Калужский завод Volkswagen ушел в корпоративный отпуск

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калужский завод Volkswagen Group Rus приостановил производство автомобилей в связи с проведением ежегодного зимнего корпоративного отпуска, который будет проходить на предприятии с 28 декабря 2020 года по 17 января 2021 года, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы Volkswagen Group Rus.

Производственная площадка в Нижнем Новгороде будет находиться в отпуске с 30 декабря 2020 года по 10 января 2021 года. Вместе с тем, официальные дилеры Volkswagen и Skoda обеспечены автомобилями в достаточном количестве, отметили в компании.

Весной 2020 года калужский завод Volkswagen Group Rus начал производство лифтбека Skoda Rapid второго поколения, а также нового Volkswagen Polo, который представлен теперь в кузове "лифтбек". Также на этом предприятии выпускается кроссовер Volkswagen Tiguan. Кроме того, в октябре на производственной площадке в Нижнем Новгороде стартовало производство лифтбека Skoda Octavia нового поколения, который выпускается там наряду с кроссоверами Skoda Kodiaq и Karoq.

Ранее отмечалось, что на производственных площадках компании "Фольксваген Груп Рус" в 2019 году было произведено 214 тыс. автомобилей, что на 7% выше аналогичного показателя годом ранее, тем самым Volkswagen установил новый рекорд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Volkswagen Group Rus приостановил производство в Калуге и контрактную сборку в Нижнем Новгороде c 30 марта по 10 апреля из-за ситуации с распространением коронавируса. А с 18 мая калужский завод Volkswagen перешел на четырехдневную рабочую неделю из-за снижения количества заказов. Завод не работал по пятницам.

А с 3 по 21 августа 2020 года калужский завод Volkswagen Group Rus будет находился в запланированном летнем отпуске. После окончания отпуска производство перешло на работу в обычном режиме (5 дней в неделю).

Кроме того, в середине октября на заводах Volkswagen в Калуге и Нижнем Новгороде введен "красный режим" - самый высокий уровень опасности заболевания - из-за вспышки коронавируса.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год. В Нижнем же Новгороде производятся автомобили Skoda моделей Octavia и Kodiaq. Мощность завода - 132 тыс. автомобилей в год.
MRC

Shanghai Secco не стала менять цены АКН в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе оставила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на уровне недельной давности, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY12 000 (USD1 832) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Спотовые же котировки АКН в Китае также остаются стабильными в последнее время.

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical в середине декабря перезапустила две линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год завода АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в середине ноября текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил декабрьские цены своего материала для различных покупателей на 11 000-13 000 руб. за тонну. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 173 000-176 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,55)
MRC

Shandong Lihuayi закрыла одну из двух линий завода БФА в Дуньине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi в середине декабря остановила производство на одной из двух линий завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения ремонтных мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, когда данная линия мощностью 120 тыс. тонн БФА в год вновь вернется к работе. Между тем, какая из двух линий была закрыта, не указывается.

Недавно Shandong Lihuayi также останавливала на ремонт одну из линий на этом заводе суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн БФА в год (по 120 тыс. тонн каждая): с 30 ноября по 6 декабря.

А до этого компания закрывала одну линию данного предприятия на внеплановую профилактику с 24 по 30 августа, в связи с чем снижала загрузку мощностей до 50%. Однако, какая именно линия была остановлена, как и в этот раз, не сообщалось.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shandong Lihuayi проводила плановые профилактические мероприятия на линии БФА № 1 с 15 апреля до 15 мая. Кроме того, в тот же период компания провела техническое обслуживание на заводе поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 130 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что в этом году Shandong Lihuayi также закрывала линию БФА № 1 на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 20 по 27 марта. Эта линия была введена в эксплуатацию в июне 2015 года.

На той же площадке Shandong Lihuayi еще управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на плановую профилактику с 10 по 25 ноября 2020 года.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Ledesma планирует сегодня возобновить производство каустика в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аргентинская Ledesma планирует 30 декабря возобновить производство каустика и хлора после внепланового ремонта в городе Пуэбло Ледесма (Pueblo Ledesma, Аргентина), сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 22 тыс. тонн каустика и 20 тыс. тонн хлора в год был закрыт на ремонт 4 ноября. Предполагалось, что ремонтные работы продлятся до 4 декабря.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания Ledesma и бразильская Braskem разработали марку "зеленого" полиэтилена, на основе сахарного тростника.

Ledesma - многопрофильная производственная компания в Аргентине. Компания производит пищевые биоэтанол, нефтехимическую продукцию. Была основана в 1830 году.
MRC

Казахстанский автопром в январе - ноябре вырос более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выпуск автотранспортных средств в Казахстане (включая легковую, грузовую, автобусную технику, спецмашины и прицепы) составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 69 тыс. 687 экземпляров, что на 53,9% выше показателя января - ноября 2019 года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром".

По итогам же ноября 2020 года с конвейеров казахстанских предприятий сошло 7 891 единиц автотранспортных средств, что на 25,8% больше аналогичного показателя годом ранее.

Согласно данным КазАвтоПром, в январе - ноябре этого года производство легковых автомобилей выросло на 47,9%, достигнув значения 58 547 штук. Выпуск автобусной техники составил 1 614 машин (+66%), грузовых автомобилей – 7 217 единиц (рост в 1,9 раза). По предварительным итогам уходящего года, в стране было произведено 69,7 тыс. автотранспортных средств, из которых 58,5 тыс. – легковые автомобили.

Сбыт отечественных автозаводов с начала года достиг 59 743 единицы, что на 51,4% выше прошлогоднего значения. Рыночная доля предприятий казавтопрома возросла до 72,5% против 59,1% за аналогичный период прошлого года.

Пятерку наиболее востребованных брендов легковых авто казахстанской сборки по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составили LADA (16 262 шт.), Hyundai (15 621 шт.), Chevrolet (7 499 шт.), Ravon (5 866 шт.) и KIA (5 098 шт.). В список марок, предлагаемых отечественными предприятиями, вошли также JAC (1 816 шт.), UAZ (601.) и Skoda (257 шт.).

Рейтинг продаж легковых автомобилей локального производства возглавили LADA Granta (7 240 ед.), Ravon Nexia R3 (5 866 шт.), Hyundai Accent (4 425 шт.). Hyundai Tucson (4 319 шт.) и LADA Vesta (3 730 шт.). Список популярных у казахстанцев моделей также дополнили Chevrolet Cobalt (3 545 шт.), LADA 4x4 (3 001 шт.), Hyundai Creta (2 930 шт.), KIA Rio (2 687 шт.) и Chevrolet Nexia (2 144 шт.).

Ранее отмечалось, что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане по итогам первого полугодия текущего года составил 32,6 тыс. единиц, что на 12% выше аналогичного показателя прошлого года.

Также сообщалось, что что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил по итогам продаж в 2019 году 68,9 тыс. единиц, что на 27% выше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года.
MRC