Импорт окиси пропилена в Китай вырос в ноябре на 64,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай увеличились в ноябре прошлого года на 64,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 56,98 тыс. тонн.

В ноябре 2019 года импорт материала в страну составил 34,67 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2020 года (47,44 тыс. тонн) ноябрьский импорт окиси пропилена в Китай показал прирост на 20,1%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

PTTGC объявила тендер на покупку партии пропилена с поставкой в конце января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку партии пропилена для поставки в конце января текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,6-2,35 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 26-28 января 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до примерно 13 января текущего года, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января прошлого года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января 2020 года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

Январские контрактные цены фенола в Европе достигли максимума с марта 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены фенола в Европе выросли на EUR155 за тонну на фоне роста цен сырья бензола, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены бензола в январе выросли на 32%, достигнув уровня до пандемии коронавируса.

Январский диапазон контрактных цен фенола в Европе составил EUR1 445–1 475 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), что является самым высоким уровнем с марта 2020 года.

Источники на рынке сообщили, что Borealis отменил форс-мажор на поставки фенола на заводе в Порвоо 28 декабря, но доступность остается ограниченной, даже после того, как несколько производителей провели техническое обслуживание в четвёртом квартале прошлого года.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

MRC

Hexion возобновила производство БФА в Пернисе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), возобновила производство БФА в Пернисе (Pernis, Нидерланды), закрытое ранее в декабре на внеплановый ремонт, сообщает Рolymerupdate.

Форс-мажор пока остается в силе из-за невыполненных заказов и с целью пополнения запасов. Ожидается, что форс-мажорные обстоятельства в отношении БФА и производных эпоксидных смол будут отменены в конце января или начале февраля.

Производство БФА Hexion в Пернисе мощностью 120 тыс. тонн в год было неожиданно остановлено из-за производственных проблем. Согласно письму компании компании от 14 декабря, был объявлен форс-мажор от на поставки БФА из Перниса от 15 декабря.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.

MRC

Январские контрактные цены БФА в Европе достигли максимума с февраля 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на бисфенол-А (БФА) в Европе в январе достигли самого высокого уровня с февраля 2020 года на фоне резкого роста цен сырья бензола и фенола, сообщает ICIS.

Контракты на БФА выросли немного меньше, чем рост цен бензола в январе. Так, после повышения цен на EUR136 за тонну, январские контрактные цены БФА составляют EUR1 344–1 394 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные формульные цены БФА росли последовательно в течение трех месяцев до января на фоне роста цен сырья. В Европе поставки БФА остаются ограниченными из-за ограниченного в последнее время экспорта БФА в Европу из Азии в сочетании с реструктуризацией и прекращением производства Hexion в четвертом квартале 2020 года. Завод Hexion в Нидерландах снова работает после недавних проблем, но форс-мажор остается в силе.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC