Shiyou Chemical перезапустила завод фенола и ацетона в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 4 января возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год было начато 27 декабря прошлого года.

До остановки этот завод был загружен на полную мощность, после же перезапуска он начал работу с низкой загрузкой, а через 1-2 дня на нем была получена коммерческая продукция.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Yangzhou Shiyou Chemical закрывала завод фенола и ацетона в Янчжоу на плановый ремонт с 1 по 6 июля.

Yangzhou Shiyou Chemical на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября 2018 года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Выпуск ПНД в России вырос на 90% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого года суммарный выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 1 824,8 тыс. тонн, что 90% больше показателя годом ранее. Основной прирост производства обеспечил ЗапСибНефтехим, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В декабре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 160,4 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 158,6 тыс. тонн, выросла наработка полиэтилена низкого давления на мощностях Казаньоргсинтез и ЗапСибНефтехим. Таким образом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 1 824,8 тыс. тонн против 960,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск полиэтилена у всех производителей за исключением Казаньоргсинтез, но наибольший прирост пришелся на ЗапСибНефтехим.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез вырос до 40,3 тыс. тонн против 37,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам 2020 года суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления достиг уровня 484,8 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2019 года.

В прошлом месяце наработка ПНД на мощностях Ставролена составила около 25,3 тыс. тонн против 25,9 тыс. тонн в ноябре. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства полиэтилена буденовским производителем составил 318 тыс. тонн, что на 21% больше показателя годом ранее.

В декабре выпуск полиэтилена низкого давления на мощностях Газпром нефтехим Салават сократился до 7,2 тыс. тонн против 8,2 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год суммарный объем производства ПНД вырос до 120 тыс. тонн против 106 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

ЗапСибНефтехим нарастил в прошлом месяце наработку ПНД до 87,5 тыс. тонн против 86,8 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период новый производитель выпустил более 902 тыс. тонн полиэтилена низкого давления.

MRC

Экспорт БСК из Китая вырос почти в три раза в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки выросли в ноябре прошлого года на 133,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 10,37 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В ноябре же 2019 года экспорт материала из страны составил 4,43 тыс. тонн.

В январе - ноябре 2020 года этот показатель показал рост на 15,7% и составил 64,79 тыс. тонн против 55,98 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспорт бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки выросли в октябре текущего года на 173% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 9,17 тыс. тонн. В январе - октябре 2020 года этот показатель показал рост на 6% и составил 54,42 тыс. тонн против 51,55 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель "Пластик" (Узловая) повысил декабрьские цены своего материала для различных покупателей на 11 000-13 000 руб. за тонну. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продавался заводом по цене 173 000-176 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Январская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR55 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для январских поставок была установлена на европейском рынке на EUR55 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, январские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR824,5-879,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Между тем, среднее значение вышеуказанного диапазона январских цен - EUR852 за тонну, FD NWE - на 16,2% ниже последнего контрольного уровня до коронавируса - средней мартовской контрактной цены, которая составляла EUR1 017 за тонну, FD NWE, но на 7% выше уровня декабря. Это самый резкий рост с тех пор, как в мае прошлого года цены упали до уровня EUR732 за тонну.

Маржа производства фталевого ангидрида была значительно снижена в 2020 году на европейском рынке, на котором регулярно наблюдался избыток предложения. Однако сокращение предложения во второй половине четвертого квартала, возросший спрос со стороны автомобильного сектора, поддерживаемого с ноября, а также дополнительный спрос со стороны строительного сектора способствовали значительному скачку спотовых цен на материал, которые во второй половине года превысили уровни контрактных цен ноября прошлого года.

Рост котировок сырой нефти и увеличение покупательной способности на рынке ортоксилола поддерживают восходящую динамику.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе цены российского ПВХ достигли рекордного уровня за всю историю в рублевом эквиваленте. И многие переработчики надеются, что в феврале рост цен как минимум не продолжится. Отдельные компании прорабатывают вопрос поставок из Китая, поскольку местные производители серьезно снизили свои экспортные цены. Но из-за сложной логистики реальные поставки смолы из Китая можно ожидать лишь к марту.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай увеличился в ноябре на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные импортные поставки полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок выросли в ноябре прошлого года на 12,02% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,69 млн тонн.

По отношению же к октябрю 2020 года (1,78 млн. тонн) ноябрьский импорт ПЭ в страну показал снижение на 5,06%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC