Запасы стирола в Восточном Китае выросли в конце декабря на 65,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 65,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 87 тыс. тонн, что на 34,4 тыс. тонн выше по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 64 тыс. тонн против 46 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 29,6 тыс. тонн против 30,2 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли на третьей неделе декабря на 43% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне сокращения спроса на материал на рынке.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

Advanced Petrochemical подписала договор на поставку ПП с будущего завода в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дочерняя компания Advanced Petrochemical подписала три долгосрочных договора на поставку 620 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год с будущего завода в промышленном городе Джубайль, Саудовская Аравия, говорится в сообщении компании.

По словам Advanced Petrochemical, соглашения о закупке вступят в силу после начала эксплуатации завода. Соглашения будут действовать до 31 декабря 2028 года.

Так, дочерняя компания Advanced Global Investment Co (AGIC) будет поставлять для Vinmar International 250 тыс. тонн ПП в год, для Tricon Dry Chemicals of USA - 250 тыс. тонн ПП в год и для Mitsubishi Corp - 120 тыс. тонн ПП в год.

Завод по производству полипропилена строится Advanced Polyolefins Co (APOC), совместным предприятием, состоящим из Advanced Global Investment Co (80%) и SK Gas Petrochemical из Южной Кореи. SK Gas Petrochemical является дочерней компанией SK Gas Co.

Завод по производству полипропилена будет иметь мощность 800 тыс. тонн в год и будет частью комплекса, включающего установку дегидрирования пропана мощностью 843 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 годом и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Advanced Petrochemical имеет действующие предприятия в Аль-Джубайле, а ее дочерняя компания в Южной Корее - SK Advanced - производит пропилен в Ульсане.
MRC

Eneos на 4 января перенесла перезапуск более мощной крекинг-установки в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, до 4 января отложила возобновление производства на более мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил Chemweek.

Eneos во второй половине ноября загрузила данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн этилена в год и 308 тыс. тонн пропилена в год на 95% и постепенно снижала на ней загрузку до полной остановки 4 декабря из-за технических проблем. Первоначально эта крекинг-установка должна была вновь вернуться к работе 28 декабря после устранения технической неисправности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила внеплановую профилактику на более мощной крекинг-установке в Кавасаки из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Eneos также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта 4 мая текущего года из-за технической неисправности и вернулась к работе 1 июня, когда и была получена коммерческая продукция.

Также сообщалось, что Eneos 28 апреля возобновила работу этой крекинг-установки после профилактики, которая была начата 27 февраля 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Sinopec ZRCC планирует в январе закрыть производство ПП и ЛПНП на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 12 января закрыть производство ЛПНП и ПП в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данные линии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП и 200 тыс. тонн ПП в год будут закрыты на ремонт в течение примерно 15 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) также планирует 12 января закрыть крекинг-установку в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт. По словам источника, данная крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена будет закрыта на ремонт до 27 января.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в декабре поднялся до 49,7

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре 2020 года индекс PMI обрабатывающих отраслей России вырос до 49,7 пункта с 46,3 пункта в ноябре, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные показало исследование IHS Markit.

Декабрьские результаты указали на продолжение ухудшения деловой конъюнктуры в обрабатывающих отраслях России, хотя и незначительное. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Показатель декабря указал на минимальное сокращение в российских обрабатывающих отраслях за последнее четырехмесячное падение. По данным отчета, в этом месяце объемы производства в промышленном секторе России продолжали снижаться, так как слабый клиентский спрос оказал дополнительное давление на производительность. Тем не менее, темпы экономического спада замедлились и были минимальными за текущую трехмесячную последовательность спада.

Новые заказы также падали в течение завершающего 2020 год месяца, хотя и более медленными темпами. Участники исследования предположили, что сильная конкуренция препятствует усилиям по привлечению новых клиентов. Согласно сообщениям, внутренний спрос замедлил рост новых продаж, так как новые экспортные заказы росли третий месяц подряд. Хотя темпы роста портфеля экспортных заказов замедлились, тем не менее, они были выше среднего показателя за серию.

Тем временем, согласно исследованию, темпы инфляции закупочных цен снова ускорились и были самыми высокими почти за шесть лет. Более высокое бремя затрат часто объяснялось нехваткой поставщиков и неблагоприятными колебаниями обменного курса. Компании отреагировали на значительный рост затрат, частично переложив их на клиентов за счет повышения отпускных цен. Рост отпускных цен был самым резким с марта 2015 года и в целом существенным.

Сбои в цепочке поставок усилились в декабре, поскольку нехватка поставщиков столкнулась с транспортными задержками. Сроки выполнения заказов увеличились в наибольшей степени с мая.

Одновременно, как говорится в пресс-релизе, замедление падения новых заказов было встречено более мягким сокращением рабочих мест на производственных предприятиях в последний месяц 2020 года. Занятость упала лишь умеренно и "наименее заметными" темпами с августа. Темпы сокращения незавершенных заказов также снизились до умеренных.

Вслед за очередным ежемесячным сокращением новых заказов снизились закупочная активность и запасы сырья и материалов. При этом усилия по защите от перебоев в поставках привели к самому медленному падению предпроизводственных запасов с августа 2019 года. Однако запасы готовой продукции сокращались более быстрыми темпами, поскольку компании продавали из текущих запасов.

Ожидания компаний относительно роста объемов производства в декабре укрепились на фоне надежд на высвобождение отложенного спроса по мере продвижения к 2021 году. Степень уверенности была относительно высокой и лучшей с августа.

"Российский производственный сектор продемонстрировал обнадеживающие признаки движения к стабилизации в декабре, поскольку снижение объемов производства и новых заказов ослабло. Однако более жесткие условия мирового спроса после усиления национальных ограничений отразились на замедлении роста новых экспортных заказов. Более серьезную озабоченность вызвала эскалация сбоев в цепочке поставок в декабре. Нехватка поставщиков и задержки привели к сильному росту затрат, какой не наблюдался почти шесть лет. Хотя компании частично перенесли более высокие производственные цены на клиентов, темпы инфляции отпускных цен были намного превышены ростом затрат. Несмотря на такой заметный рост цен, ожидается, что годовой уровень инфляции останется ниже целевого уровня Банка России в 4%, в основном из-за слабой конъюнктуры внутреннего спроса", - отметила экономист компании IHS Markit Шиан Джонс.

Ранее сообщалось, что индекс PMI обрабатывающих отраслей России в ноябре 2020 года упал до 46,3 пункта с 46,9 пункта в октябре.

Кроме того, отмечалось, что вторая волна коронавируса не привела к существенному снижению деловой активности в целом по экономике России.

Также сообщалось, что полное снятие коронавирусных ограничений для российской экономики в масштабах всей страны возможно лишь к июлю 2021 года. Как сообщил источник Интерфакса, это следует из текста проекта общенационального плана восстановления экономики в редакции от 31 мая. По словам источника, в плане предусмотрено три этапа восстановления экономики страны.
MRC