух линий данного предприятия суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн БФА в год (по 120 тыс. тонн каждая) была закрыта, не сообщалось.

Недавно Shandong Lihuayi также останавливала на ремонт одну из линий на этом заводе с 30 ноября по 6 декабря, а также в середине декабря (сроки перезапуска не указывались).

А до этого компания закрывала одну линию данного предприятия на внеплановую профилактику с 24 по 30 августа, в связи с чем снижала загрузку мощностей до 50%. Однако, какая именно линия была остановлена, также не сообщалось.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Lihuayi проводила плановые профилактические мероприятия на линии БФА № 1 с 15 апреля до 15 мая. Кроме того, в тот же период компания провела техническое обслуживание на заводе поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 130 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что в 2020 году Shandong Lihuayi также закрывала линию БФА № 1 на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 20 по 27 марта. Эта линия была введена в эксплуатацию в июне 2015 года.

На той же площадке Shandong Lihuayi еще управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на плановую профилактику с 10 по 25 ноября 2020 года.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае повысились на 2,78% на фоне возросшего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли в понедельник на 2,78% благодаря повышенному спросу на материал на рынке на фоне того, что потребители активно осуществляют закупки материала перед началом празднования Лунного Нового года, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 18 января находились на уровне 7 760 юаней (CNY) или USD1 179 за тонну, что на CNY210 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 2,04 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

По словам источников рынка, покупатели активизировались и делали закупки ЛПНП в преддверии празднования Лунного Нового года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ближневосточный ЛПНП С4 серьезно подорожал в январе. Для отгрузок со складов в Европе сделки стартовали с отметки EUR1 060 за тонну, FCA, и выше, что в среднем на EUR200 за тонну дороже декабря. Для отгрузок морем цены доходили до уровня USD1 220 за тонну, CFR.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 19.01.2021

1. КАМАЗ вернулся к работе после корпоративного отпуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, 18 января возобновил работу после корпоративного отпуска, который проходил на предприятии с 11 января текущего года, сообщил Автостат. До конца месяца планируется выпустить более 1 800 автомобилей, сообщила пресс-служба автопроизводителя. Практика единой даты отпуска для большей части персонала существует в компании с 2010 года. В этот раз в связи с увеличением заказов на начало 2021 года и ростом объемов производства традиционные даты корпоративного отпуска камазовцев были изменены: первую часть отпуска (зимнюю) разделили на несколько периодов: 31 декабря 2020 года (один календарный день), с 11 по 17 января 2021 года (семь дней), с 4 по 8 мая (пять дней) и 23 августа (один день). В итоге продолжительность второй части отпуска (летней) составит 15 дней - с 9 по 23 августа.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе "Омский каучук", входящем в ГК "Титан", 18 января состоялся запуск производства изопропилового спирта, говорится в сообщении компании. Всего в России выпуском изопропилового спирта занимается 7 заводов, и они все расположены в ЦФО. Новая установка первая за Уралом, ее мощность составит 60 тыс. тонн в год. Кроме того, будет создано дополнительно 140 рабочих мест.

MRC