Суммарный экспорт ПЭ из Китая снизился в ноябре на 7,33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки сократились в ноябре прошлого года на 7,33% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 24,81 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2020 года (16,23 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ПЭ из страны, наоборот, показал прирост на 52,84%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco в конце января загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на четвертой неделе января держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что до остановки на ремонт Shanghai Secco Petrochemical сохраняла 100%-ый уровень загрузки мощностей с конца июня 2020 года.

До этого же Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей. Однако в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в ноябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в ноябре прошлого года на 30,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 5,5 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2020 года (3,13 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ЛПНП из страны показал прирост на 75,72%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года поставки ЛПНП в Россию сократились до 52,3 тыс. тонн против 58,96 тыс. тонн месяцем ранее. Один из производителей сократил экспорт. За одиннадцать месяцев 2020 года суммарные поставки ЛПНП составили 387,44 тыс. тонн, что на 6% ниже показателя годом ранее.
MRC

ALPLA инвестирует EUR5 млн в производство вторичного ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой производитель пластмассовой упаковки ALPLA Group (Австрия) инвестирует более EUR5 млн в экструзионную линию для получения гранулята из переработанного полиэтилентерефталата (ПЭТ) для пищевых продуктов на своем предприятии в итальянском городе Ананьи, говорится в сообщении компании.

Завод в Ананьи находится в Центральной Италии и является одним из самых важных заводов группы ALPLA по производству ПЭТ-преформ. Завод, на котором в настоящее время работает 91 человек, перерабатывает около 50 тыс. тонн ПЭТ в год, из которых на сегодняшний день лишь только небольшая часть представляет собой вторичный материал.

Планируется, что в будущем значительная часть требуемого объема сырья будет поставляться в форме переработанного вторичного гранулята, что даст клиентам возможность закупать преформы, частично или даже полностью изготовленные из вторичного ПЭТ.

С этой целью ALPLA устанавливает экструзионную линию мощностью 15 тыс. тонн ПЭТ в год на уже существующих производственных площадях. Планируется, что линия будет введена в эксплуатацию во второй половине 2021 года, где будет создано 10 новых рабочих мест.

"Мы будем покупать ПЭТ-хлопья, изготовленные из использованной бытовой упаковки у местных переработчиков, перерабатывать их в пищевой полиэтилентерефталат, а затем использовать его на месте для изготовления преформ", — пояснил Фабио Маццарелла (Fabio Mazzarella), руководитель завода в Ананьи. По словам Маццареллы, производство вторичного материала прямо на этапе переработки приводит к привлекательной синергии в логистике и складировании.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе спотовые цены российских заводов составляли 85,000-95,000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Свободные спотовые объемы материала в конце текущего месяца отсутствуют практически у всех российских производителей.

ALPLA является одной из компаний, занимающихся производством полимерной упаковки. По всему миру около 20 900 сотрудников компании производят упаковочные системы, бутылки, крышки и формованные детали по индивидуальному заказу на 181 завод в 46 странах. ALPLA имеет собственные заводы по переработке в Австрии, Польше, Испании, Мексике, Германии, а также в России (г. Дзержинский).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 26.01.2021

1. Продажи автомобилей российских марок в 2020 году снизились в РФ на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2020 года в России было реализовано 431 168 новых легковых автомобилей и LCV отечественных марок, что на 7,3% меньше, чем в 2019 году, сообщил Автостат. Но, учитывая тот факт, что весь российский авторынок за это время упал сильнее (-9,1%, по данным АЕБ), доля отечественных брендов выросла с 26,4% (в 2019 году) до 27% (в 2020 году).



MRC