СИБУР заключил контракт на поставку сырья для будущего производства "зеленой" ПЭТ-гранулы на Полиэфе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, подписал второй за месяц контракт на поставку сырья для проекта по выпуску "зеленой" гранулы полиэтилентерефталата (ПЭТ) на предприятии Полиэф в Благовещенске (Республика Башкортостан), сообщила пресс-служба компании.

Вторым партнером по поставке флексы стал крупнейший оператор по сбору, вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов в Санкт-Петербурге - АО "Автопарк №1 "Спецтранс".

Поставки от АО "Автопарк №1 "Спецтранс" планируется осуществлять с 2022 года, их общий объем предварительно оценивается в 4 000 тонн ПЭТ флексы ежегодно. Это позволит предотвратить захоронение и вовлечь в повторное использование более 140 млн ПЭТ бутылок ежегодно.

"Зеленая» гранула - масштабный инфраструктурный проект СИБУРа, в ходе которого планируется производить ПЭТ гранулу с добавлением вторичного сырья. В ее производстве будет использоваться около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. ПЭТ-флекса – хлопья, изготовленные из использованной пищевой упаковки – будет вовлекаться в производственный цикл синтеза первичного полимера. Выпускаемая Полиэфом "зеленая гранула" будет отвечать самым высоким требованиям по качеству и позволит удовлетворить растущий спрос рынка на ПЭТ-упаковку с содержанием вторичных материалов, а ее производителям даст комплексное решение, объединяющее в себе и первичный, и вторичный ПЭТ. Кроме того, повторное использование ценного сырья в процессе получения высококачественной продукции позволит снизить удельную энергоемкость производства полимера и, как следствие, добиться снижения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Директор по продажам СИБУРа Марат Аветисов прокомментировал событие: "СИБУР продолжает системную работу по достижению целей стратегии в области устойчивого развития до 2025 года, важная часть которой посвящена задачам по повышению «устойчивости» продуктового портфеля компании и увеличению доли производства ПЭТ с содержанием вторичной гранулы. Мы открыты к сотрудничеству с партнерами со всех регионов страны для совместной работы по повышению извлекаемости ПЭТ тары и снижению объемов отходов, подлежащих захоронению".

Ранее отмечалось, что в начале сентября текущего года СИБУР на предприятии Полиэф приступил к реализации проекта по выпуску "зеленой" ПЭТ-гранулы.

Также сообщалось, что 1 декабря СИБУР Холдинг подписал первый контракт на поставку сырья для проекта по выпуску "зеленой" ПЭТ-гранулы на предприятии Полиэф в Благовещенске. "Буматика" обеспечит загрузку строящихся мощностей на ПОЛИЭФе сырьем, собранным в Пермском крае и соседних регионах. В планах оператора на 2021 год довести этот объем до 10%.

ПЭТ используется для производства пищевой упаковки для прохладительных напитков, молочных продуктов, медицинских препаратов, бытовой химии и многого другого. ПЭТ-упаковка инертна по отношению к продукту, безопасна для человека и окружающей среды и может быть полностью переработана.

Полиэф - крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России (сырье для полимерной пищевой упаковки). Мощности по производству ТФК составляют 350 тыс. т в год, ПЭТ - 219 тыс. тонн СИБУРу принадлежит 100% акций предприятия.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре текущего года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя прошлого года.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Sinopec Zhenhai Refining and Chemical планирует в январе закрыть на ремонт крекинг-установку в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 12 января закрыть крекинг-установку в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, данная крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена будет закрыта на ремонт до 27 января.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) 16 апреля неожиданно остановила работу крекинг-установки № 1 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) из-за обнаружения технической неполадки на компрессоре. Внеплановый ремонт на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год продолжались до 20 апреля.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sipchem намерена полностью закрыть завод ПБТ в Эль-Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sipchem, саудовская нефтехимическая компания, намерена 31 декабря полностью закрыть завод полибутилентерефталата (ПБТ) в Эль-Джубайле (Саудовская Аравия), сообщил ICIS.

Согласно сообщению компании, Sipchem закрывает завод ПБТ в Эль-Джубайле, Саудовская Аравия, до дальнейшего уведомления. Ожидается, что компания продаст любые оставшиеся запасы ПБТ после закрытия завода, согласно официальному письму, полученному ICIS.

Sipchem запустила данное производство мощностью 63 тыс. тонн ПБТ в год в Эль-Джубайле в мае 2015 года.

Полибутилентерефталат (ПБТ) принадлежит к семейству термопластичных полиэфиров. ПБТ представляет собой полукристаллический полимер, используемый главным образом в производстве изделий различного технического назначения методом литья под давлением. Полибутилентерефталат (ПБТ) производится путем поликонденсации терефталевой кислоты или диметилтерефталата с 1,4-бутандиолом.

Ранее сообщалось, что Полиэф, входящий в состав СИБУРа, в сентябре 2019 года запустил производство терефталевой кислоты (ТФК) в Благовещенске. В середине августа прошлого года была завершена модернизация производства терефталевой кислоты (ТФК) на Полиэфе. Объем потребления ТФК на российском рынке составляет около 500 тыс. тонн в год. Таким образом, реконструкция действующего производства на Полиэфе с увеличением мощности по выпуску продукта с 272 тыс. до 350 тыс. тонн в год позволит значительно заместить импорт. СИБУР начал реконструкцию производства ТФК в Благовещенске в декабре 2017 года.

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC

Volkswagen в январе - ноябре снизил продажи в России на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Volkswagen в России снизились по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составили 90 848 машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Volkswagen занял пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 6,7% против 6,3% годом ранее, согласно данным АЕБ.

В ноябре же 2020 года российские дилеры Volkswagen реализовали 10 208 автомобилей, что на 11% больше, чем годом ранее.

Бестселлером Volkswagen на российском рынке остается Polo - на этой модели в ноябре остановили свой выбор 5 809 покупателей (+24%). Напомним, в июне в продажу поступил Polo нового поколения, который представлен теперь в кузове "лифтбек". На втором месте в модельном ряду Volkswagen идет кроссовер Tiguan с показателем 3 310 реализованных автомобилей, что на 11% ниже показателя годичной давности.

В декабре российские дилеры Volkswagen начали продажи нового Tiguan. Кроме того, начался прием заказов на новый Polo с опциональным пакетом "Спорт", а в продажу такие автомобили поступят в январе 2021 года.

Ранее отмечалось, что калужский завод Volkswagen Group Rus приостановил производство автомобилей в связи с проведением ежегодного зимнего корпоративного отпуска, который будет проходить на предприятии с 28 декабря 2020 года по 17 января 2021 года. Производственная площадка в Нижнем Новгороде будет находиться в отпуске с 30 декабря 2020 года по 10 января 2021 года. Вместе с тем, официальные дилеры Volkswagen и Skoda обеспечены автомобилями в достаточном количестве, отметили в компании.

Также сообщалось, что на производственных площадках компании "Фольксваген Груп Рус" в 2019 году было произведено 214 тыс. автомобилей, что на 7% выше аналогичного показателя годом ранее, тем самым Volkswagen установил новый рекорд.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год. В Нижнем же Новгороде производятся автомобили Skoda моделей Octavia и Kodiaq. Мощность завода - 132 тыс. автомобилей в год.
MRC

Volvo в январе - ноябре снизила продажи в России почти на 10,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Volvo в России сократились по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 10,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 6 899 машин, сообщил Автостат.

Вместе с тем, в ноябре 2020 года российские дилеры Volvo реализовали 1 030 автомобиля, что на 7,4% выше аналогичного показателя годичной давности.

Как сообщает пресс-служба Volvo Car Russia, бестселлером марки на российском рынке в ноябре стал полноразмерный кроссовер ХС90, разошедшийся в количестве 378 единиц (+72,6%). Второй результат по объему продаж показал среднеразмерный кроссовер ХС60, на котором остановили свой выбор 322 покупателя (-12,5%). Замыкает тройку лидеров Volvo на этот раз универсал повышенной проходимости Volvo V60 Cross Country - в прошлом месяце было реализовано 125 таких машин против 16 единиц годом ранее.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Volvo в 2019 году реализовали 8 846 автомобилей, что на 13,8% выше аналогичного показателя предыдущего года.

Также сообщалось, что шведская автомобилестроительная компания Volvo Car изучает варианты организации производства легковых автомобилей в России, о чем в июле 2018 года заявил президент Volvo Car Russia Майкл Мальмстен на открытии нового дилерского центра группы "Авилон".

Volvo - шведский автоконцерн. Производит коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и различное оборудование. Ранее концерн Volvo производил также легковые автомобили, но в 1999 продал своё отделение легковых автомобилей под именем Volvo Personvagnar (Volvo Cars) концерну Ford, который в 2010 году перепродал его концерну Geely.
MRC