Grand Resource планирует построить завод по дегидрированию пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Grand Resource Co планирует построить завод по дегидрированию пропана производительностью 900 тыс. тонн в год, крекинг-установку 1,2 млн тонн в год и проект по утилизации сжиженного нефтяного газа (LPG) производительностью 1,8 млн тонн в год в Цзеян в провинции Гуандун, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

В конце декабря 2020 года компания подписала рамочное соглашение с местным правительством Цзеян по проекту стоимостью CNY55 млрд (USD8,5 млрд).

Проект будет реализован в три этапа, но в настоящее время сроки не известны.

В настоящее время Grand Resource управляет установкой каталитического крекинга производительностью 600 тыс. тонн в год в Дунгуане в провинции Гуандун. Вторая установка каталитического крекинга такой же мощности строится на той же площадке.

Ранее сообщалось, что Dongguan Grand Resource & Technology планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после внепланового ремонта. Данное предприятие суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая) было неожиданно закрыто 6 января текущего года из-за нехватки сырья.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Dongguan Grand Resource & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству полипропилена (ПП).


(USD1=CNY6.48)
MRC

Shandong Jinling возобновила производство окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical возобновила производство окиси пропилена на линии №2 в провинции Шандунь (Shandong, Китай), закрытое ранее по техническим причинам, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла линию №1 мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена на внеплановый ремонт 10 января из-за технической поломки.

Также сообщалось, что Shandong Jinling Chemical возобновила производство окиси пропилена на линии №1 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай). Компания закрывала линию №2 мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена на внеплановый ремонт с 10 по 11 января по техническим причинам.

Ранее сообщалось, что Shandong Jinling закрывала данную линию на внеплановый ремонт с 8 по 10 июня по техническим причинам.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Объем производства фенола и ацетона в Китае в декабре вырос на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства фенола и ацетона в Китае в декабре вырос на 7,3% по сравнению с ноябрем, сообщает ICIS.

Таким образом, объем производства фенола и ацетона в Китае в декабре составил 351,2 тыс. тонн.

Согласно данным, в декабре в стране было произведено 219,1 тыс. тонн фенола и 132,1 тыс. тонн ацетона.

Увеличение объема производства было связано с перезапуском линии №2 компании Li Huayi и производства FPC Ningbo, а также нормальной работой большинства местных заводов.

Ранее сообщалось, что CEPSA Quimica, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 16 января закрыла производство на линии по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ. Неизвестно, как долго продлятся ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год. По словам источника на рынке, производство было закрыто из-за неожиданного сбоя электросети, время перезапуска пока неизвестно.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

BASF частично закрыл крекинг-установку № 2 в Людвигсхафене из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF 13 января остановил производство на одной из установок крекинг-установки № 2 в городе Людвигсхафен (Ludwigshafen, Германия) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Chemweek.

Так, на данной установке мощностью 420 тыс. тонн этилена в год были зарегистрированы выбросы химических веществ в атмосферу, которые продолжались до 17 января. Когда же закрытая установка (какая именно, не указывается) этого предприятия вновь вернется к работе, пока неизвестно.

BASF на площадке в Людвигсхафене управляет двумя паровыми крекинг-установками суммарной мощностью 620 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что компания в последний раз проводила плановую профилактику на крекинг-установке № 1 в Людвигсхафене мощностью 220 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год с 12 августа по 20-ые числа сентября 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября 2020 года составили 1 090,9 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт, без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical перезапустила крекинг-установку в Ухане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Sinopec-SK Wuhan Petrochemical 22 декабря возобновил производство на крекинг-установке в городе Ухань (Wuhan, провинция Хубэй, Китай) после завершения профилактики и работ по наращиванию мощностей, сообщил Polymerupdate.

Проект повысил мощность крекинг-установки до 1,1 млн тонн этилена в год с предыдущих 800 тыс. тонн в год путем устранения "узких мест" в производстве.

Мощности же по выпуску пропилена на этой установке возросли до 550 тыс. тонн в год с прежних 400 тыс. тонн.

Кроме того, в рамках реализации проекта будет построен завод бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год.

Компания приступила к профилактическим мероприятиям и работам по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Ухане в октябре прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября 2020 года составили 1 090,9 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт, без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC